незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере



уголовное дело № 1-76/2012 (704826)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Богородское        15 мая 2012 года

Ульчский районный суд Хабаровского края в составе судьи Горбачева А.В.,
при секретаре        Зайдуллиной О.М.,

с участием: государственного обвинителя - помощника

прокурора Ульчского района Хабаровского края Беляева М.Л.,

подсудимой         Архиповой Л.А.,

защитника - адвоката       Пестеровой О.И.,

представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке, установленном главой 40 УПК РФ, уголовное дело в отношении Архиповой Л.А., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Архипова Л.А. в <адрес> - 2 в период с 00 час. 01 мин ДД.ММ.ГГГГ по 17 час. 40 мин. ДД.ММ.ГГГГ, действуя умышленно, совершила незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства - марихуаны в массе 79, 95 грамм, что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» образует крупный размер, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 00 час. 01 мин ДД.ММ.ГГГГ по 24 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ Архипова Л.А. на приусадебном участке по месту своего жительства по адресу <адрес> обнаружила неустановленное количество дикорастущих растений. Заведомо зная, что обнаруженные ею растения, являются растениями конопли, содержащими наркотические средства, оборот которых запрещен, Архипова Л.А., имея умысел и осознавая общественную опасность своих действий, оставила найденные ею растения с целью дальнейшего потребления в курении, с которых в период времени с 00 час. 01. мин. ДД.ММ.ГГГГ по 24 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ оборвала макушки и листья, тем самым незаконно, умышленно без цели сбыта приобрела согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство - марихуану в массе 79, 95 грамм, которую незаконно, умышленно, без цели сбыта перенесла, храня при себе, на веранду своего дома, расположенного по адресу <адрес> муниципального района <адрес>, где, положив на холодильник, хранила до ДД.ММ.ГГГГ, где та была обнаружена и изъята в ходе проведения осмотра места происшествия в период времени с 17 час. 40 мин. до 18 час. 20 мин. ДД.ММ.ГГГГ

При ознакомлении с материалами уголовного дела Архипова Л.А. заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Подсудимая Архипова Л.А. в судебном заседании пояснила что, понимает предъявленное ей обвинение, согласна с ним в полном объеме, в содеянном раскаивается и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитником ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержано.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к достоверному выводу, что обвинение, с которым согласилась Архипова Л.А., обосновано и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по делу. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Наказание, предусмотренное УК РФ, за преступление, в совершении которого обвиняется Архипова Л.А., не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, условия постановления в отношении подсудимой Архиповой Л.А. обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные частями 1, 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Суд квалифицирует действия Архиповой Л.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности Архиповой Л.А., которая ранее не судима, характеризуется посредственно, её возраст, семейное положение, состояние здоровья,а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Наличие малолетних детей у виновной, активное способствование расследованию преступления, признание вины и раскаяние в содеянном суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими наказание Архиповой Л.А.

Обстоятельств, отягчающих наказание Архиповой Л.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Архипову Л.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком на 200 часов.

Меру пресечения в отношении осужденной Архиповой Л.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Вещественные доказательства: марихуану - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Ульчский районный суд Хабаровского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья     подпись         А.В. Горбачев

    <данные изъяты>

    26.05.2012г. приговор вступил в законную силу

Судья               А.В. Горбачев