грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества



уголовное дело № 1-49/2012 (641926)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Богородское                    14 марта 2012 года

Судья Ульчского районного суда Хабаровского края Горбачев А.В.,
при секретаре          Зайдуллиной О.М.,

с участием: государственного обвинителя -

помощника прокурора Ульчского района Хабаровского края Королькова Д.Р.,

подсудимого          Рахманина М.И.,

защитника - адвоката         Пестеровой О.И.,

представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке, установленном главой 40 УПК РФ, уголовное дело в отношении Рахманина М.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, проживающего <данные изъяты>, ранее судимого:

- 25.03.2003г. Центральным районным судом г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожден 25.07.2008г. по отбытию наказания;

- 20.01.2010г. Центральным районным судом г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Рахманин М.И. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 05 часов 00 минут по 08 часов 00 минут у Рахманина М.И., находящегося в состоянии алкогольного опьянения в помещении магазина ИП ФИО6 «24 часа», расположенном по адресу <адрес>, возник умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, а именно денежных средств, принадлежащих ФИО6 Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, а именно денежных средств ФИО6, Рахманин М.И., осознавая, что за его действиями наблюдает находящийся в помещении торгового зала магазина «24 часа» продавец ФИО4, и понимает преступный характер его действий, но игнорируя данное обстоятельство, в указанное время, в указанном месте открыто, умышленно, из корыстных побуждений, похитил из ящика для выручки, находящегося под прилавком, денежные средства в сумме 19 000 рублей. После чего Рахманин М.И. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.

До начала судебного заседания Рахманин М.И. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Подсудимый Рахманин М.И. в судебном заседании пояснил что, понимает предъявленное ему обвинение, согласен с ним в полном объеме, в содеянном раскаивается и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитником Пестеровой О.И. ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержано.

Государственный обвинитель Корольков Д.Р. и потерпевшая ФИО6 согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к достоверному выводу, что обвинение, с которым согласился Рахманин М.И., обосновано и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по делу. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Наказание, предусмотренное УК РФ, за преступление, в совершении которого обвиняется Рахманин М.И., не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, условия постановления в отношении подсудимого Рахманина М.И. обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные частями 1, 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Суд квалифицирует действия Рахманина М.И. по ч. 1 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд, в соответствии с ч. 3 ст. 60, ч. 1 ст. 68 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, данные о личности подсудимого Рахманина М.И., который ранее судим за совершение умышленных средней тяжести и тяжкого преступлений, совершил умышленное преступление средней тяжести в период испытательного срока условного осуждения, характеризуется удовлетворительно, его возраст, семейное положение, состояние здоровья,а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Наличие малолетнего ребенка у виновного, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, признание вины и раскаяние в содеянном суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими наказание Рахманина М.И.

Рецидив преступлений суд, в соответствии со ст. 63 УК РФ, признает обстоятельством, отягчающим наказание Рахманина М.И.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств и отягчающих наказание обстоятельств, суд не считает возможным применить ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011г. № 420-ФЗ) и изменить категорию преступления на менее тяжкую.

Оценивая данные о личности Рахманина М.И., принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств и отягчающих наказание обстоятельств, а также фактические обстоятельства дела, суд, в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ, приходит к выводу о возможности сохранить Рахманину М.И. условное осуждение по приговору Центрального районного суда г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края от 20.01.2010г. поскольку считает, что его исправление возможно без реального отбытия наказания в виде лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Рахманина М.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год с удержанием из заработной платы в доход государства 5 процентов.

Меру пресечения в отношении осужденного Рахманина М.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Приговор Центрального районного суда г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края от 20.01.2010г. в отношении Рахманина М.И. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Ульчский районный суд Хабаровского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья      подпись             А.В. Горбачев

     <данные изъяты>

     27.03.2012г. приговор вступил в законную силу

Судья                  А.В. Горбачева