кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину



уголовное дело № 1-91/2012 (638326)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Богородское        18 июня 2012 года

Ульчский районный суд Хабаровского края в составе судьи Горбачева А.В.,
при секретаре        Зайдуллиной О.М.,

с участием: государственного обвинителя - помощника

прокурора Ульчского района Хабаровского края Беляева М.Л.,

подсудимого         Ткачева Н.О.,

защитника - адвоката       Крымского С.Б.,

представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке, установленном главой 40 УПК РФ, уголовное дело в отношении Ткачева Н.О., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, проживающего с. <адрес>, судимостей не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ткачев Н.О. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 00 часов 01 минуту ДД.ММ.ГГГГ до 24 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, у Ткачева Н.О., достоверно знающего, что на территории приусадебного участка <адрес> в <адрес> муниципального района <адрес> находится цистерна, в которой храниться дизельное топливо, возник умысел на хищение вышеуказанного дизельного топлива, принадлежащего ФИО2 Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение имущества, принадлежащего ФИО2, Ткачев Н.О., на принадлежащем ему автомобиле, в период времени с 00 часов 01 минуту ДД.ММ.ГГГГ до 24 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, подъехал к приусадебному участку <адрес> в <адрес> муниципального района <адрес>, со стороны лесного массива, с привезенной с собой канистрой, емкостью 50 л, перелез через забор на приусадебный участок вышеуказанной квартиры, подошел к металлической цистерне, находящейся на вышеуказанном участке, и при помощи найденного около цистерны ручного насоса для перекачки топлива, просунув его через зазор между крышкой и горловиной, убедился в том, что в цистерне находится дизельное топливо, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества и обращения его в свою пользу похитил путем перекачки дизельного топлива сначала из цистерны в привезенную с собой канистру, а далее из канистры в привезенные с собой 4 металлические бочки, общей емкостью 800 л, а также топливный бак автомобиля, емкостью 100 л, 900 л летнего дизельного топлива, по цене 32 рубля за 1 л, на сумму 28800 рублей, после чего с похищенным дизельным топливом с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму 28800 рублей.

При ознакомлении в порядке ст. 217 УПК РФ с материалами уголовного дела Ткачев Н.О. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Подсудимый Ткачев Н.О. в судебном заседании пояснил, что понимает предъявленное ему обвинение, согласен с ним в полном объеме, в содеянном раскаивается и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитником Крымским С.Б. ходатайство подсудимого Ткачева Н.О. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержано.

Государственный обвинитель Беляев М.В. и потерпевший ФИО2 согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Ткачев Н.О., обосновано и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по делу. Оснований для прекращения уголовного дела суд не усматривает.

Наказание, предусмотренное УК РФ, за преступление, в совершении которого обвиняется Ткачев Н.О., не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, условия постановления в отношении подсудимого Ткачева Н.О. обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные частями 1, 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Суд квалифицирует деяние Ткачева Н.О. по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Ткачеву Н.О. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности Ткачева Н.О., который судимостей не имеет, характеризуется удовлетворительно, его возраст, семейное положение, состояние здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Явку с повинной; активное способствование раскрытию и расследованию преступления; признание вины и раскаяние в содеянном суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими наказание Ткачева Н.О.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ткачева Н.О., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, принимая во внимание наличие обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд не считает возможным применить ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменить категорию преступления на менее тяжкую.

Гражданский иск о возмещении материального вреда, заявленный ФИО2 на сумму 28 800 руб., нашел свое полное подтверждение в судебном заседании и в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ткачева Н.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 400 часов.

Меру пресечения в отношении осужденного Ткачева Н.О. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Взыскать с Ткачева Н.О. в пользу ФИО2 возмещение материального вреда в размере 28 800 (двадцать восемь тысяч восемьсот) руб. 00 коп.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Ульчский районный суд Хабаровского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья      подпись                     А.В. Горбачев

<данные изъяты>

29.06.2012г. приговор вступил в законную силу

Судья                 А.В. Горбачев