незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства, а также частей растений, содержащих наркотическое средство, совершенное в особо крупном размере



уголовное дело № 1-79/2012 (637026)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Богородское        15 мая 2012 года

Ульчский районный суд Хабаровского края в составе судьи Горбачева А.В.,
при секретаре        Зайдуллиной О.М.,

с участием: государственного обвинителя - помощника

прокурора Ульчского района Хабаровского края Беляева М.В.,

подсудимого         Калашникова В.Г.,

защитника - адвоката       Кучан В.Ф.,

представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке, установленном главой 40 УПК РФ, уголовное дело в отношении Калашникова В.Г., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, проживающего с<данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Калашников В.Г. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство, а также части растений, содержащее наркотическое средство, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Калашников В.Г. в период с неустановленного времени до 12 час. 10 мин. ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, незаконно умышленно хранил, согласно заключения эксперта /ФХ от ДД.ММ.ГГГГ, количество 258, 86 грамм частей растений рода конопля (Cannabis), содержащие наркотическое средство тетрагидроканнабинол и наркотическое средство кустарного изготовления - марихуану (каннабис) в количестве 367 грамм (86, 43г. + 280, 57г.).

В соответствии со списком наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствие с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1), определяющим крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ (в ред. От ДД.ММ.ГГГГ ), количество 258, 86 грамм частей растений рода конопля (Cannabis), содержащие наркотическое средство тетрагидроканнабинол и наркотическое средство кустарного изготовления - марихуану (каннабис) в количестве 367 грамм (86, 43г. + 280, 57г.), образуют особо крупный размер.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Калашников В.Г. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Подсудимый Калашников В.Г. в судебном заседании пояснил что, понимает предъявленное ему обвинение, согласен с ним в полном объеме, в содеянном раскаивается и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитником ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержано.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к достоверному выводу, что обвинение, с которым согласился Калашников В.Г., обосновано и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по делу. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Наказание, предусмотренное УК РФ, за преступление, в совершении которого обвиняется Калашников В.Г., не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, условия постановления в отношении подсудимого Калашникова В.Г. обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные частями 1, 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Суд квалифицирует действия Калашникова В.Г. по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства, а также частей растений, содержащих наркотическое средство, совершенное в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности Калашникова В.Г., который ранее не судим, характеризуется положительно, его возраст, семейное положение, состояние здоровья,а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Наличие малолетнего ребенка у виновного, активное способствование расследованию преступления, признание вины и раскаяние в содеянном суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими наказание Калашникова В.Г.

Обстоятельств, отягчающих наказание Калашников В.Г., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Оценивая данные о личности Калашникова В.Г., наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд, с учетом фактических обстоятельств дела и тяжести содеянного, приходит к выводу о возможности применения ст. 73 УК РФ, поскольку считает, что Калашников В.Г. не является асоциальным лицом, склонным к совершению преступлений и ведению противоправного образа жизни, и его исправление возможно без реального отбывания наказания.

Принимая во внимание имущественное положение Калашникова В.Г. и его семьи, с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд не считает возможным применить ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ) и изменить категорию преступления на менее тяжкую.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Калашникова В.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенную меру наказания считать условной с испытательным сроком на 3 года.

Возложить на осужденного Калашникова В.Г. исполнение следующих обязанностей: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, по месту жительства, не менять места жительства и работы без уведомления указанного органа.

Меру пресечения в отношении осужденного Калашникова В.Г. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Вещественные доказательства: части растения конопля, наркотическое средство марихуану - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Ульчский районный суд Хабаровского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья      подпись          А.В. Горбачев

     <данные изъяты>

     26.05.2012г. приговор вступил в законную силу

Судья                 А.В. Горбачев