умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего



уголовное дело № 1-3/2012 (604626)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Богородское          27 февраля 2012 года

Ульчский районный суд Хабаровского края в составе судьи Горбачева А.В.,
при секретаре          Зайдуллиной О.М.,

с участием: государственного обвинителя - помощника

прокурора Ульчского района Хабаровского края       Якуниной А.И.,

представителя потерпевшего        ФИО2 Е.Ю.,

подсудимой          Калашниковой И.В.,

защитника - адвоката          Крымского С.Б.,

представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Калашниковой И.В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, проживающей в с. <данные изъяты>, несудимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Калашникова И.В. умышлено причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 22 час. 19 мин. ДД.ММ.ГГГГ до 02 час. 19 мин. ДД.ММ.ГГГГ Калашникова И.В. в состоянии алкогольного опьянения находилась совместно со своим супругом ФИО2 Ю.И. в <адрес>. 7 по <адрес> с. *** муниципального района <адрес> после распития спиртного.

В указанные выше период времени и месте между Калашниковой И.В. и ФИО2 Ю.И. на бытовой почве произошла ссора, в результате чего у ФИО2 И.В. внезапно возник умысел, направленный на причинение ФИО2 Ю.И. вреда здоровью, в том числе и тяжкого. С этой целью Калашникова И.В. умышленно нанесла ФИО2 Ю.И. в кухне и комнате по указанному выше адресу и в указанное выше время деревянным поленом, имеющим ограниченную плоскость, не менее 14 ударов по голове, шее, рукам, телу потерпевшего, чем причинила:

Тупую травму головы: кровоизлияния в мягкие ткани головы в лобной, височной, теменной и затылочной областях справа. Кровоизлияния над твердую мозговую оболочку правого полушария (эпидуральная гематома 100 мл.), под твердую мозговую (субдуральная гематома 150 мл. в теменно-височной области справа) и мягкие мозговые (на базадьных поверхностях левой теменной доли). Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ эти телесные повреждения образовались в результате воздействия тупого твердого предмета, состоят в прямой причинной связи со смертью, данная травма является медицинским критерием тяжкого вреда здоровью.

Ушибленные раны надбровья и правой кисти. Данные повреждения, согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ образовались в результате воздействия тупого твердого предмета, в прямой причинной связи со смертью не состоят, имеющиеся медицинские критерии причиненной травмы являются квалифицирующими признаками легкого вреда здоровью.

Кровоподтеки и ссадины лица, шеи, брюшной стенки, левой кисти. Эти телесные повреждения, согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, в причинной связи со смертью не состоят, не расцениваются как вред здоровью, так как не влекут за собой кратковременного расстройства его или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.

После причинения потерпевшему перечисленных выше телесных повреждений Калашникова И.В. с места совершения преступления скрылась.

В результате умышленных действий Калашниковой И.В. в период времени с 02 час. 19 мин. до 08 час. 19 мин ДД.ММ.ГГГГ на месте происшествия от отека и дислокации головного мозга с вклинением его стволовой части в *** затылочное отверстие в результате тупой травмы головы наступила смерть потерпевшего ФИО2 Ю.И.

Подсудимая Калашникова И.В. в судебном заседании виновной себя не признала и пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ с утра её муж ФИО2 Ю.И. пошел топить печь в доме их старшей дочери ФИО9 в с. *** по <адрес> - 2. ФИО9 с мужем приехали к обеду, чтобы собрать вещи, так как они готовились уезжать. Она днем ДД.ММ.ГГГГ была дома с детьми, в обеденное время она употребляла пиво. Около 20 час. она пришла к дому ФИО9, которая с мужем уже находились в машине, собирались уезжать. Она спросила, где её муж, ФИО9 сказала, что в доме. Она зашла в квартиру, где находились её дочь ФИО2 Е.Ю., внучка ФИО2 Н., на полу спал её муж ФИО2 Ю.И. в нетрезвом состоянии. Её дочь ФИО2 Е.Ю. и внучка ФИО2 Н. ушли, она осталась одна с мужем. Через некоторое время примерно в 21 час. пришла внучка ФИО2 Н. и они пошли с ней к себе домой через огород, но она не смогла идти, так как ослабла, и ФИО2 Н. отвела её обратно в дом ФИО9 и ушла, а она осталась в доме с мужем одна. ФИО2 Ю.И. лежал на полу между кухней и комнатой, она пыталась его разбудить, но тот не просыпался, ничего не говорил. В доме одной ей стало страшно, так как муж лежал как неживой, и она решила пойти к себе домой. Телесных повреждений на ФИО2 Ю.И. не было, одежда была в нормальном состоянии. Когда она пришла домой, то дома находилась ФИО2 Н., которая сказала, что ФИО2 Е.Ю. за стеной у соседа ФИО10 ФИО2 Н. сходила, позвала ФИО2 Е.Ю., которая пришла с ФИО10, было 21 час. 40 мин., так как ФИО10, когда зашел, посмотрел на часы. Они сидели вместе, выпивали, затем она легла спать. ФИО2 Ю.И. в доме ФИО9 на неё нецензурной бранью не выражался, она ему ударов поленом не наносила, кровь не вытирала, когда пришла к себе домой, то не говорила, что она побила мужа. Утром ДД.ММ.ГГГГ к ним пришел ФИО12., попросил выпить, они распили спиртное, затем ФИО2 Н. пошла в дом ФИО9 и обнаружила, что ФИО2 Ю.И. умер. ДД.ММ.ГГГГ, когда приехала милиция, она давала показания такие, какие дает сейчас. Явку с повинной о том, что это она побила мужа поленом, она давала под психологическим давлением сотрудников милиции, которые говорили ей, что если хочет похоронить мужа, то надо признаться в том, что это она его побила. Физического воздействия на неё не оказывалось. Чтобы её отпустили на похороны, она ДД.ММ.ГГГГ оговорила себя - написала явку с повинной и дала признательные показания при допросе в качестве подозреваемой. Когда она писала явку с повинной, защитника не было, присутствовали только сотрудники милиции. При допросе её в качестве подозреваемой защитник присутствовал, ей предлагали перед допросом побеседовать с защитником наедине, но она отказалась. В дальнейшем при допросах её в качестве обвиняемой и на очной ставке с ФИО2 Е.Ю. она вину не признавала. Конфликты и ссоры с ФИО2 Ю.И. раньше у неё были, но до драк не доходило.

Вина Калашниковой И.В. в совершении инкриминируемого ей деяния, несмотря на непризнание вины, полностью подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями Калашниковой И.В. данными на предварительном следствии в качестве подозреваемой с участием защитника, в связи с существенными противоречиями, оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ она весь день находилась дома, примерно в обеденное время употребляла пиво. Около 19 час. она пошла в <адрес>. 7 по <адрес> с. ***, где одна из её дочерей ФИО9 с супругом собирали вещи, готовились уезжать. Когда она пришла к <адрес>, ФИО9 и её муж Виктор уже собрались уезжать, были в машине. Она прошла в <адрес>, в квартире была её дочь ФИО2 Е., её внучка ФИО2 Н., на полу между комнатой и кухней спал её пьяный супруг ФИО2 Ю. он спал в нетрезвом состоянии, при этом он выражался в её адрес нецензурной бранью. ФИО2 Е. и ФИО2 Н. ушли, она осталась в доме с мужем одна. Через некоторое время ФИО2 Н. пришла забрать её домой, но она не пошла, осталась в доме. Муж начал на неё обзываться и материться, при этом супруг продолжал лежать на полу, она взяла полено, лежавшее возле печки, так как сильно разозлилась на мужа, и ударила около двух раз, сколько не помнит точно, в область головы и лица. Муж пытался закрыться руками, может она попала ему и по рукам. От ударов у мужа образовалась рана над бровью, оттуда пошла кровь, она взяла с кровати пододеяльник и вытерла супругу лицо, под голову положила табурет и оставила мужа лежащим на полу. После этого она направилась домой, когда она уходила, супруг был жив, он двигался по полу, говорил, она не могла подумать, что причинила ему тяжелые повреждения. На следующий день ФИО2 Н. обнаружила ФИО2 Ю. мертвым, когда хотела позвать того домой. У супруга верхняя одежда была одета только в рукава, так как когда тот лежал, то пытался снять верхнюю одежду, но у него не получалось, так как он был сильно пьян. Во время ссоры супруг пытался поднять руку на неё, но из-за алкогольного опьянения не мог двигаться, только матерился на неё. Ссора с мужем и нанесение ударов происходило примерно около 21 час. Ранее между ней и мужем были ссоры и драки, особенно когда они были в состоянии алкогольного опьянения.

Показаниями представителя потерпевшего ФИО2 Е.Ю., данными на предварительном следствии ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ с применением видеозаписи, в связи с существенными противоречиями, оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ её сестра ФИО9 уезжала и позвала её в гости на <адрес> - 2. В доме ФИО9 собрались родственники, которые помогали ФИО9 собрать вещи. Она находилась там с 13 час., в процессе сборов некоторые из присутствующих распивали спиртное за столом в кухне, среди выпивающих был её отец ФИО2 Ю.И., к вечеру он уже был изрядно пьян. Отец в состоянии алкогольного опьянения не проявлял агрессии, наоборот становился добрым. В результате в состоянии алкогольного опьянения отец уснул в проходе между кухней и комнатой на полу. Около 19 ча<адрес> и В. уехали, все разошлись, в доме остались она, её старшая дочь ФИО2 Н., также в дом уже после отъезда В. и Л. пришла её мама Калашникова И.В. Они с мамой посидели в доме, отец так и спал на полу пьяный, они пытались его будить, тот что-то говорил себе «под нос», но не просыпался. Она с дочерью ушла домой. Мама осталась с отцом. Мама пришла домой уже после 24 час., в первом часу ночи ДД.ММ.ГГГГ По приходу мама рассказала, что она подралась с отцом и побил того поленом. Родители и раньше выясняли отношения в драке, особенно когда были в нетрезвом виде. Утром она отправила свою старшую дочь ФИО2 Н. за хлебом и сказала зайти за дедом и позвать того домой. Через некоторое время ФИО2 Н. прибежала домой и сказала, что ФИО2 Ю.И. лежит мертвый в той квартире. Калашникова И.В. с ФИО2 Ю.И. часто дрались до крови, последнее время мать пыталась покончить жизнь самоубийством, боится, раскаивается в содеянном.

На очной ставке с Калашниковой И.В. ФИО2 Е.Ю. свои показания подтвердила полностью, дополнительно пояснила, что правдивыми являются показания, данные Калашниковой И.В. в качестве подозреваемой. Калашникова И.В. от дачи показаний на очной ставке отказалась, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

Показаниями свидетеля ФИО9, данными в судебном заседании, а также данными на предварительном следствии и по ходатайству государственного обвинителя с согласия представителя потерпевшего, подсудимой, защитника оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ она с мужем и детьми находилась в с. ***, собирали вещи, им помогали их родственники. В процессе сборов они распивали спиртное, её отец ФИО2 Ю.И. так же выпивал, он очень быстро опьянел и уснул на полу между комнатой и кухней. Из с. *** в <адрес> они уехали около 19 или 20 ча<адрес> ли в квартиру её мама, она не помнит. ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила подруга и сообщила, что её отец обнаружен мертвым, они с мужем поехали обратно в с. ***. Отец лежал на том же месте на полу между комнатой и кухней. Родители раньше дрались, но не сильно.

Показаниями свидетеля ФИО11, данными в судебном заседании, а также данными на предварительном следствии и по ходатайству государственного обвинителя с согласия представителя потерпевшего, подсудимой, защитника оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он с родственниками помогал ФИО9 собирать вещи в с. ***, <адрес> - 2, ФИО2 Ю.И. тоже был там. Калашникова И.В. пришла примерно в 19 час., затем он уехал. На следующий день он пришел похмелиться к ФИО2 на <адрес> - 1, где находились Калашниковы И. и Е., дети. Прибежала дочь Е., сказала, что дед лежит в доме на <адрес> неживой. Калашникова И.В. стала метаться, сказала, что если он умер, я себе нож воткну, хотела схватить нож, но он не дал. Они вместе пошли посмотреть, было примерно 11 час. Он зашел в дом, увидел, что ФИО2 Ю.И. лежит на полу между кухней и спальней, пошел к главе администрации, сообщил об этом. ФИО2 в пьяном состоянии постоянно дерутся.

Показаниями свидетеля ФИО12, данными в судебном заседании, а также данными на предварительном следствии и по ходатайству государственного обвинителя с согласия представителя потерпевшего, подсудимой, защитника оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась в доме по <адрес> - 2, с. ***, где помогала собирать вещи В. и Л.. Калашникова И.В. пришла примерно в 19 час. Во время сборов все употребляли спиртное. ФИО2 Ю.И. спал пьяный на полу между кухней и комнатой. Примерно в 19 час. 40 мин. В. и Л. уехали, они проводили их и вернулись в дом, погреться. В доме на <адрес> оставались ФИО2, И. и Е. ФИО2 Елена подняла у ФИО2 Ю.И. рубашки, вырезала ножом карман из брюк и вытащила деньги. Затем она ушла домой. Утром ДД.ММ.ГГГГ, когда она узнала о смерти ФИО2 Ю.И. и пришла в квартиру по <адрес>, ФИО2 Ю.И. лежал в том же положении, только на несколько сантиметров ближе к спальне. ФИО2 и Елена неоднократно дрались между собой.

Показаниями свидетеля ФИО13, данными на предварительном следствии и по ходатайству государственного обвинителя с согласия представителя потерпевшего, подсудимой, защитника оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что она проживает в с. ***, <адрес> - 1, за стеной в <адрес> проживала семья В., которые осенью 2010 года переехали в <адрес>. 19.92.2011<адрес> приехали в с. *** за вещами, они с родственниками находились в квартире, выпивали во время сборов. Она заходила к соседям дважды, в 15 и 18 час., когда зашла в 18 час. в доме находились ФИО2 Ю.И., ФИО12. ФИО2 Ю.И. был сильно пьян. В. уехали около 20 час., та заходила к ней прощаться. После отъезда В. в её квартире еще кто-то находился, она слышала разговоры. Входная дверь хлопала. Это все было до 22 ча<адрес> 23 час. шум в квартире возобновился, но не было слышно, чтобы кто-то ругался или скандалил, слышно было как открывалась и закрывалась входная дверь. Около 24 час. все стихло. На следующий день она узнала о смерти ФИО2 Ю.И.

Показаниями несовершеннолетнего свидетеля ФИО2 Н.Ю., данными на предварительном следствии, в связи с существенными противоречиями, оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что в феврале приезжала тетя Л., собирала вещи, все родственники ей помогали. Она тоже приходила в дом тети Л., там же находился дедушка, который в тот день напился и спал на полу. Вечером ушла мама около 22 час., потом собрались домой она и бабушка, деда с пола поднять не смогли. Она одна пошла домой, а бабушка осталась в доме с дедом, сказала, что у неё болят ноги. Бабушка пришла домой около 00 час., сказала, что в том доме ей страшно. Бабушка была нетрезвая. При ней мама и бабушка про деда не разговаривали.

Показаниями свидетеля ФИО14, данными в судебном заседании, а также данными на предварительном следствии и по ходатайству государственного обвинителя с согласия представителя потерпевшего, подсудимой, защитника оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что она работает медсестрой в фельдшерском пункте. ДД.ММ.ГГГГ ей сообщили, что умер ФИО2 Ю.И., она пришла в <адрес>. 7 по <адрес> в с. ***, где обнаружила лежащий на полу труп ФИО2 Ю.И. между комнатой и кухней. Она заметила телесные повреждения на лице и руке, признаков жизни ФИО2 Ю.И. не подавал, она констатировала смерть. ФИО2 Ю.И. был одет в рубашку, свитер и брюки, под головой у него стоял маленький стульчик. Потеков крови не было, хотя из ран обязательно должна идти кровь. В квартире находились Калашниковы И. и Е., ФИО12., все с признаками алкогольного опьянения.

Показаниями свидетеля ФИО15, данными в судебном заседании, из которых следует, что он является сожителем ФИО2 Е.. Конфликты в семье ФИО2 были, драк не было. ФИО2 Елена говорила ему, что между ФИО2 и И. была ссора не в день смерти ФИО2 Ю.И., а до этого. Калашникова И.В. говорила, что она убила ФИО2 Ю.И. один раз, когда её в первый раз увозили сотрудники милиции. Один из сотрудников милиции сказал, сколько ей лет дадут. ФИО2 Елена рассказывала ему, что сотрудники милиции угрожали ей, что её посадят, а детей в детский дом отдадут.

Показаниями свидетеля ФИО15, данными на предварительном следствии, в связи с существенными противоречиями, оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что с конца февраля 2011 года он проживает совместно с ФИО2 Еленой, у которой незадолго до этого умер отец. Он проживает совместно с Е. её детьми и её матерью Калашниковой И.. Как сосед он знает, что Калашниковы И. и Ю. до смерти последнего часто конфликтовали, когда употребляли спиртное, в ходе ссор часто причиняли побои друг другу. После смерти ФИО2 Ю.И. Калашникова И. часто в состоянии алкогольного опьянения говорила, что убила мужа, и тут же говорила, что не могла его убить. Такие разговоры у неё продолжаются и в настоящее время. Со слов ФИО2 Елены он знает, что перед смертью ФИО2 в доме Величко у Ю. и И. была ссора, подробности ему не известны.

Показаниями свидетеля ФИО16, данными в судебном заседании, из которых следует, что он работает старшим следователем СО по Ульчскому району СУ СК РФ по Хабаровскому краю. Им допрашивалась потерпевшая ФИО2 Е., Калашникова И. в качестве подозреваемой, давала показания о своей причастности к совершенному преступлению, потом из ОВД по Ульчскому муниципальному району поступила явка с повинной. В качестве обвиняемой Калашникова И. была допрошена руководителем СО ФИО17, вину в инкриминируемом преступлении уже не признавала, хотя ранее в качестве подозреваемой давала признательные показания. Защитник в обоих случаях присутствовал. При допросах присутствовали он, Калашникова И. и защитник. Он выезжал на место происшествия по данному делу. Там находились Калашникова И., ФИО2 Е., УУМ П., криминалист Ш., оперуполномоченный Ш.. Он брал объяснение с ФИО2 Е., та пояснила, что когда Калашникова И. пришла домой, то сказала, что побила ФИО2 Ю. Незаконные действия к подсудимой, потерпевшей не применялись. При допросах, очной ставке жалобы от подсудимой, потерпевшей не поступали.

Показаниями свидетеля ФИО18, данными в судебном заседании, из которых следует, что он работает начальником отделения уголовного розыска ОМВД РФ по Ульчскому <адрес>. В феврале 2011 года он совместно с оперуполномоченным ФИО19, следователем ФИО16 выезжал в с. *** по убийству ФИО2. Проводили следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия. Была установлена возможная причастность Калашниковой Ирины к данному преступлению. По осмотру места происшествия было видно, что уложили пострадавшего как родственника, табурет положили под голову. В с. *** Калашникова И. была нетрезвая, она была доставлена в ОВД, дала признательные показания о причинении ею телесных повреждений ФИО2 Ю., от которых последний скончался, написала явку с повинной. На ФИО2 И. с их стороны ни физическое, ни психологическое давление не оказывалось, ей было предложено написать явку с повинной, она сама написала явку с повинной, полностью созналась. Он сам беседовал с ФИО2 И., та сначала толком ничего не поясняла, потом призналась. Было много родственников, она видимо при них не хотела говорить, признаваться. В с. *** опрашивались свидетели, дочери ФИО2, на них давление не оказывалось. Калашниковой И. разъяснялись нормы УПК РФ, что следователь будет решать вопрос о мере пресечения, в зависимости от того, представляет ли она угрозу для людей. Возможно Калашникова И. неправильно трактует его слова. Затем они ездили в с. *** повторно, доставляли ФИО2 в <адрес>, так как те не являлись к следователю. Он не заставлял ФИО2 Е. давать изобличающие мать показания, та сама дала показания, что мать в ночное время пришла и сказала, что она убила отца. Перед очной ставкой он не угрожал ФИО2 Е., что если та поменяет показания, то пойдет по этапу.

Показаниями свидетеля ФИО19, данными в судебном заседании, из которых следует, что он работает оперуполномоченным отделения уголовного розыска ОМВД РФ по Ульчскому <адрес>. В феврале 2011 года в Де-Кастринский ТПМ поступило сообщение от фельдшера с. ***, о том, что обнаружен труп ФИО2 Ю.И. с признаками насильственной смерти. На место происшествия приехали он, начальник ОУР ФИО24, УУМ П., следователь К.. В доме, где был обнаружен труп, было видно, что кровь на полу вытерта, простыня со следами крови лежала на диване. Труп лежал прямо по входу, на спине, голова на табурете, кофта на нем была стянута наполовину с одной стороны. Пришли в дом две женщины, мужчина. Рассказали, что хозяева переезжали, все распивали спиртное. ФИО2 Е. сама отозвала его в другую комнату и рассказала, что при ней между матерью и отцом произошел конфликт, мать взяла полено и наносила им удары по голове отцу, что мать и отец часто ругались, мать неоднократно причиняла телесные повреждения супругу в алкогольном опьянении. Он сказал об этом следователю. ФИО2 Е. опрашивал Кутиков, он присутствовал при опросе. Кутиков давление на опрашиваемых не оказывал. ФИО2 Е. того, что если та не скажет, что мать убила отца, то её ребенка отправят в детский дом, её в тюрьму, он не говорил. Ни он, ни другие сотрудники милиции при нем, ни на кого, ни физического, ни психологического давления не оказывали. *** он по этому делу не работал.

Показаниями свидетеля ФИО20, данными в судебном заседании, из которых следует, что он работает оперуполномоченным отделения уголовного розыска ОМВД РФ по Ульчскому <адрес>. В феврале 2011 года в здании РОВД он брал явку с повинной у Калашниковой И.В., в которой та добровольно пояснила, что распивала спиртные напитки с мужем, провожали дочь, с убиенным произошла ссора, она ударила того поленом, все происходило около печи, потом под голову ему положила табурет. При этом присутствовал начальник ОУР ФИО24 Ни физического, ни психологического давления на Калашникову И.В. никто не оказывал, нецензурной бранью не выражался. Калашниковой И.В. не диктовали, что писать, возможно, подсказывали, как сформулировать некоторые выражения. Того, что пока не напишет явку с повинной, домой не поедет, Калашниковой И. не говорили. Защитник при даче Калашниковой И.В. явки с повинной не присутствовал. Какие показания давала ФИО2 Е. он не помнит. На происшествие в с. *** он не выезжал. *** он по этому делу не работал.

Изложенные выше показания объективно подтверждаются следующими доказательствами.

Рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в с. *** в <адрес>. 7 по <адрес> обнаружен труп ФИО2 Ю.И. с признаками насильственной смерти. (т. 1 л.д. 2)

Протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей, согласно которого осмотрена <адрес>. 7 по <адрес> в с. ***, описаны местоположение, обстановка, внешние признаки, изъяты следы рук, одежда с трупа ФИО2 Ю.И., деревянное полено, пододеяльник. (т. 1 л.д. 15-28)

Явкой с повинной, согласно которой Калашникова И.В. сообщила о совершенном ею преступлении: ДД.ММ.ГГГГ около 21 час. она пришла в дом своей дочери по <адрес> с. ***, где находился её муж ФИО2 Ю.И. в состоянии алкогольного опьянения. Тот стал оскорблять её нецензурной бранью, он разозлилась, взяла возле печи полено и ударила несколько раз по голове. Муж остался лежать, с брови потекла кровь, она вытерла её пододеяльником. Она ушла, муж оставался живым, полено оставила возле печки.

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ , согласно которого: 1. Смерть ФИО21 наступила от отека и дислокации головного мозга с вклинением его стволовой части в *** затылочное отверстие в результате тупой травмы головы. Смерть могла наступить не менее чем за 10 часов и не более чем за 16 часов до момента осмотра трупа. 2. При судебно-медицинской экспертизе трупа обнаружены следующие повреждения: - Тупая травма головы: Кровоизлияния в мягкие ткани головы в лобной, височной, теменной и затылочной области справа. Кровоизлияния над твердую мозговую оболочку правого полушария (эпидуральная гематома 100 мл.), под твердую мозговую (субдуральная гематома 150 мл. в теменно-височной области справа) и мягкие мозговые (на базальных поверхностях левой теменной доли). Эти телесные повреждения образовались в результате воздействия тупого твердого предмета, состоят в прямой причинной связи со смертью, причинены в срок от нескольких минут до 2-3 часов до наступления смерти, применительно к живым лицам, согласно п. 6.1.3. Приказа н МЗиСР РФ от ДД.ММ.ГГГГ, данная травма является медицинским критерием тяжкого вреда здоровью. - Ушибленные раны надбровья и правой кисти. Данные повреждения образовались в результате воздействия тупого твердого предмета, в прямой причинной связи со смертью не состоят, образовались прижизненно незадолго до наступления смерти. Применительно к живым лицам данные травмы сопровождаются кратковременным расстройством здоровья продолжительностью до 3 недель (до 21 дня включительно), а также незначительной стойкой утратой общей трудоспособности менее 10 %. Согласно п. 8 Приказа н МЗиСР РФ от ДД.ММ.ГГГГ, имеющиеся медицинские критерии причиненной травмы являются квалифицирующими признаками легкого вреда здоровью. - Кровоподтеки и ссадины лица, шеи, брюшной стенки, левой кисти. Эти телесные повреждения в прямой причинной связи со смертью не состоят, образовались в результате воздействия тупого твердого предмета, незадолго до наступления смерти. Применительно к живым лица не расцениваются как вред здоровью, так как не влекут за собой кратковременного расстройства его или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности. 3. Смерть ФИО2 Ю.И. состоит в прямой причинной связи с повреждениями в области головы (тупая травма головы). 4. телесные повреждения, имеющиеся у ФИО2 Ю.И., образовались от не менее 5 травматических воздействий в различные части головы (лобную, теменную, височную и затылочную области справа), не менее 5 воздействий в различные части лица, не менее 1 воздействия в область шеи, не менее 2 травматических воздействий в область правой и левой кисти, не менее 1 воздействия в область передней брюшной стенки. 5. Смерть ФИО2 Ю.И. наступила от не менее 5 травматических воздействий в различные части головы справа. 6. Обнаруженные телесные повреждения образовались от воздействия тупого твердого предмета (предметов), имеющих ограниченную площадь соударения по отношению к голове потерпевшего, частные признаки которого (которых) в последних не отобразились. 7. Повреждения в области головы образовались в период от нескольких минут до 2-3 часов. 8. Телесные повреждения, обнаруженные на трупе ФИО2 могли образоваться в результате воздействия любого твердого тупого предмета, имеющего ограниченную площадь соударения по отношению тела погибшего, в том числе рукой сжатой в кулак, ногой в обуви, деревянным поленом, имеющим неровные плоскости. 9. На основании анатомической локализации имеющихся повреждений (в области головы справа, на лице) потерпевший мог находиться лицом к лицу нападавшему, возможно лежа, лицом вверх. 10. Согласно данных судебно-химического исследования крови от трупа ФИО2 Ю.И., в крови обнаружен этиловый спирт в концентрации 1.98 промилле, что применительно к живым лицам расценивается как алкогольное опьянение средней степени. 12. Тяжесть имеющихся повреждений в области головы справа, их анатомическая локализация исключают возможность их образования при падении с высоты собственного роста без придачи телу значительного ускорения. 13. Из всего комплекса полученных повреждений при однократном или многократном падении с высоты собственного роста без придачи телу ускорения могли быть получены любое из имеющихся повреждений за исключением повреждений в области головы справа (тупая травма головы). 14. Тупая травма головы такого характера у живых лиц обычно сопровождается быстрой и стойкой утратой сознания, а затем наступлением смерти (от нескольких минут до нескольких часов), что зависит от скорости развития травматического процесса и индивидуальных особенностей организма. (т. 1 л.д. 82-88)

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ , согласно которого, на основании анатомической локализации повреждений, их характера, механизма образования, они могли быть причинены при обстоятельствах указанных подозреваемой Калашниковой И.В. Обнаруженные телесные повреждения образовались от воздействия тупого твердого предмета (предметов), имеющих ограниченную площадь соударения по отношению к голове потерпевшего, частные признаки которого (которых) в последних не отобразились. Поэтому могли образоваться в результате ударов любым тупым твердым предметом, имеющим ограниченную площадь соударения, в том числе и представленным на экспертизу поленом. (т. 1 л.д. 120-124)

Протоколом осмотра предметов, согласно которого осмотрены одежда ФИО2 Ю.И., полено, пододеяльник, описаны внешний вид, характерные признаки, признаны и приобщены в качестве вещественного доказательства.

Стороной защиты в обоснование невиновности Калашниковой И.В. представлены следующие доказательства.

Показания представителя потерпевшего ФИО2 Е.Ю., данные в судебном заседании, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в с. *** приехала её сестра ФИО9 с мужем за вещами, так как они переезжали в <адрес>. В доме ФИО9 по <адрес> - 2 собрались родственники - ФИО12., ФИО12, ФИО25, ФИО26 и другие, которые помогали ФИО9 собрать вещи. В это время она с Калашниковой И.В. и детьми находилась у себя дома в с. ***, <адрес> - 1. Примерно в 14 час. пришла её племянница ФИО26 и позвала её к ним, она пошла. Когда пришла в дом по <адрес>, там все выпивали. ФИО2 Ю.И. находился там с утра, его напоили так, что он не мог даже шевелиться, он уснул пьяный на полу в проходе между кухней и комнатой. Около 20 час. пришла Калашникова И.В. Затем В. ушли. В доме оставались она, ФИО2 Ю.И., Калашникова И.В., ФИО2 Н. Калашникова И.В. будила ФИО2 Ю.И., но тот не просыпался, не мог встать. Она залезла к отцу в карман брюк, забрала оттуда 500 руб., чтобы тот их не пропил, и ушла к соседу ФИО10, с которым стала распивать спиртное. Затем пришла её дочь ФИО2 Н. и позвала её домой. Она с ФИО10 пришли к ним домой в 21 час. 40 мин., дома находилась Калашникова И.В., они продолжили распивать спиртное, затем мать легла спать, она с ФИО10 распивали спиртное до 4 час. утра. Калашникова И.В. о том, что она побила ФИО2 Ю.И. поленом, не говорила. Примерно в 8 час. пришел ФИО12., попросил выпить, она достала бутылку пива. Затем ФИО2 Н. пошла посмотреть ФИО2 Ю.И., вернулась и сообщила, что тот уме<адрес> на предварительном следствии о том, что Калашникова И.В. пришла в первом часу ночи ДД.ММ.ГГГГ и рассказала о том, что подралась с ФИО2 Ю.И. и побила того поленом, она дала по принуждению сотрудников милиции, которые угрожали ей, что если она так не скажет, то пойдет в тюрьму, детей отдадут в детский дом. Первоначально угрожал сотрудник милиции Ш., перед очной ставкой угрожал сотрудник милиции П.. Следователь К. ей не угрожал. Конфликты и ссоры между ФИО2 Ю.И. и Калашниковой И.В. раньше были, но до драк не доходило.

Показания несовершеннолетнего свидетеля ФИО2 Н.Ю., данные в судебном заседании, из которых следует, что в феврале приезжала тетя Л., собирала вещи, все родственники ей помогали. Она тоже приходила в дом тети Л., в доме была она, ФИО12., ФИО12, ФИО25, ФИО26, К., мама, бабушка И., там же находился дедушка Юра, который в тот день напился и спал на полу. Потом все ушли, в доме остались она, мама, бабушка, дедушка. Потом мама ушла. Она с бабушкой пошли домой по огороду, бабушка проваливалась в снег и поэтому вернулась в дом тети Л., она пошла домой. Затем через 15 мин. домой пришла бабушка. Она спросила у бабушки, спит ли дед. Та ответила, что спит. Одежда у бабушки была чистая, грязи, крови не было. Она позвала от соседа ФИО10 маму, которые пришли вместе. Утром к ним пришел ФИО12., принес пиво. Ей сказали сходить за дедом, она пришла, дед лежал на полу, под головой лежал табурет, висок у деда был разбит, в доме были *** следы. Она пошла домой, сказала об этом маме. Потом туда пошла сестра У., убежала оттуда. Потом туда пошли ФИО12 Ю. с мамой.

Показания свидетеля ФИО10, данные в судебном заседании, из которых следует, что он проживает в с. ***, <адрес> - 2. ДД.ММ.ГГГГ в 21 час. 30 мин. к нему пришла соседка ФИО2 Е.Ю., они решили выпить водки. В 21 час. 40 мин. пришла ФИО2 Н. и позвала их домой. Они пришли к ФИО2 Е.Ю. домой, Калашникова И.В. была дома. Они распили бутылку водки за 40 мин., он пошел за второй бутылкой водки. Когда вернулся, то Калашникова И.В. уже легла спать. Он с ФИО2 Е.Ю. распивали спиртное до 4 час. ДД.ММ.ГГГГ Пока они распивали спиртное Калашникова И.В. никуда не выходила, говорила, что муж спит в квартире на <адрес>, в квартире натоплено, вела себя спокойно. Ссоры в семье ФИО2 были, но до драк не доходило.

Проанализировав, проверив и оценив в соответствии со статьями 87, 88 УПК РФ представленные доказательства в их совокупности, суд приходит к достоверному вывод о том, что Калашникова И.В. умышлено причинила тяжкий вред здоровью ФИО2 Ю.И., опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего

Непризнание Калашниковой И.В. вины в инкриминируемом ей деянии и её показания о том, что она ударов ФИО2 Ю.И. не наносила, пришла домой до 21 час. 40 мин. ДД.ММ.ГГГГ, что, давая явку с повинной и показания в качестве подозреваемой, она оговорила себя под давлением сотрудников милиции, которые угрожали ей, что если она не признается в нанесении ударов мужу, то её не отпустят его похоронить, суд расценивает как способ защиты, и относится к ним критически, поскольку они опровергаются собранными по делу доказательствами.

Суд принимает в качестве достоверных показания, данные ФИО2 М.В. в явке с повинной и в качестве подозреваемой на предварительном следствии, поскольку они являются последовательными, не противоречат друг другу, согласуются между собой и с другими доказательствами по делу, подтверждены показаниями свидетелей ФИО9, ФИО11, ФИО12, ФИО14, ФИО13, ФИО15, ФИО18, ФИО20, ФИО19, ФИО16, показаниями представителя потерпевшего ФИО2 Е.Ю., свидетеля ФИО2 Н.Ю., данными на предварительном следствии.

Явку с повинной Калашникова И.В. написала собственноручно. В протоколе указано лицо, принявшее от неё явку с повинной. Подписи этого лица и Калашниковой И.В. в протоколе имеются. Заявление о явке с повинной не является следственным действием, это добровольное сообщение лица о совершенном преступлении. При составлении лицом явки с повинной присутствие адвоката законом не предусмотрено; при подаче лицом заявления о совершенном преступлении обязательное участие адвоката не требуется. Данных о применении незаконных методов при получении явки с повинной от Калашниковой И.В. материалами дела не установлено.

Протокол допроса Калашниковой И.В. в качестве подозреваемой соответствует требованиям закона и является допустимым, в нем Калашникова И.В. собственноручно указывала, что протокол допроса записан с её слов правильно, замечаний к протоколу не имела. Калашниковой И.В. разъяснялись права подозреваемого, положения ст. 51 Конституции Российской Федерации. Она предупреждалась о том, что при её согласии дать показания они могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и при её отказе впоследствии от этих показаний.

Оснований считать, что Калашникова И.В. давала признательные показания под давлением сотрудников милиции, у суда не имеется, поскольку при допросе Калашниковой И.В. в качестве подозреваемой она была допрошена с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, подробные показания давала добровольно, в присутствии адвоката, то есть в условиях, исключающих возможность оказания какого-либо давления. Из имеющихся в деле материалов не усматривается ненадлежащего исполнения адвокатом Крымским С.Б. возложенной на него обязанности по защите интересов подозреваемой Калашниковой И.В., которой предоставлялась возможность беседы наедине с защитником до начала допроса.

Показания Калашниковой И.В. в качестве подозреваемой об обстоятельствах причинения телесных повреждений ФИО2 Ю.И. соответствуют обстановке места происшествия.

Суд принимает в качестве достоверных показания представителя потерпевшего ФИО2 Е.Ю., данные на предварительном следствии, в части показаний о том, что Калашникова И.В. вернулась домой в первом часу ДД.ММ.ГГГГ и рассказала, что подралась с ФИО2 Ю.И. и побила того поленом, поскольку ФИО2 Е.Ю. была допрошена с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, давала данные показания добровольно, последовательно, в том числе и с применением видеозаписи, подтвердила их на очной ставке с Калашниковой И.В., они согласуются с другими доказательствами по делу.

Суд принимает в качестве достоверных показания свидетеля ФИО2 Н.Ю., данные на предварительном следствии, в части показаний о том, что Калашникова И.В. вернулась домой около 00 час. ДД.ММ.ГГГГ, поскольку ФИО2 Н.Ю. была допрошена с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, давала данные показания добровольно, в присутствии педагога, они согласуются с другими доказательствами по делу.

Показания ФИО2 Е.Ю., ФИО2 Н.Ю., ФИО10 о том, что Калашникова И.В. вернулась домой в 21 час. 40 мин. ДД.ММ.ГГГГ и не рассказывала о том, что подралась с мужем, суд не принимает в качестве достоверных, так как они противоречат показаниям, которые ФИО2 Е.Ю., ФИО2 Н.Ю. давали на предварительном следствии, и другим собранным по делу доказательствам. О наличии свидетеля ФИО10 на предварительном следствии никто из них, а так же ФИО2 И.В., не заявляли. Суд считает, что данные показания даны с целью помочь ФИО2 Е.Ю. избежать ответственности и относится к ним критически.

Данных, свидетельствующих о применении в ходе предварительного расследования незаконных методов ведения следствия, о влиянии работников органов следствия, дознания на содержание показаний Калашниковой И.В., ФИО2 Е.Ю., свидетелей, по делу не имеется.

Самооговора Калашниковой И.В., оговора её со стороны ФИО2 Е.Ю., со стороны свидетелей суд не усматривает.

Суд квалифицирует действия Калашниковой И.В. по ч. 4 ст. 111 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного; данные о личности Калашниковой И.В., которая ранее не судима, характеризуется положительно; её возраст; состояние здоровья; семейное положение; а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Явку с повинной, суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает обстоятельством, смягчающим наказание Калашниковой И.В.

Обстоятельств, отягчающих наказание Калашниковой И.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Принимая во внимание фактические обстоятельства дела, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимой, суд считает возможным не назначать дополнительное наказания в виде ограничения свободы.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным применить ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011г. № 420-ФЗ) и изменить категорию преступления на менее тяжкую.

На основании ст. 58 УК РФ, поскольку Калашниковой И.В. совершено тяжкое преступление, наказание ей надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 303, 304, 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Калашникову И.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Категорию преступления, совершенного Калашниковой И.В., изменить с особо тяжкого преступления на тяжкое преступление.

Начало отбытия наказания Калашниковой И.В. исчислять с 27.02.2012г. включительно.

Для обеспечения исполнения приговора меру пресечения в отношении осужденной Калашниковой Ирины Владимировны изменить на заключение под стражу и взять под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: куртку, пододеяльник, деревянное полено - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Ульчский районный суд Хабаровского края в течение 10 суток со дня его провозглашения; осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья       подпись                А.В. Горбачев

<данные изъяты>

12.03.2012 года приговор вступил в законную силу

Судья                       А.В. Горбачев