грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору



уголовное дело № 1-10/2012 (635326)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Богородское          19 марта 2012 года

Ульчский районный суд Хабаровского края в составе судьи Горбачева А.В.,

при секретаре          Зайдуллиной О.М.,

с участием: государственного обвинителя - помощника

прокурора Ульчского района Хабаровского края      Ляпина А.В.,

подсудимых          Библова М.А.,

          Мещерякова М.В.,

защитников - адвокатов         Кучан В.Ф.,

представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,              Крымского С.Б.,

представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

- Библова М.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ;

- Мещерякова М.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего <данные изъяты>, судимостей не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Библов М.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов до 18 часов, Библов М.А., находился на террасе магазина <адрес> расположенном по <адрес> Б в п. Де-Кастри Ульчского муниципального района <адрес>, где совместно с Мещеряковым М.В., ФИО9 и ФИО7, распивал спиртные напитки. У Мещерякова М.В., возник преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества, принадлежащего ФИО9 Достоверно зная о том, что в сумке у ФИО9 имеются денежные средства, Мещеряков М.В. предложил Библову М.А.совершить открытое хищение имущества, принадлежащего ФИО9, тем самым вступив с Мешеряковым М.В. в предварительный преступный сговор, направленный на открытое хищение чужого имущества. Библов М.А., достоверно зная о том, что в сумке ФИО9 имеются денежные средства, согласился на предложение Мещерякова М.В. совершить открытое хищение сумки с денежными средствами у ФИО9, тем самым вступил в предварительный преступный сговор с Мещеряковым М.В., направленный на открытое хищение чужого имущества, при этом распределив между собой роли, каждая из которых заключалась в том, что Библов М.А. вырвет сумку из рук ФИО9 и побежит в одну сторону, а Мещеряков М.В. с целью отвлечь ФИО9 и ФИО7, побежит в другую строну. Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение дамской сумки с денежными средствами, принадлежащими ФИО9, Библов М.А. совместно с Мещеряковым М.В., в период времени с 17 часов до 18 часов ДД.ММ.ГГГГ в п. Де-Кастри Ульчского муниципального района <адрес>, догнали ФИО9 и ФИО7, уходящих в сторону порта, расположенного в 83 метрах в южном направлении от <адрес>. Де-Кастри Ульчского муниципального района <адрес>, и согласно заранее распределенными между собой ролям, Библов М.А. догнал и рывком вырвал женскую сумку из рук ФИО9, тем самым открыто умышленно похитил: дамскую сумку стоимостью 3000 рублей, в которой находились: паспорт гражданина Российской Федерации на имя ФИО9, паспорт моряка на имя ФИО9, и заграничный паспорт на имя ФИО9, ценности не представляющие, в сумке без кошелька лежали деньги достоинством 2 купюры по 500 рублей, 3 купюры по 100 рублей, и мелочью 42 рубля, телефон сотовый «Самсунг Дуос», стоимостью 4000 рублей, в кармане сумочки лежали золотые украшения: золотой браслет плетения косички стоимостью 25 000 рублей, золотое кольцо с одним бриллиантом, стоимостью 40 000 рублей, обручальное кольцо с тремя мелкими камушками стоимостью 2000 рублей, кольцо стоимостью 18 000 рублей, кроме этого зажигалка из металла желтого цвета, зеркальце складное, ручка, тушь для ресниц, лак для ногтей, помада и блеск для губ ценности не представляющие, так же в сумке находился кошелек коричневого цвета, ценности кошелек не представляет, в кошельке находились пластиковые карты «ВТБ 24» и «Далькомбанк», карты ценности не представляют, всего имущества и денежных средств, принадлежащих ФИО9 на сумму 92345 рубля, после чего с похищенной сумкой Библов М.А. с территории порта, расположенного в 83 метрах в южном направлении от <адрес>. Де-Кастри Ульчского муниципального района <адрес> скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей ФИО9 значительный материальный ущерб на сумму 92342 рубля.

Мещеряков М.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов до 18 часов, Мещеряков М.В., находился на террасе магазина <адрес> расположенном по <адрес> Б в п. Де-Кастри Ульчского муниципального района <адрес>, где совместно с Библовым М.А.., ФИО9 и ФИО7, распивал спиртные напитки. У Мещерякова М.В., возник преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества, принадлежащего ФИО9 достоверно зная о том, что в сумке у ФИО9 имеются денежные средства, предложил Библову М.А.совершить открытое хищение сумки с денежными средствами у ФИО9, тем самым предложил Библову М.А. вступить с ним в предварительный преступный сговор, направленный на открытое хищение чужого имущества, на что Библов М.А., согласился, при этом распределив между собой роли, каждая из которых заключалась в том, что Библов М.А. вырвет сумку из рук ФИО9 и побежит в одну сторону, а Мещеряков М.В. с целью отвлечь ФИО9 и ФИО7, побежит в другую строну. Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение дамской сумки с денежными средствами принадлежащими ФИО9, Мещеряков М.В. по предварительному сговору с Библовым М.А. в период времени с 17 часов до 18 часов ДД.ММ.ГГГГ в п. Де-Кастри Ульчского муниципального района <адрес>, догнали ФИО9 и ФИО7, уходящих в сторону порта, расположенного в 83 метрах в южном направлении от <адрес>. Де-Кастри Ульчского муниципального района <адрес>, и согласно заранее распределенными между собой ролям, Библов М.А. догнал и рывком вырвал женскую сумку из рук ФИО9, тем самым открыто умышленно похитил: дамскую сумку стоимостью 3000 рублей, в которой находились: паспорт гражданина Российской Федерации на имя ФИО9, паспорт моряка на имя ФИО9, и заграничный паспорт на имя ФИО9, ценности не представляющие, в сумке без кошелька лежали деньги достоинством 2 купюры по 500 рублей, 3 купюры по 100 рублей, и мелочью 42 рубля, телефон сотовый «Самсунг Дуос», стоимостью 4000 рублей, в кармане сумочки лежали золотые украшения: золотой браслет плетения косички стоимостью 25 000 рублей, золотое кольцо с одним бриллиантом, стоимостью 40 000 рублей, обручальное кольцо с тремя мелкими камушками стоимостью 2000 рублей, кольцо стоимостью 18 000 рублей, кроме этого зажигалка из металла желтого цвета, зеркальце складное, ручка, тушь для ресниц, лак для ногтей, помада и блеск для губ ценности не представляющие, так же в сумке находился кошелек коричневого цвета, ценности кошелек не представляет, в кошельке находились пластиковые карты «ВТБ 24» и «Далькомбанк», карты ценности не представляют, всего имущества и денежных средств, принадлежащих ФИО9 на сумму 92345 рубля, после чего с похищенной сумкой Библов М.А. с территории порта, расположенного в 83 метрах в южном направлении от <адрес>. Де-Кастри Ульчского муниципального района <адрес> скрылся, а Мещеряков М.В. скрылся в противоположную сторону от Библова М.А. сторону, причинив тем самым потерпевшей ФИО9 значительный материальный ущерб на сумму 92342 рубля.

Подсудимый Библов М.А. виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся.

Подсудимый Мещеряков М.В. виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся.

Вина подсудимых Библова М.А., Мещерякова М.В. в совершении вменяемого им преступлений подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями подсудимого Библова М.А., данными в судебном заседании, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ я днем встретился с М., мы решили выпить и пошли в магазин на <адрес>, магазин <адрес>, это было около 15 часов. Подойдя к магазину мы встретили мужчину, его видели мы впервые, в частности я видел этого мужчину впервые и раньше его не видел. Мужчина представился В., сказал, что работает в Де-Кастри, где не сказал. В. болел с похмелья, у нас денег не было и мы решили найти где-нибудь деньги, чтобы выпить. Пошли в сторону магазина «на трассе» ООП «РАСТА», около магазина имеется веранда, на ней иногда выпивают. Когда мы подошли па веранде магазина сидели мужчина и женщина, они выпивали, мужчина пил настойку «Немирофф», женщина пила пиво. Мы подошли к ним и процессе разговора, кто-то из нас, точно не помню, кто именно, попросили нас угостить. Мужчина попросил у женщины денег, она достала из своей дамской купюру достоинством 500 рублей. Я зашел в магазин, купил какую-то настойку, три пластиковых стаканчика, сигареты «Альянс», и 1,5 литра лимонада, у меня остались сдачи 100 рублей. Я вышел из магазина хотел отдать деньги мужчине, он сказал оставить сдачу себе. Мы подсели к ним за столик и стали выпивать. Уточняю, что мужчина и женщина пили свое, мы свое. Затем мужчина и женщина встали и пошли в порт п. Де-Кастри, из их разговора, мы поняли, что они с теплохода, который грузится в порту п. Де-Кастри. Когда они поднялись, то у женщины в руках был какой-то коврик, и дамская сумочка, а у мужчины два полиэтиленовых пакета с покупками. Мужчина и женщина спустились в сторону порта. Мы допили и собрались уходить, В. стал и пошел вместе нами и мы стали двигаться по <адрес> в сторону <адрес>, как на выезд из п. Де-Кастри в сторону <адрес>. Улица <адрес> идет как бы над портом п. Де-Кастри и видно все в порту, то есть хорошо видно дорогу, штабеля леса, порт, пароход. Проходя по <адрес> мы увидели, что мужчина и женщина прошли уже одну проходную в порт и двигаются по дороге в сторону к проходной, ведущей непосредственно к причалу порта. В это время Мещеряков предложил мне сорвать сумочку у женщины, из сумки взять деньги и потратить деньги вместе, я сразу согласился, В. ушел вперед, а мы спустились по дощатой лестнице в порт п. Де-Кастри, обогнули забор из сетки-рабицы, чтобы не проходить через проходную с охранниками и потихоньку, чтобы не было слышно наши шаги, стали догонять мужчину и женщину. В месте, где есть развилка между внутренними дорогами, Мещеряков пошел вправо, а мне сказал бежать рванут сумку, а он посмотрит за обстановкой и если что, то мне крикнет. Я догнал мужчину и женщину, женщина шла от мужчины и сумку несла в левой руке, я подбежал и сильно рванул сумку, женщины, от моего рывка женщина упала вперед, я побежал сначала по дороге, обернулся, увидел, что за мной бежит мужчина и следом за ним бежит женщина, я добежал до развилки, где оставался Мещеряков, свернул влево и побежал к штабелям леса, а куда именно побежал Мещеряков я не видел. Я пробежал мимо штабелей, поднялся к ТЭЦ, достал из сумки кошелек, денег в нем не было, кошелек я выбросил в сумке нашел деньги купюрами 2 по 500 рублей и 3 купюры по 100 рублей, деньги забрал себе выбросил, а сумку выбросил. По дороге я подбежал к магазину «На трассе». Когда я побегал к магазину, то по дороге из порта, через центральную проходную бежит Мещеряков, он был раздет, то есть был одет только в джинсы, лицо было разбито. Я побежал по <адрес>, свернул за домом, пробежал по переулку, поднялся на <адрес>, стал подходить к своему дому и увидел на лавочке сидящего В.. Он спросил у меня про Мещерякова, я ответил, что не знаю, где он. Мы вдвоем решили пойти домой к Мещерякову, чтобы проверить дома ли он. Я сказал Виталию, что мы рванули сумку, и я взял из сумки деньги. Мы пошли к Мещерякову, где живет его мама, то есть на <адрес> мы подошли к подъезду дома Мещерякова, то увидели, что у подъезда его дома стоит скорая помощь. Я зашел к нему домой и меня помочь на носилках отнести Мещерякова в машину скорой помощи. Я попросил В. помочь мне, мы вдвоем отнесли носилки в машину, сели в машину вместе с матерью Мещерякова и им самим, доехали до больницы, там помогли занести носилки с Мещеряковым в отделение, постояли немного в коридоре и пошли в поселок. Деньги мы не тратили и разошлись, больше я В. не видел. На следующий день, ДД.ММ.ГГГГ я узнал, что меня ищут сотрудники полиции, я пошел к месту, где выбросил сумку, нашел сумку, кошелек найти не смог и все принес в полицию п. Де-Кастри. Уже в полиции п. Де-Кастри, когда я писал явку с повинной, стали оформлять сумку, я увидел, что в сумке лежат паспорта. Умысла на кражу паспортов у нас не было, мы хотел сорвать сумку только ради того, чтобы украсть деньги и увидел, что в сумке лежат и паспорта я уже в полиции. Деньги, что я взял из сумки я не тратил и эти купюры выдал в полиции. Я совершил преступление, потому что был пьян, поэтому поддался на предложение Мещерякова. Предложил совершить преступление Мещеряков. После того, как Мещеряков предложил мне совершить преступление, мы хотели деньги потратить вместе. Мещеряков предложил совершить преступление, я согласился, мы собирались вместе потратить деньги после преступления, мы вместе спустились в порт, где и совершили преступление. Умысла на кражу паспортов у меня не было, так как я видел, что в сумке лежали только деньги.

Показаниями подсудимого Мещерякова М.В., данными в судебном заседании, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ я выпивал с Библовым М., он мой сосед и я знаю его несколько лет, так как он житель нашего поселка и мы живем с ним по соседству. По <адрес> живет мой отец, а я живу то с отцом, то с мамой. Я встретил Библова где-то на улице в поселке, он был с каким-то мужчиной, я был уже выпивший и точно не помню ни имени, ни фамилии мужчины, который был вместе с Библовым. Мы выпивали где-то, где именно точно не помню. Затем пошли втроем к магазину <адрес> магазин расположен около <адрес>, где живет моя мама. Па террасе магазина сидели мужчина и женщина, они выпивали. Мы подошли, завязался разговор, как во время разговора мужчина, что сидел за столиком с женщиной дал нам 500 рублей на выпивку я точно не помню. Деньги мужчина попросил у женщины и она достала деньги из сумки, я не видел, было ли еще что-нибудь в сумке, так как я стоял подальше, чем Библов, от стола. Женщина подала мужчине 500 рублевую купюру, передала купюру своему мужчине, а тот уже отдал купюру Библову. Библов зашел в магазин купил какую-то настойку, 2,5 литровую бутылку пива, лимонад и одноразовые стаканчики. Мы сели выпивать с ними за столик. Я понял, что мужчина и женщина с парохода, что стоял под погрузкой в порту п. Де-Кастри. Посидев с нами пару минут, мужчина и женщина поднялись и собрались уходить, в руках у женщины была сумка женская белого цвета, кожаная и рулон с каким-то ковриком. Они взялись под руку и пошли в порт. Я не помню, чтобы мы допили, но почему-то мы с Библовым пошли вдоль автодороги в сторону <адрес>, по асфальту. Если идти вдоль дорожного ограждения, то сверху хорошо видно территорию порта. Мы видели с дороги, что мужчина и женщина уже прошли первую проходную порта и идет вглубь порта к пароходу. Кто-то из нас, я или Библов, я не могу вспомнить, так как я был уже изрядно пьян, предложил похитить сумочку у женщины. Мы вдвоем спустились по дощатой лестнице в порт, обогнули забор, огораживающий территорию, мимо охраны, мы прошли так, чтобы охрана нас не заметила и пошли по дороге, догонять мужчину и женщину. Библов предложил, что он рванет у женщину сумку и мы разбежимся в разные стороны, чтобы нас не поймали. Я согласился и немного отстал от Библова, он догнал пару, толкнул женщину, она упала на колени, Библов рванул у женщины сумку и побежал в сторону штабелей вместе с сумкой. Я, увидев, что Библов, рванул сумку и убегает, зачем-то затормозился и в это время ко мне подбежали мужчина и женщина и стали колотить меня и орать, чтобы я сказал, кто был со мной и где он живет. Я побежал, меня догнала женщина, стала со мной бороться, я в процессе борьбы и так как был пьяный, упал вместе с женщиной в канаву, получилось так, что я был над нею, хотел встать, женщина дралась, я тоже отвечал ей, затем меня ударили палкой по спине, я почувствовал сильную боль в спине, сорвался с места и побежал в сторону проходной из порта, чтобы бежать домой. Женщина меня догнала, стала цепляться за одежду, я снял с себя верхнюю одежду - футболку, свитер, толстовку и ветровку, как бы вылез из своей одежды и с голым торсом побежал к себе домой, на <адрес> домой, жена моего мужа ФИО1, переодела меня, помыла, вещи бросила в стирку, позвонила маме и вызвала скорую помощь. Меня увезли в больницу, где я пролежал 10 дней с диагнозом: «ушиб правой почки». О том, что в сумке у женщины находились еще и паспорта, я узнал уже от полицейского, когда меня допрашивали в качестве свидетеля, у нас был умысел «рвануть» только сумку, чтобы взять деньги на выпивку, так как у нас денег не было, а выпивать хотелось еще. Затем, когда я лежал в больнице было проведено опознание, при этом присутствовали понятые, опознавали меня и женщина и мужчина, которые выпивали вместе с нами «на трассе» и которых мы впоследствии догнали в порту и отобрали сумку. Я подтвердил показания и женщины и мужчины. О том, что Библов написал явку с повинной и вернул все похищенное, я узнал уже от сотрудников полиции.

Показаниями потерпевшей ФИО9, данными в ходе предварительного следствия и, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия подсудимых и защитников, оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что она работает на корабле <данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ они пришли под загрузку в порт п. Де-Кастри. ДД.ММ.ГГГГ она вместе со старшим механиком корабля ФИО7 сошли на берег, чтобы купить коврик. В поселок вышли примерно в 17 часов и находились в поселке примерно до 18 часов. Купив коврик, мы пошли в сторону порта, решили с Якубовским немного выпить. Алексей купил ей бутылку пива «Миллер» по 330 грамм, а взял себе настойку на меду «Немирофф» емкостью 250 грамм и сели выпивать на террасе. Они сидели за первым столиком от входа на террасу. Примерно минут через 10, к ним подошли трое мужчин, уточняет один мужчина был взрослый, около 40 лет, плотного телосложения, круглолицый, короткая стрижка, волосы темно-русые, одет в темную куртку болоньевую, куртка по типу «аляски». Двое молодых людей, первый молодой человек, ростом около 178 см, одет был в ветровку темно-синего цвета, толстовку с капюшоном, и какой-то темный свитер, на голову был наброшен капюшон от толстовки, поведение молодого человека какое-то странное, вроде как психически неуравновешенного. Второй молодой человек ростом примерно 175 см, худощавый, лицо все сплошь покрыто прыщами, стрижка короткая, темноволосый, на левой кисти около большого пальца наколка в виде буквы «М» с крылышками, одет он был в тонкую ветровку черного цвета и такие темные штаны. Парни стали выпрашивать у А. деньги похмелиться. У А. кончились деньги и он попросил у нее денег 500 рублей, она открыла свою сумку и достала деньги и отдала А., а тот отдал молодым людям. Эти трое отправили в магазин парня, который был в прыщах, тот купил настойку какую-то лимонад и три пластиковых стаканчика. Молодые люди подсели к ним за столик, А. выпил, она пиво не допила и пошли в порт. Они с А. спустились в порт, прошли первую проходную, и пошли по территории порта в сторону проходной непосредственно к судну. Она шла и держала А. под руку, она находилась по отношению к А. слева, то есть держа А. под левую руку, ее сумка висела у нее на левой руке. Пройдя около 100 метров по территории порта, она почувствовала сильный удар в спину, от удара у нее подогнулись колени и она упала на колени и почувствовала, что у нее с кури сорвали сумку. Она обернулась и увидела, что в разные стороны от них побежали двое молодых человек, которым она дала деньги, около магазина. Один молодой человек, тот, что был с прыщавым лицом, убегал от них в сторону хлыстов деревьев вместе с сумкой, за ним побежал А., второй молодой человек бежал в сторону проходной в порт, она догнала парня, и схватила его за одежду, он стал уворачиваться и резко повернулся от чего она упала, но его не отпустила, в это время подбежал А., чем-то ударил молодого человека, чем именно ударил, сколько раз и куда она не видела. Молодой человек поднялся, и опять побежал в сторону проходной. Она поднялась с земли, побежала за ним, догнала парня, около первой проходной и схватила парня «за грудки», молодой человек наклонился и вылез из своей одежды, оставив у нее в руках свою ветровку, свитер и толстовку. Убежал молодой человек с голым торсом. Она стала кричать и из будки вышли двое охранников - один молодой, второй пожилой. Молодой охранник побежал за парнем с голым торсом, но не догнал его. Она взяла вещи, которые сбросил с себя молодой человек, который напал на нее, и пошла в милицию п. Де-Кастри, а Алексей пошел на проходную в порт, чтобы сообщить о случившимся, пограничникам. В результате этого у нее похищено: паспорт гражданина РФ, паспорт моряка, и заграничный паспорт на ее имя, ценности не представляют, в сумке без кошелька лежали деньги достоинством 2 купюры по 500 рублей, 3 купюры по 100 рублей, и мелочью 42 рубля, телефон сотовый «Самсунг Дуос», слайдер в корпусе бордового цвета, нижняя панель черного цвета, стоимостью 4000 рублей, без чехла. Кроме того в кармане сумочки лежали золотые украшения. Золотой браслет плетения косичка длиной 21 см, шириной 0,7 стоимостью 25 000 рублей, золотое кольцо с родним камнем бриллиантом, стоимостью около 40 000 рублей, обручальное кольцо с тремя мелкими камушками стоимостью кольца 2000 рублей, кольцо с украшением в виде листьев с россыпью бриллиантов белого и черного цвета, кольцо стоимостью 18 000 рублей. в сумочке находилась зажигалка из металла желтого цвета, зеркальце складное, ручка, тушь для ресниц, лак для ногтей, помада и блеск для губ, эти вещи ценности для нее не представляют. В сумке также находился кошелек коричневого цвета, ценности кошелек не представляет, в кошельке находились пластиковые карты «ВТБ 24» и «Далькомбанка», карты ценности не представляют. Общий ущерб для меня составил 92342 рубля, данный ущерб для нее является значительным, так как ее заработная плата составляет 30 000 рублей в месяц, она постоянно в командировках и это требует постоянных затрат. В полиции п. Де-Кастри ей возвращено все ее имущество, ущерб ей возмещен полностью, гражданский иск заявлять не будет. Первоначально в заявлении и объяснении, она указала, что у нее похищено 2 браслета и 4 кольца, а так же деньги в сумме 5 000 рублей. после дачи объяснения в полиции, она пришла к себе в каюту и один браслет, одно кольцо и 5 000 рублевую купюру увидела у себя на столике в каюте. ДД.ММ.ГГГГ она приглашена при проведении опознания. Среди предъявленных для опознания парней, она опознала парня. Молодой человек представился Мещеряковым ФИО53. ДД.ММ.ГГГГ один молодой человек в порту п. Де-Кастри вырвал у нее сумку, а опознанный ею молодой человек убегал в противоположную сторону, от нападавшего. Она пыталась догнать именно опознанного ею молодого человека. Когда она боролась с этим молодым человеком, то к ним подбежал ФИО7, но помочь ей ничем не мог, так как у Якубовского стоит кардиостимулятор, сил у него не было и Якубовский, ударил Мещерякова достой по спине. После этого Мещеряков убежал.

Показаниями свидетеля ФИО7, данными в ходе предварительного следствия и, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия подсудимых и защитников, оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что он работает старшим механиком теплохода «<данные изъяты>». Их теплоход ДД.ММ.ГГГГ пришел под погрузку в порт п. Де-Кастри. ДД.ММ.ГГГГ он вместе с поваром ФИО9 находился в п. Де-Кастри. Между 17 и 18 часами он и ФИО9 зашли в магазин недалеко от порта и решили отдохнуть на стоящих там лавочках. Он купил в магазине настойку «Немирофф», а ФИО9 - пиво, и решили выпить на свежем воздухе. Он и ФИО9 сидели на лавочке и к ним подошли трое молодых людей, все им не знакомые. Молодые люди попросили угостить их спиртным. Он дал одному из парней 500 рублей, которые сам попросил у ФИО9, после этого молодые люди ушли в магазин и купив спиртное вышли и подсели за их столик. Посидев еще минут 15-20, он допил свою настойку, и они с ФИО9 пошли в порт на корабль. У ФИО9 в руках была дамская сумочка белого цвета. Они зашли на территории порта и шли к кораблю. ФИО9 шла от него слева. Он вдруг увидел, как она подалась вперед и прогнулась, он обернулся и увидел, как от них убегают два парня, у одного из которых была сумочка ФИО9. Бросив сумки с продуктами он побежал за парнем с сумкой. ФИО9 побежала за вторым парнем. Парни разбежались в разные стороны. В парнях он узнал молодых людей, которые подходили к ним около магазина. Тот парень, что убегал с сумкой, был молодой, около 22 лет., худощавый, лицо в прыщах. Второй парень был немного старше и выше, плотного телосложения. Он не смог догнать парня с сумочкой и увидел, тот убежал в глубь порта. Он увидел, что ФИО9 догнала второго парня и пытается его задержать. Парень вырвался и уронил ФИО9 в канаву, а сам навалился на нее сверху. Он решил задержать парня. Поскольку парень был выше и намного моложе, то он испугался, что задержать парня не сможет и подобрал с земли какую-то палку и подойдя к парню несколько раз ударил парня по телу. Когда парень отпустил ФИО9, он больше бить парня не стал. Парень поднялся и стал убегать. ФИО9 побежала за парнем. Он был уже уставшим и поэтому не стал преследовать преступника, а пошел на проходную и оттуда стал звонить в милицию. ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен для опознания. Опознание проводилось в палате МУЗ РБ п. Де-Кастри. Опознание проводилось в присутствии понятых. Среди предъявленных для опознания, он опознал парня, что стоял первым слева. Он опознал молодого человека по чертам лица и внешнему виду.

Показаниями свидетеля ФИО10, данными в ходе предварительного следствия и, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия подсудимых и защитников, оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что он работает в «СК Находка2 старшим помощником капитана теплохода «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ пришел под погрузку в порт п. Де-Кастри. ДД.ММ.ГГГГ повар судна ФИО9 и старший механик ФИО7 днем сошли на берег и пошли в п. Де-Кастри в магазин, примерно в 17 час. 15 мин. Он находился на капитанском мостике, нес вахту. Он увидел, что по территории порта идут ФИО9 и ФИО7. Он заметил, что ФИО7 несет в руках сумки. Вдруг ФИО7 бросил сумки и он заметил как от них убегал какой-то парень. На парне была одета куртка черного цвета и джинсы синего цвета. Он видел, как ФИО7 и ФИО9 побежали за парнем. Догнали ли они парня или нет, ему видно не было. Спустя 10-15 минут он увидел, как парень выбежал к первой проходной порта, а за ним следом бежала ФИО9. Сумки, которые нес ФИО7, он бросил и побежал за парнем в голубых джинсах, возле проходной парня в голубых джинсах ФИО9 пробовала задержать, т.е. схватилась за одежду парня. Он видел, как парень вырвался от ФИО9. Он наблюдал за всем происходящим в порту с мостика теплохода в бинокль. Парень, которого пыталась задержать ФИО9 был в темной куртке и голубых джинсах. Парень вырвался от ФИО9 и сняв одежду, голый по пояс убежал от них. Охранник КПП побежал догонять парня. Около 19-00 часов ФИО7 и ФИО9, пришли на судно и от них стало известно о том, что те двое парней, похитили сумочку ФИО9. Около 19 часов 40 минут он пошел искать сумочку ФИО9, сначала искал возле бревен в порту, затем прошел около 500 метров в сторону, куда убегал парень с сумкой и обнаружил кошелек, денег в кошельке не было, но были пластиковые карты. Сразу он вернулся на пароход, показал кошелек ФИО9 она сказала, что кошелек ее и забрала кошелек.

Показаниями свидетеля ФИО11, данными в ходе предварительного следствия и, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия подсудимых и защитников, оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на рабочем месте на первой проходной порта п. Де-Кастри Ульчского муниципального района <адрес>. С ним на смене стоял ФИО12 Около 18 часов 20 минут он услышал женский крик, звали на помощь. Он первым вышел из сторожки, следом ФИО12. Он увидел, что на территории порта примерно в 10-15 метрах от их строжки происходила какая-то возня между парнем и женщиной. Женщина истошно кричала, парень скинул с себя верхнюю одежду и с голым торсом убежал в сторону магазина «<адрес>». Ковтун побежал за ним, чтобы догнать. Не догнав парня, ФИО12 вернулся. В это же время подошла, и женщина, и пояснила, что парень, которого она пыталась задержать и который вывернулся от нее, вырвал вместе со своим напарником, у нее сумку. Второго молодого человека, который участвовал в нападении, он не видел. А парня, который убежал с голым торсом, он не рассмотрел, так как тот был к нему спиной, в руках у него ничего не было. Со слов женщины в сумочке находились ювелирные украшения, деньги и паспорта на ее имя. Пройти на территорию порта можно в нескольких местах как со стороны поселка, в частности у <адрес> спуститься можно по лестнице непосредственно в порт, а также есть несколько мест со стороны береговой зоны п. Де-Кастри, поэтому пешком в порт можно пройти мимо их сторожки. Ими в порт пропускаются только автомобили и только при наличии пропусков, пешеходов на территории порта не досматривают и не задерживают.

Показаниями свидетеля ФИО12, данными в ходе предварительного следствия и, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия подсудимых и защитников, оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на рабочем месте на первой проходной порта п. Де-Кастри Ульчского муниципального района <адрес>. С ним на смене стоял ФИО11 Около 18 часов 20 минут он услышал женский крик, звали на помощь. Первым из сторожки вышел ФИО11, следом он. Он увидел, что со стороны порта в сторону магазина <адрес>» убегал молодой человек, он побежал за этим молодым человеком, но догнать не смог и вернулся в сторожку. Молодой человек убегал в джинсах, кроссовки и с голым торсом. Вернувшись в сторожку. Он увидел, что около нее стояла женщина, которая пояснила, что двое парней вырвали у нее сумочку в порту п. Де-Кастри. Со слов женщины в сумочке находились ювелирные украшения, деньги и паспорта на ее имя. Пройти на территорию порта можно в нескольких местах как со стороны поселка, в частности у <адрес> спуститься по лестнице непосредственно в порт, а также есть несколько мест со стороны береговой зоны п. Де-Кастри, поэтому пешком в порт можно пройти мимо их сторожки. Молодого человека который убегал от него, он видел только со спины. Около магазина «<адрес>» он видел, что убегающего из порта парня ожидал еще один молодой человек, темноволосый, с короткой стрижкой, одет был в темную одежду. Молодой человек, стоявший у магазина, увидел, что он пытается догнать второго, тоже стал убегать, во двор <адрес> человек, стоявший у магазина, худой, высокий и немного моложе убегавшего из порта, которого он не догнал.

Показаниями свидетеля ФИО13, данными в ходе предварительного следствия и, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия подсудимых и защитников, оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ она была приглашена в качестве понятой при проведении опознания. Опознание проводилось в палате МУЗ РБ п. Де-Кастри. Ее и второго понятого пригласили в палату, там стояли трое молодых парней. Одному парню предложили занять любое место, парень занял третьим по счету слева. Затем участковый разъяснил всем права и обязанности, после этого в палату зашла женщина и опознать среди парней, парня, что стоял третьим по счету, слева и женщина пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ в порту п. Де-Кастри опознанный ею молодой человек вместе со вторым парнем вырвали у нее сумку. Кроме этого женщина пояснила, что она пыталась догнать именно опознанного ею парня, но он вырвался от нее и убежал, скинув с себя верхнею одежду. Парня, опознанного женщиной, попросили назваться, он представился Мещеряковым М. и спросили его, подтверждает ли он слова женщины. Миша сказал «да» и пояснил, что был с Библовым М., а с сумкой убежал именно Библов М. Так же Мещеряков подтвердил, что когда его догнала женщина, то он вырвался от женщины, скинул с себя футболку, толстовку свитер и ветровку. После составления протокола все расписались в протоколе и пошли по своим делам. Мешеряков был спокоен.

Показаниями свидетеля ФИО14, данными в ходе предварительного следствия и, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия подсудимых и защитников, оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен в качестве понятого при проведении опознания. Опознание проводилось в палате МУЗ РБ п. Де-Кастри. Его и второго понятого пригласили в палату, там стояли трое молодых парней. Одному парню предложили занять любое место, парень встал первым по счету слева. Затем участковый разъяснил всем права и обязанности, после этого в палату зашел мужчина и опознал среди парней, парня, что стоял слева по счету слева и мужчина пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в порту п. Де-Кастри опознанный им молодой человек вместе со вторым парнем вырвали сумочку у женщины и разбежались. Женщина догнала опознанного парня и стала с ним бороться, а парень скинул с себя верхнюю одежду, убежал. Парень назвался Мещеряковым М. и спросил его, подтверждает ли он слова женщины. М. сказал «да» и пояснил, что был с Библовым М., а с сумкой убежал именно Библов М. Мещеряков рассказывал все спокойно, все хорошо помнил и вел себя при опознании спокойно. После составления протокола все расписались в протоколе и пошли по своим делам.

Показаниями свидетеля ФИО15, данными в судебном заседании, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ его пригласили в качестве понятого при осмотре места происшествия в ПП п. Де-Кастри <адрес>. В его присутствии ФИО9, повар теплохода «<данные изъяты>», стоявшего в порту п. Де-Кастри добровольно выдала мужскую одежду - ветровку, толстовку, свитер и футболку. При этом ФИО9 пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ эту одежду скинул с себя один из двух напавших на нее парней, которого она догнала и пыталась задержать. Чтобы вырваться, молодой человек скинул себя верхнюю одежду и убежал в сторону магазина «<адрес>» в поселке Де-Кастри. Все вещи, выданные ФИО9, были упакованы в мешок серого цвета, опечатаны, сделана пояснительная надпись, где он и второй понятой поставили свои подписи. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ он был вновь приглашен в ПП п. Де-Кастри, где в его присутствии житель п. Де-Кастри Библов М. выдал добровольно сотрудникам полиции дамскую сумочку белого цвета, в которой находились: 3 паспорта, кошелек, ювелирные украшения - браслет, и 3 кольца из металла желтого цвета, а так же косметика - лак для ногтей, помада, тушь для ресниц, зеркальце, зажигалка, ручка, сотовый телефон «Самсунг Дуос» в корпусе бордового цвета, деньги 2 купюры по 500 рублей, 3 купюры по 100 рублей, монеты на сумму 42 рубля. Библов пояснил, что данную сумку он вырвал у женщины в порту п. Де-Кастри. ДД.ММ.ГГГГ вместе с жителем п. Де-Кастри - Мещеряковым М.. Библов пояснил, что он вырвал сумку, и убежал в одну сторону, а Мещеряков убежал в другую сторону. Он видел, как Мещерякова догнала женщина, пыталась задержать, но тот вырвался, скинул с себя одежду и убежал в сторону <адрес> п. Де-Кастри. Библов рассказывал все спокойно, подробно, пояснил, что из сумки он взял деньги в сумме 1300 рублей, а сумку и кошелек выбросил в порту п. Де-Кастри. Узнав, что его ищут сотрудники полиции, он нашел в порту сумку, кошелек не нашел, сумку с похищенным принес и добровольно выдал в пункте полиции п. Де-Кастри. Библов пояснял, что они с Мещеряковым совершили нападение, так как думали, что в сумке будет большая сумма денег.

Показаниями свидетеля ФИО16, данными в судебном заседании, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ его пригласили в качестве понятого при осмотре места происшествия в ПП п. Де-Кастри <адрес>. В его присутствии ФИО9, повар теплохода <данные изъяты> стоявшего в порту п. Де-Кастри добровольно выдала мужскую одежду - ветровку, толстовку, свитер и футболку. При этом ФИО9 пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ эту одежду скинул с себя один из двух напавших на нее парней, которого она догнала и пыталась задержать. Чтобы вырваться, молодой человек скинул себя верхнюю одежду и убежал в сторону магазина «На трассе» в поселке Де-Кастри. Все вещи, выданные ФИО9, были упакованы в мешок серого цвета, опечатаны, сделана пояснительная надпись, где он и второй понятой поставили свои подписи. Кроме того ДД.ММ.ГГГГ он был вновь приглашен в ПП п. Де-Кастри, где в его присутствии житель п. Де-Кастри Библов М. выдал добровольно сотрудникам полиции дамскую сумочку белого цвета, в которой находились: 3 паспорта, кошелек, ювелирные украшения - браслет, и 3 кольца из металла желтого цвета, а так же косметика - лак для ногтей, помада, тушь для ресниц, зеркальце, зажигалка, ручка, сотовый телефон «Самсунг Дуос» в корпусе бордового цвета, деньги 2 купюры по 500 рублей, 3 купюры по 100 рублей, монеты на сумму 42 рубля. Библов пояснил, что данную сумку он вырвал у женщины в порту п. Де-Кастри. ДД.ММ.ГГГГ вместе с жителем п. Де-Кастри - Мещеряковым М.. Библов пояснил, что он вырвал сумку, и убежал в одну сторону, а ФИО21 убежал в другую сторону. Он видел, как ФИО21 догнала женщина, пыталась задержать, но тот вырвался, скинул с себя одежду и убежал в сторону <адрес> п. Де-Кастри. Библов рассказывал все спокойно, подробно, пояснил, что из сумки он взял деньги в сумме 1300 рублей, а сумку и кошелек выбросил в порту п. Де-Кастри. Узнав, что его ищут сотрудники полиции, он нашел в порту сумку, кошелек не нашел, сумку с похищенным принес и добровольно выдал в пункте полиции п. Де-Кастри.

Показаниями свидетеля ФИО17, данными в ходе предварительного следствия и, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия подсудимых и защитников, оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ его пригласили в качестве понятого при проведении следственного действия - опознания. Опознание проводилось в палате МУЗ РБ п. Де-Кастри. Его и вторую понятую пригласили в палату, там стояли трое молодых людей. Одному парню предложили занять любое место, он встал третьим по счету слева. Затем участковый разъяснил всем участникам права и обязанности, а также порядок проведения опознания. После этого в палату была приглашена женщина. Ей было предложено посмотреть на парней и если она кого-то знает, то рассказать, откуда и при каких обстоятельствах она с ним познакомилась. Женщина сразу опознала парня, который стоял третьим по счету. Женщина пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ в порту п. Де-Кастри этот молодой человек и еще один парень, вырвали у нее сумку. Кроме этого женщина пояснила, что когда опознанный ею молодой человек убегал, она догнала его и в процессе борьбы, парень скинул свою одежду: куртку, толстовку, свитер и футболку. Попросили парня назвать свою фамилию. Парень представился - Мещеряковым М.. Так же у парня спросили - подтверждает ли он слова женщины, которая его опознала. На это парень ответил «да», и пояснил, что он был вместе с Библовым М. и с сумкой убежал именно Библов, кроме этого Мещеряков подтвердил, что когда его догнала женщина, то он в процессе борьбы, скинул с себя одежду и убежал. После составления протокола, все поставили свои подписи в протоколе и разошлись по своим делам. Мещерякова он знает, как жителя поселка. На опознании тот вел себя спокойно, все рассказывал, все слова женщины подтвердил.

Показаниями свидетеля ФИО18, данными в судебном заседании, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ меня пригласили в качестве понятого при проведении следственного действия - опознания. Опознание проводилось в палате МУЗ РБ п. Де-Кастри. Меня и второго понятого пригласили в палату, там стояли трое молодых людей. Одному парню предложили занять любое место, он встал первым по счету слева. Затем участковый разъяснил всем участникам права и обязанности, а также порядок проведения опознания. После этого в палату была приглашен мужчина. Ему было предложено посмотреть на парней и если он кого-то знает, то рассказать, откуда и при каких обстоятельствах он с ним познакомился. Мужчина сразу опознал парня, который стоял первым по счету. Мужчина пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в порту п. Де-Кастри этот молодой человек и еще один парень, вырвали у потерпевшей ФИО9 сумку. Кроме этого мужчина пояснил, что когда опознанный им молодой человек убегал, ФИО9 догнала его и в процессе борьбы, парень скинул свою одежду: куртку, толстовку, свитер и футболку. Попросили парня назвать свою фамилию. Парень представился - Мещеряковым М., так же у парня спросили - подтверждает ли он слова мужчины, который его опознал. На это парень ответил «да», и пояснил, что он был вместе с Библовым М. и с сумкой убежал именно Библов, кроме этого Мещеряков подтвердил, что когда его догнала потерпевшая, то он в процессе борьбы, скинул с себя одежду и убежал. После составления протокола, все поставили свои подписи в протоколе и разошлись по своим делам. Мещерякова он знает, как жителя поселка. На опознании тот вел себя спокойно, все рассказывал, все слова мужчины подтвердил.

Показаниями свидетеля ФИО19, данными в ходе предварительного следствия и, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия подсудимых и защитников, оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ7. он был приглашен в качестве понятого при проверке показаний на месте, молодой человек представился и назвался Мещеряковым М. при проверке показаний присутствовал второй понятой, а также адвокат. Мещеряков отказался от проверки показаний на месте на основании ст. 51 Конституции РФ, мотивируя свой отказ тем, что он все подробно рассказал на предварительном следствии, вину свою признает полностью, в содеянном раскаивается. Мещеряков подтвердил, что он вместе с Библовым ДД.ММ.ГГГГ в порту п. Де-Кастри вырвал сумку у женщины. Вместе с Библовым они разбежались в разные стороны. Затем второй молодой человек, который назвался Библовым М., в присутствии второго понятого так же отказался от проверки показаний на месте, мотивируя свое поведение тем же. Библов сказал, что он вырвал сумку из рук женщины и с Мещеряковым они разбежались в разные стороны, чтобы их не поймали.

Показаниями свидетеля ФИО20, данными в ходе предварительного следствия и, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия подсудимых и защитников, оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ7. он был приглашен в качестве понятого при проверке показаний на месте, молодой человек представился и назвался Мещеряковым М., при проверке показаний присутствовал второй понятой, а также адвокат. Мещеряков отказался от проверки показаний на месте на основании ст. 51 Конституции РФ, мотивируя свой отказ тем, что он все подробно рассказал на предварительном следствии, вину свою признает полностью, в содеянном раскаивается. Мещеряков подтвердил, что он вместе с Библовым ДД.ММ.ГГГГ в порту п. Де-Кастри вырвал сумку у женщины. Вместе с Библовым они разбежались в разные стороны. Затем второй молодой человек, который назвался Библовым М., в присутствии второго понятого так же отказался от проверки показаний на месте, мотивируя свое поведение тем же. Библов сказал, что он вырвал сумку из рук женщины и с Мещеряковым они разбежались в разные стороны, чтобы их не поймали.

Показаниями свидетеля ФИО21, данными в судебном заседании, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ она днем была в гостях, примерно с 18 часов 10 минут ей позвонила невестка и сообщила, что её сын Мещеряков М. пришел домой по пояс раздет, избит и в крови. Она сразу собралась и побежала домой. Когда пришла домой, сын был уже помыт, переодет и стоял, облокотившись на стол, так как жаловался на сильную боль в область поясницы, кожа была припухшая, лицо тоже было припухшее. Сын был пьян, но отвечал на вопросы нормально, адекватно, ходил самостоятельно. Одежда, в частности брюки и носки, уже стирались в машинке. Она стала спрашивать М. что случилось, тот ответил, что его избили «портовские», но в это время сына стали укладывать на носилки, ему стало больно и она свои расспросы прекратила. Невестка сразу, когда позвонила ей, вызвала скорую помощь. Как только она зашла в дом, спустя 5 минут, подъехала скорая помощь. Была оказана первая помощь и на носилках сына отнесли в машину и отвезли в больницу. Вместе со скорой в квартиру зашел и Библов. Она стала спрашивать у Библова, что случилось, на что Библов сказал, что он не был вместе с сыном и что случилось, он не знает. Сына увезли в больницу, Библов ушел. В больнице поставили диагноз - ушиб правой почки и еще сын находится на лечении. После этого, как сыну стало легче, она стала с ним разговаривать и сын рассказал, что они вместе с Библовым и мужчиной, выпивали и пошли к магазину <адрес>». Там они познакомились с мужчиной и женщиной, которые сидели и выпивали на террасе магазина. Кто-то из них - мужчина или мужчина дали деньги, которые взял Библов, зашел в магазин купил что-то выпить, они стали распивать спиртное. Что было дальше она не знает, так как сын ей так и не рассказал. В день, когда сына забрали в больницу, приезжала милиция, она им сказала, где можно найти Библова.

Показаниями свидетеля ФИО22, данными в судебном заседании, из которых следует, что он работает в должности участкового уполномоченного полиции ПП п. Де-Кастри. Он проводил опознание Мещерякова М. В. свидетелем ФИО7 Были приглашены два статиста, понятые, свидетель ФИО7, который указал на Мещерякова М. В., пояснил, что тот участвовал в ограблении ФИО9

Показаниями свидетеля ФИО23, данными в судебном заседании, из которых следует, что он работает в должности оперуполномоченного УР ПП п. Де-Кастри. Поступило заявление об ограблении, он выехал на место происшествия, было установлено, что возле магазина видели Библова М., проехал к нему домой, того дома не было, потом ему позвонили и сказали, что тот пришел домой. Библов им рассказал, что вместе с Мещеряковым М. дернули сумку. Установили, что Мещеряков находится в больнице. Он Мещерякова в больнице не опрашивал, не посещал. Он работал только с Библовым.

Изложенные выше показания объективно подтверждаются следующими доказательствами.

Заявлением ФИО9, в котором та просит привлечь к уголовной ответственности лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ в период с 17 до 18 часов в с. Де-Кастри на территории порта открыто похитили её дамскую сумочку.

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрен кабинет № ПП п. Де-Кастри, где у ФИО9 обнаружены и изъяты носильные вещи, которые та сорвала с напавшего на неё грабителя.

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрен участок местности возле порта п. Де-Кастри, где произошло ограбление.

Протоколом явки с повинной Библова М.А., который сообщил о совершенном им совместно с Мещеряковым ограблении женщины.

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрен кабинет № ПП п. Де-Кастри, где у Библова М.А. обнаружена и изъята дамская сумочка с документами и вещами.

Протоколом выемки похищенных вещей у ФИО9

Протоколом осмотра предметов, похищенных у ФИО9

Протоколом опознания Мещерякова М.В. ФИО9

Протоколом опознания Мещерякова М.В. ФИО7

Протоколом осмотра предметов - носильных вещей.

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ , согласно которого Библов М.А. страдает и страдал на момент совершения правонарушения хроническим психическим заболеванием в форме легкой умственной отсталости с эмоционально-волевым расстройством. Степень имеющейся у него интеллектуальной недостаточности не лишала его возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент совершения правонарушения. В настоящее время Библов М.А. так же может в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. Он может предстать перед следствием и судом, правильно воспринимать имеющие значение для следствия факты и давать по ним показания на предварительном следствии и в суде, лично осуществлять свои процессуальные права.

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ , согласно которого у Мещерякова М.В. имелся ушиб поясничной области, ушиб правой почки. Данные повреждения образовались в результате воздействия тупого твердого предмета. Согласно п. 8 приказа МЗиСР РФ от ДД.ММ.ГГГГ н, имеющиеся медицинские критерии причиненной травмы являются квалифицирующими признаками легкого вреда здоровью.

Протоколом очной ставки между Библовым М.А. и Мещеряковым М.В., на которой Библов М.А. подтвердил свои показания.

Протоколом проверки показаний на месте Библова М.А., согласно которого Библов М.А. подтвердил, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Мещеряковым М.В. в порту п. Де-Кастри похитили сумочку у женщины, он сумку вырвал и побежал в одну сторону, а Мещеряков М.В., чтобы их не смогли поймать, в другую сторону.

Протоколом проверки показаний на месте Мещерякова М.В., согласно которого Мещеряков М.В. подтвердил, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Библовым М.А. в порту п. Де-Кастри похитили сумочку у женщины, Библов М.А. сумку вырвал и побежал в одну сторону, а он, чтобы их не смогли поймать, в другую сторону.

Проанализировав, проверив и оценив в соответствии со статьями 87, 88 УПК РФ представленные доказательства в их совокупности, суд приходит к достоверному выводу, что Библов М.А. и Мещеряков М.В. совершили грабеж, то есть открытое хищение имущества ФИО9, группой лиц по предварительному сговору.

Деяние Библова М.А. суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору.

Деяние Мещерякова М.В. суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания Библову М.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который не судим, характеризуется посредственно, состояние здоровья, семейное положение, отношение к содеянному, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, признание вины и раскаяние в содеянном, суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающим наказание Библова М.А.

Обстоятельств, отягчающих наказание Библова М.А., судом не установлено.

Оценивая данные о личности подсудимого Библова М.А., наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд, с учетом фактических обстоятельств дела и тяжести содеянного, приходит к выводу о том, что восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений не может быть обеспечено при назначении иного вида наказания, чем лишение свободы. Вместе с тем, суд считает, что исправление Библова М.А. возможно без реального отбывания наказания, что дает возможность применить положения ст. 73 УК РФ.

Принимая во внимание фактические обстоятельства дела и личность подсудимого Библова М.А., наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также имущественное положение Библова М.А. и его семьи, с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода, суд считает возможным не назначать дополнительные наказания в виде ограничения свободы и штрафа.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд не считает возможным применить в отношении Библова М.А. ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011г. № 420-ФЗ) и изменить категорию преступления на менее тяжкую.

При назначении наказания Мещерякову М.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который не судим, характеризуется посредственно, состояние здоровья, семейное положение, отношение к содеянному, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Признание вины и раскаяние в содеянном, суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающим наказание Мещерякова М.В.

Обстоятельств, отягчающих наказание Мещерякова М.В., судом не установлено.

Оценивая данные о личности подсудимого Мещерякова М.В., наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд, с учетом фактических обстоятельств дела и тяжести содеянного, приходит к выводу о том, что восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений не может быть обеспечено при назначении иного вида наказания, чем лишение свободы. Вместе с тем, суд считает, что исправление Мещерякова М.В. возможно без реального отбывания наказания, что дает возможность применить положения ст. 73 УК РФ.

Принимая во внимание фактические обстоятельства дела и личность подсудимого Мещерякова М.В., наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также имущественное положение Мещерякова М.В. и его семьи, с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода, суд считает возможным не назначать дополнительные наказания в виде ограничения свободы и штрафа.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд не считает возможным применить в отношении Мещерякова М.В. ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011г. № 420-ФЗ) и изменить категорию преступления на менее тяжкую.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 303, 304, 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Библова М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенную Библову М.А. меру наказания считать условной с испытательным сроком на 3 года.

Возложить на осужденного Библова М.А. исполнение следующих обязанностей: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль поведения условно осужденного, по месту жительства, не менять места жительства и работы без уведомления указанного органа.

Меру пресечения в отношении осужденного Библова М.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Признать Мещерякова М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенную Мещерякову М.В. меру наказания считать условной с испытательным сроком на 4 года.

Возложить на осужденного Мещерякова М.В. исполнение следующих обязанностей: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль поведения условно осужденного, по месту жительства, не менять места жительства и работы без уведомления указанного органа, являться на регистрацию в указанный орган один раз в месяц в день установленный указанным органом.

Меру пресечения в отношении осужденного Мещерякова М.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Вещественные доказательства: телефон, деньги, сумку, документы, украшения, косметику, банковские карты - считать возвращенными ФИО9; ветровку, свитер, футболку - возвратить Мещерякову М.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Ульчский районный суд Хабаровского края в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья      подпись                 А.В. Горбачев

     <данные изъяты>

     30.03.2012г. приговор вступил в законную силу

Судья                       А.В. Горбачев