незаконное хранение без цели сбыта частей растений, содержащих наркотическое средство, совершенное в особо крупном размере



уголовное дело № 1-68/2012 (635626)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Богородское        18 апреля 2012 года

Ульчский районный суд Хабаровского края в составе судьи Горбачева А.В.,
при секретаре        Зайдуллиной О.М.,

с участием: государственного обвинителя - помощника

прокурора Ульчского района Хабаровского края Ляпина А.В.,

подсудимой         Сулцайте Е.Ю.,

защитника - адвоката       Кучан В.Ф.,

представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке, установленном главой 40 УПК РФ, уголовное дело в отношении Сулцайте Е.Ю., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, проживающей <данные изъяты> ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сулцайте Е.Ю., действуя умышленно, совершила незаконное хранение без цели сбыта частей растений конопли в количестве 771, 87 (688, 76 + 83, 11) грамма, содержащих наркотическое средство тетрагидроканнабинол, что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» и п. 2 примечания к ст. 228 УК РФ (в редакции от 27.11.2010г. № 934), образует особо крупный размер, при следующих обстоятельствах.

Сулцайте Е.Ю. в период с неустановленного времени до 13 час. 05 мин. ДД.ММ.ГГГГ в принадлежащем ей подсобном помещении по адресу <адрес> умышлено незаконно без цели сбыта хранила, согласно заключения эксперта ФХ от ДД.ММ.ГГГГ, части растений конопли в количестве 771, 87 (688, 76 + 83, 11) грамма, содержащих наркотическое средство тетрагидроканнабинол.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Сулцайте Е.Ю. заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Подсудимая Сулцайте Е.Ю. в судебном заседании пояснила что, понимает предъявленное ей обвинение, согласна с ним в полном объеме, в содеянном раскаивается и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитником ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержано.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к достоверному выводу, что обвинение, с которым согласилась Сулцайте Е.Ю., обосновано и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по делу. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Наказание, предусмотренное УК РФ, за преступление, в совершении которого обвиняется Сулцайте Е.Ю., не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, условия постановления в отношении подсудимой Сулцайте Е.Ю. обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные частями 1, 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Суд квалифицирует действия Сулцайте Е.Ю. по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта частей растений, содержащих наркотическое средство, совершенное в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности Сулцайте Е.Ю., которая ранее не судима, характеризуется положительно, её возраст, семейное положение, состояние здоровья,а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Наличие малолетних детей у виновной, активное способствование расследованию преступления, признание вины и раскаяние в содеянном суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими наказание Сулцайте Е.Ю.

Обстоятельств, отягчающих наказание Сулцайте Е.Ю., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Оценивая данные о личности Сулцайте Е.Ю., наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд, с учетом фактических обстоятельств дела и тяжести содеянного, приходит к выводу о возможности применения ст. 73 УК РФ, поскольку считает, что Сулцайте Е.Ю. не является асоциальным лицом, склонным к совершению преступлений и ведению противоправного образа жизни, и её исправление возможно без реального отбывания наказания.

Принимая во внимание имущественное положение Сулцайте Е.Ю. и её семьи, с учетом возможности получения осужденной заработной платы или иного дохода суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд не считает возможным применить ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011г. № 420-ФЗ) и изменить категорию преступления на менее тяжкую.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сулцайте Е.Ю. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенную меру наказания считать условной с испытательным сроком на 3 года.

Возложить на осужденную Сулцайте Е.Ю. исполнение следующих обязанностей: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, по месту жительства, не менять места жительства и работы без уведомления указанного органа.

Меру пресечения в отношении осужденной Сулцайте Е.Ю. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Вещественные доказательства: части растений конопли - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Ульчский районный суд Хабаровского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья      подпись          А.В. Горбачев

     <данные изъяты>

     29.04.2012г. приговор вступил в законную силу

Судья                 А.В. Горбачев