незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенные в особо крупном размере



уголовное дело № 1-84/2012 (704226)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Де-Кастри         23 мая 2012 года

Ульчский районный суд Хабаровского края в составе судьи Горбачева А.В.,
при секретаре         Зайдуллиной О.М.,

с участием: государственного обвинителя - помощника

прокурора Ульчского района Хабаровского края Ляпина А.В.,

подсудимого         Крейнерт В.А.,

защитника - адвоката        Крымского С.Б.,

представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке, установленном главой 40 УПК РФ, уголовное дело в отношении Крейнерт В.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, проживающего <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Крейнерт В.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 18 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ до 02 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ Крейнерт В.А., находясь около магазина «<адрес>., расположенного по <адрес> в <адрес> муниципального района <адрес>, обнаружил на земле полиэтиленовый пакет с марихуаной, после чего, с целью приобретения наркотического средства - марихуаны в особо крупном размере, Крейнерт В.А., достоверно зная, что марихуана является наркотическим средством, умышленно, незаконно, без цели сбыта, поднял полиэтиленовый пакет с наркотическим средством - марихуаной с земли, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану в особо крупном размере в количестве 104, 1 грамм.

Затем в период времени с 18 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ до 02 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ указанное наркотическое средство Крейнерт В.А. принес в автомобиль ВАЗ 21213 государственный номер , находящийся в <адрес> муниципального района <адрес>, спрятал под водительским сидением, где умышленно, незаконно, для личного потребления хранил данное наркотическое средство - марихуану в количестве 194, 1 грамм, то есть особо крупном размере, до 02. час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ, когда указанное наркотическое средство было изъято сотрудниками полиции при досмотре автомобиля ВАЗ 21213 государственный номер находящегося около здания администрации по <адрес> в <адрес> муниципального района <адрес>.

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ растительная масса, представленная на экспертизу является наркотическим средством кустарного изготовления - марихуаной (каннабисом). Количество марихуаны (каннабиса) в высушенном виде составило 104, 1 грамм.

В соответствии со списком наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствие с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1), определяющим крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 г. № 76 (в ред. От 27.11.2010г. № 934), количество 104, 1 грамм марихуаны отнесено к особо крупному размеру.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Крейнерт В.А. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Подсудимый Крейнерт В.А. в судебном заседании пояснил, что понимает предъявленное ему обвинение, согласен с ним в полном объеме, в содеянном раскаивается и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитником ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержано.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к достоверному выводу, что обвинение, с которым согласился Крейнерт В.А., обосновано и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по делу. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Наказание, предусмотренное УК РФ, за преступление, в совершении которого обвиняется Крейнерт В.А., не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, условия постановления в отношении подсудимого Крейнерт В.А. обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные частями 1, 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Суд квалифицирует деяние Крейнерт В.А. по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности Крейнерт В.А., который ранее не судим, характеризуется удовлетворительно, его возраст, семейное положение, состояние здоровья,а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Наличие малолетнего ребенка у виновного, активное способствование расследованию преступления, признание вины и раскаяние в содеянном суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими наказание Крейнерт В.А.

Обстоятельств, отягчающих наказание Крейнерт В.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Оценивая данные о личности Крейнерт В.А., наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд, с учетом фактических обстоятельств дела и тяжести содеянного, приходит к выводу о возможности применения ст. 73 УК РФ, поскольку считает, что Крейнерт В.А. не является асоциальным лицом, склонным к совершению преступлений и ведению противоправного образа жизни, и его исправление возможно без реального отбывания наказания.

Принимая во внимание имущественное положение Крейнерт В.А. и его семьи, с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд не считает возможным применить ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменить категорию преступления на менее тяжкую.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Крейнерт В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенную меру наказания считать условной с испытательным сроком на 3 года.

Возложить на осужденного Крейнерт В.А. исполнение следующих обязанностей: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, по месту жительства, не менять места жительства и работы без уведомления указанного органа.

Меру пресечения в отношении осужденного Крейнерт В.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуану - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Ульчский районный суд Хабаровского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья      подпись             А.В. Горбачев

     <данные изъяты>

     05.06.2012г. приговор вступил в законную силу

Судья                    А.В. Горбачев