незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенное в особо крупном размере



уголовное дело № 1-89/2012 (701726)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Де-Кастри         06 июля 2012 года

Ульчский районный суд Хабаровского края в составе судьи Горбачева А.В.,
при секретаре         Зайдуллиной О.М.,

с участием: государственного обвинителя - помощника

прокурора Ульчского района Хабаровского края Ляпина А.В.,

подсудимого         Прасалова П.Э.,

защитника - адвоката        Кучан В.Ф.,

представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке, установленном главой 40 УПК РФ, уголовное дело в отношении Прасалова П.Э., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, проживающего <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Прасалов П.Э. незаконно умышленно хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В период с неустановленного времени до 15 час. 10 мин. ДД.ММ.ГГГГ на приусадебном участке, расположенном по адресу <адрес> незаконно умышленно без цели сбыта храни, согласно заключения эксперта /ФХ от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическое средство кустарного изготовления - марихуану (каннабис) в количестве 364,7 гр.

В соответствии со списком наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствие с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1), определяющим крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 г. № 76 (в ред. от 27.11.2010г. № 934), количество 364,7 гр. Наркотического средства кустарного изготовления - марихуана (каннабис) образуют особо крупный размер.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Прасалов П.Э. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Подсудимый Прасалов П.Э. в судебном заседании пояснил, что понимает предъявленное ему обвинение, согласен с ним в полном объеме, в содеянном раскаивается и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитником Кучан В.Ф. ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержано.

Государственный обвинитель Ляпин А.В. согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к достоверному выводу, что обвинение, с которым согласился Прасалов П.Э., обосновано и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по делу. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Наказание, предусмотренное УК РФ, за преступление, в совершении которого обвиняется Прасалов П.Э., не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, условия постановления в отношении подсудимого Прасалова П.Э. обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные частями 1, 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Суд квалифицирует деяние Прасалова П.Э. по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенное в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности Прасалова П.Э., который ранее не судим, характеризуется положительно, его возраст, семейное положение, состояние здоровья,а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Наличие малолетнего ребенка у виновного, активное способствование расследованию преступления, признание вины и раскаяние в содеянном суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими наказание Прасалова П.Э.

Обстоятельств, отягчающих наказание Прасалова П.Э., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Оценивая данные о личности Прасалова П.Э., наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд, с учетом фактических обстоятельств дела и тяжести содеянного, приходит к выводу о возможности применения ст. 73 УК РФ, поскольку считает, что Прасалов П.Э. не является асоциальным лицом, склонным к совершению преступлений и ведению противоправного образа жизни, и его исправление возможно без реального отбывания наказания.

Принимая во внимание имущественное положение Прасалова П.Э. и его семьи, с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд не считает возможным применить ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменить категорию преступления на менее тяжкую.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Прасалова П.Э. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенную меру наказания считать условной с испытательным сроком на 3 года.

Возложить на осужденного Прасалова П.Э. исполнение следующих обязанностей: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, по месту жительства, не менять места жительства и работы без уведомления указанного органа.

Меру пресечения в отношении осужденного Прасалова П.Э. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуану - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Ульчский районный суд Хабаровского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья      подпись             А.В. Горбачев

     <данные изъяты>

     17.07.2012г. приговор вступил в законную силу

Судья                    А.В. Горбачев