незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, совершенная с применением самоходного транспортного плавающего средства, в местах нереста, группой лиц по предварительному сговору



уголовное дело № 1-66/2012 (634226)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Богородское          23 апреля 2012 года

Ульчский районный суд Хабаровского края в составе судьи Горбачева А.В.,
при секретаре          Зайдуллиной О.М.,

с участием: государственного обвинителя -

помощника прокурора Ульчского района Хабаровского края     Ляпина А.В.,

подсудимых          Ходжер А.Э.,

          Дяксул Ф.В.,

          Шиньян Р.В.,

защитников - адвокатов         Крымского С.Б.,

представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

          Пестеровой О.И.,

представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

- Ходжер А.Э,, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, проживающего в <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ,

- Дяксул Ф.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, проживающего в <данные изъяты> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ,

- Шиньян Р.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, проживающего в <данные изъяты>, ранее судимого 29.08.2011г. Ульчским районным судом Хабаровского края по ч. 3 ст. 256 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 9 месяцев, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ходжер А.Э. совершил незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов, с применением самоходного транспортного плавающего средства, в местах нереста, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 00 минут по 23 часов 00 минут в <адрес> муниципального района <адрес> в неустановленном дознанием месте Ходжер А.Э. согласившись на предложение Шиньян Р.В. вступил с последним и Дяксул Ф.В. в предварительный преступный сговор направленный на незаконную добычу (вылове) водных биологических ресурсов, а именно рыбы лососевых видов - кеты осеней на озере <адрес>

В период времени с 23 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ по 01 час 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Ходжер А.Э. совместно с Дяксул Ф.В. реализуя совместный преступный умысел, направленный на незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов, а именно рыб лососевых пород на <адрес> и действуя согласно ранее достигнутой договоренности, совместно и согласованно с последними группой лиц по предварительному сговору, имея при себе ставную рыболовную сеть длиной 80 метров ячея 70х70, на самоходном транспортном плавающим средстве мотолодке « Прогресс-40» гос. номер с подвесным лодочным мотором « Сузуки-40», принадлежащем ФИО4 прибыли на <адрес>, являющейся местом нереста рыбы лососевых видов- кеты осенней, не имея на то соответствующего разрешения рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна» утвержденных приказом Росрыбаловства от 06 июля 2011 года № 671, в которых запрещается добыча (вылов) во внутренних пресноводных водных объектов рыбохозяйственного значения, расположенных на территории субъектов Российской Федерации - Хабаровского края тихоокеанских лососей (горбуши), за исключением любительского и спортивного рыболовства по путевкам на добычу (вылов) водных биоресурсов, используя рыболовную сеть длиной 80 метров ячея 70х70 мм, умышленно, незаконно, с применением самоходного транспортного плавающего средства мотолодке « Прогресс-40» гос. номер с подвесным лодочным мотором « Сузуки-40», с целью добычи( вылова) водных биологических ресурсов, а именно рыбы лососевых видов- кеты осенней, умышленно, незаконно, действуя согласно достигнутой договоренности с Дяксул Ф.В. и Шиньян Р.В., Ходжер А.Э управлял самоходным транспортным плавающим средством мотолодкой «Прогресс-40» гос. номер с подвесным лодочным мотором « Сузуки-40», в то время как Дяксул Ф.В. обеспечивал световое сопровождение Шиньян Р.В. путем освещения сети и поверхности воды при роспуски последним ставной рыболовной сети длиной 80 метров ячея 70х70 мм в воду <адрес>

В результате совместных и согласованных действий Ходжер А.Э., Дяксул Ф.В. и Шиньян Р.В. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 06 часов 30 минут по 07 часов 59 минут на <адрес>, при помощи распущенной в воду ставной рыболовной сети и самоходного плавающего транспортного средства ими было незаконно добыто (выловлено) 100 экземпляров рыбы лососевых видов, а именно кеты осенней. После чего ДД.ММ.ГГГГ в 08 часов 00 минут Ходжер А.Э., Дяксул Ф.В. и Шиньян Р.В. были задережаны сотрудниками рыбоохраны и полиции. Незаконно добытая (выловленная) Ходжером А.Э., Дяксулом Ф.В. и Шиньян Р.В. рыба лососевых видов (кета осенняя) в количестве ста экземпляров была уничтожена путем сожжения на свалке 35-го карьера в 3 км от с. булава Ульчского муниципального района хабаровского края. Согласно Постановления Правительства РФ от 26 сентября 2000 года « Об утверждении такс для исчисления размера взыскания за ущерб, причиненный водным биологическим ресурсам» незаконной добычей (выловом) ста экземпляров рыб лососевых видов, а именно кеты осенней по цене 1250 рублей за экземпляр Ходжер А.Э, Дяксул Ф.В., Шиньян Р.В. причинили ущерб государству на сумму 125 тысяч 00 рублей.

Дяксул Ф.В. совершил незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов, с применением самоходного плавающего транспортного средства, в местах нереста, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 00 минут по 23 часов 00 минут в <адрес> муниципального района <адрес> в неустановленном дознанием месте Ходжер А.Э. согласившись на предложение Шиньян Р.В. вступил с последним и Дяксул Ф.В. в предварительный преступный сговор направленный на незаконную добычу (вылове) водных биологических ресурсов, а именно рыбы лососевых видов - кеты осеней на <адрес>

В период времени с 23 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ по 01 час 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Ходжер А.Э. совместно с Дяксул Ф.В. реализуя совместный преступный умысел, направленный на незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов, а именно рыб лососевых пород на озере <адрес> и действуя согласно ранее достигнутой договоренности, совместно и согласованно с последними группой лиц по предварительному сговору, имея при себе ставную рыболовную сеть длиной 80 метров ячея 70х70, на самоходном транспортном плавающим средстве мотолодке « Прогресс-40» гос. номер с подвесным лодочным мотором « Сузуки-40», принадлежащем ФИО4 прибыли на <адрес>, являющейся местом нереста рыбы лососевых видов- кеты осенней, не имея на то соответствующего разрешения рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна» утвержденных приказом Росрыбаловства от 06 июля 2011 года № 671, в которых запрещается добыча (вылов) во внутренних пресноводных водных объектов рыбохозяйственного значения, расположенных на территории субъектов Российской Федерации - Хабаровского края тихоокеанских лососей (горбуши), за исключением любительского и спортивного рыболовства по путевкам на добычу (вылов) водных биоресурсов, используя рыболовную сеть длиной 80 метров ячея 70х70 мм, умышленно, незаконно, с применением самоходного транспортного плавающего средства мотолодке « Прогресс-40» гос. номер с подвесным лодочным мотором « Сузуки-40», с целью добычи( вылова) водных биологических ресурсов, а именно рыбы лососевых видов- кеты осенней, умышленно, незаконно, действуя согласно достигнутой договоренности с Дяксул Ф.В. и Шиньян Р.В., Ходжер А.Э управлял самоходным транспортным плавающим средством мотолодкой «Прогресс-40» гос. номер с подвесным лодочным мотором « Сузуки-40», в то время как Дяксул Ф.В. обеспечивал световое сопровождение Шиньян Р.В. путем освещения сети и поверхности воды при роспуски последним ставной рыболовной сети длиной 80 метров ячея 70х70 мм в воду <адрес>

В результате совместных и согласованных действий Ходжер А.Э., Дяксул Ф.В. и Шиньян Р.В. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 06 часов 30 минут по 07 часов 59 минут на <адрес>, при помощи распущенной в воду ставной рыболовной сети и самоходного плавающего транспортного средства ими было незаконно добыто (выловлено) 100 экземпляров рыбы лососевых видов, а именно кеты осенней. После чего ДД.ММ.ГГГГ в 08 часов 00 минут Ходжер А.Э., Дяксул Ф.В. и Шиньян Р.В. были задережаны сотрудниками рыбоохраны и полиции. Незаконно добытая (выловленная) Ходжером А.Э., Дяксулом Ф.В. и Шиньян Р.В. рыба лососевых видов (кета осенняя) в количестве ста экземпляров была уничтожена путем сожжения на свалке 35-го карьера в 3 км от с. булава Ульчского муниципального района хабаровского края. Согласно Постановления Правительства РФ от 26 сентября 2000 года « Об утверждении такс для исчисления размера взыскания за ущерб, причиненный водным биологическим ресурсам» незаконной добычей (выловом) ста экземпляров рыб лососевых видов, а именно кеты осенней по цене 1250 рублей за экземпляр Ходжер А.Э, Дяксул Ф.В., Шиньян Р.В. причинили ущерб государству на сумму 125 тысяч 00 рублей.

Шиньян Р.В. совершил незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов, с применением самоходного транспортного плавающего средства, в местах нереста, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 00 минут по 23 часов 00 минут в <адрес> муниципального района <адрес> в неустановленном дознанием месте Ходжер А.Э. согласившись на предложение Шиньян Р.В. вступил с последним и Дяксул Ф.В. в предварительный преступный сговор направленный на незаконную добычу (вылове) водных биологических ресурсов, а именно рыбы лососевых видов - кеты осеней на <адрес>

В период времени с 23 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ по 01 час 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Ходжер А.Э. совместно с Дяксул Ф.В. реализуя совместный преступный умысел, направленный на незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов, а именно рыб лососевых пород на озере <адрес> и действуя согласно ранее достигнутой договоренности, совместно и согласованно с последними группой лиц по предварительному сговору, имея при себе ставную рыболовную сеть длиной 80 метров ячея 70х70, на самоходном транспортном плавающим средстве мотолодке « Прогресс-40» гос. номер с подвесным лодочным мотором « Сузуки-40», принадлежащем ФИО4 прибыли на <адрес>, являющейся местом нереста рыбы лососевых видов- кеты осенней, не имея на то соответствующего разрешения рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна» утвержденных приказом Росрыбаловства от 06 июля 2011 года № 671, в которых запрещается добыча (вылов) во внутренних пресноводных водных объектов рыбохозяйственного значения, расположенных на территории субъектов Российской Федерации - Хабаровского края тихоокеанских лососей (горбуши), за исключением любительского и спортивного рыболовства по путевкам на добычу (вылов) водных биоресурсов, используя рыболовную сеть длиной 80 метров ячея 70х70 мм, умышленно, незаконно, с применением самоходного транспортного плавающего средства мотолодке « Прогресс-40» гос. номер с подвесным лодочным мотором « Сузуки-40», с целью добычи( вылова) водных биологических ресурсов, а именно рыбы лососевых видов- кеты осенней, умышленно, незаконно, действуя согласно достигнутой договоренности с Дяксул Ф.В. и Шиньян Р.В., Ходжер А.Э управлял самоходным транспортным плавающим средством мотолодкой «Прогресс-40» гос. номер с подвесным лодочным мотором « Сузуки-40», в то время как Дяксул Ф.В. обеспечивал световое сопровождение Шиньян Р.В. путем освещения сети и поверхности воды при роспуски последним ставной рыболовной сети длиной 80 метров ячея 70х70 мм в воду <адрес>

В результате совместных и согласованных действий Ходжер А.Э., Дяксул Ф.В. и Шиньян Р.В. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 06 часов 30 минут по 07 часов 59 минут на <адрес>, при помощи распущенной в воду ставной рыболовной сети и самоходного плавающего транспортного средства ими было незаконно добыто (выловлено) 100 экземпляров рыбы лососевых видов, а именно кеты осенней. После чего ДД.ММ.ГГГГ в 08 часов 00 минут Ходжер А.Э., Дяксул Ф.В. и Шиньян Р.В. были задережаны сотрудниками рыбоохраны и полиции. Незаконно добытая (выловленная) Ходжером А.Э., Дяксулом Ф.В. и Шиньян Р.В. рыба лососевых видов (кета осенняя) в количестве ста экземпляров была уничтожена путем сожжения на свалке 35-го карьера в 3 км от с. булава Ульчского муниципального района хабаровского края. Согласно Постановления Правительства РФ от 26 сентября 2000 года « Об утверждении такс для исчисления размера взыскания за ущерб, причиненный водным биологическим ресурсам» незаконной добычей (выловом) ста экземпляров рыб лососевых видов, а именно кеты осенней по цене 1250 рублей за экземпляр Ходжер А.Э., Дяксул Ф.В., Шиньян Р.В. причинили ущерб государству на сумму 125 тысяч 00 рублей.

Подсудимые Ходжер А.Э., Дяксул Ф.В., Шиньян Р.В. в судебном заседании виновными себя в совершении инкриминируемого им деяния признали полностью, в содеянном раскаялись.

Вина Ходжер А.Э., Дяксул Ф.В., Шиньян Р.В. в совершении вменяемого им преступления подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями подсудимого Ходжер А.Э., данными в судебном заседании, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, он совместно с Шиньян Р. и Дяксул Ф., договорились выехать на акваторию реки Амур, а именно на <адрес> для того, чтобы осуществить лов рыбы лососевых видов (кеты осенней) для собственного пропитания, так как в <адрес> отсутствуют места постоянного источника дохода и очень сложно устроится на работу. На реке Амур им осуществлять лов рыбы разрешается как малочисленным народом севера. Шиньян Р. предложил взять лодку «Прогресс-40» гос. номер с подвесным лодочным мотором « Сузуки-40», принадлежащий ФИО4, проживающий в с. булава <адрес>. У них с собой была сеть жилковая сплавная ячея 70х70 мм, длиной 80 метров высота 2, 5 метров. ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 00 минут, они выехали на акваторию реки Амур и решили заехать рыбачить на озеро <адрес> которое находится в четырех км. выше по течению от <адрес>, то что на данное озере запрещается вылов рыбы лососевых видов рыбы они знали. Приехав на <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в 01 часов они стали распускать сеть в воду. В момент осуществления роспуска сети в воду, он управлял лодкой, Шиньян <адрес> спускал сеть в воду, а Дяксул <адрес> светил фонарем. После того как они поставили сеть, они легли спать. В 6 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ они проснулись и поехали на места роспуска сети, для того чтобы выбрать сеть и проверить наличие рыбы в ней. Выбрав сеть в лодку, они отправились обратно в <адрес>. На выходе из озера <адрес> в акваторию реки амур в 08 часов 00 минут, к ним подъехали сотрудники надзора, контроля и рыбоохраны и указали им на то, что нужно причалить к берегу села булава для осмотра лодки и сети. Причалив к берегу, сотрудники надзора, контроля и рыбоохраны обнаружили в сети 100 экземпляров рыбы кеты осенней, составили все необходимые документы.

Показаниями подсудимого Дяксул Ф.В., данными в судебном заседании, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, он совместно с Шиньян <адрес> и Ходжером А.Э. договорились выехать на акваторию реки Амур, а именно на <адрес> для того, чтобы осуществить лов рыбы лососевых видов (кеты осенней) для собственного пропитания, так как в <адрес> отсутствуют места постоянного источника дохода и очень сложно устроится на работу. На реке Амур им осуществлять лов рыбы разрешается как малочисленным народом севера. Шиеньян Р. предложил взять лодку «Прогресс-40» гос. номер с подвесным лодочным мотором « Сузуки-40», принадлежащий ФИО4, проживающий в <адрес>. У них с собой была сеть жилковая сплавная ячея 70х70 мм, длиной 80 метров высота 2, 5 метров. ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 00 минут, они выехали на акваторию реки Амур и решили заехать рыбачить на <адрес> которое находится в четырех км. выше по течению от <адрес>, то что на данное озере запрещается вылов рыбы лососевых видов рыбы они знали. Приехав на <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в 01 часов они стали распускать сеть в воду. В момент осуществления роспуска сети в воду, он управлял лодкой, Шиньян Р. спускал сеть в воду, а он светил фонарем. После того как они поставили сеть, они легли спать. В 6 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ они проснулись и поехали на места роспуска сети, для того чтобы выбрать сеть и проверить наличие рыбы в ней. Выбрав сеть в лодку, они отправились обратно в <адрес>. На выходе из <адрес> в акваторию реки амур в 08 часов 00 минут, к ним подъехали сотрудники надзора, контроля и рыбоохраны и указали им на то, что нужно причалить к берегу села булава для осмотра лодки и сети. Причалив к берегу, сотрудники надзора, контроля и рыбоохраны обнаружили в сети 100 экземпляров рыбы кеты осенней, составили все необходимые документы.

Показаниями подсудимого Шиньян Р.В., данными в судебном заседании, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, он совместно с и Ходжер А. и Дяксул Ф., договорились выехать на акваторию реки Амур, а именно на <адрес> для того, чтобы осуществить лов рыбы лососевых видов (кеты осенней) для собственного пропитания, так как в <адрес> отсутствуют места постоянного источника дохода и очень сложно устроится на работу. На реке Амур им осуществлять лов рыбы разрешается как малочисленным народом севера. Шиеньян Р. предложил взять лодку «Прогресс-40» гос. номер с подвесным лодочным мотором « Сузуки-40», принадлежащий ФИО4, проживающий в <адрес>. У них с собой была сеть жилковая сплавная ячея 70х70 мм, длиной 80 метров высота 2, 5 метров. ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 00 минут, они выехали на акваторию реки Амур и решили заехать рыбачить на озеро <адрес> которое находится в четырех км. выше по течению от села <адрес>, то что на данное озере запрещается вылов рыбы лососевых видов рыбы они знали. Приехав на озеро <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в 01 часов они стали распускать сеть в воду. В момент осуществления роспуска сети в воду, он управлял лодкой, Шиньян Р. спускал сеть в воду, а он светил фонарем. После того как они поставили сеть, они легли спать. Проснулся он от того, что к ним подъехали сотрудники надзора, контроля и рыбоохраны и указали им на то, что нужно причалить к берегу села булава для осмотра лодки и сети. Причалив к берегу, сотрудники надзора, контроля и рыбоохраны обнаружили в сети 100 экземпляров рыбы кеты осенней, составили все необходимые документы.

Показаниями свидетеля ФИО6, данными в судебном заседании, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ утром, точный период она не помнит, она была приглашена сотрудником полиции и инспектором контроля, надзора и рыбоохраны <адрес> ФИО9, в качестве понятого для участия в осмотре места происшествия на берегу Амура <адрес>. Объектом осмотра являлась лодка «Прогресс 40» гос. номер с подвесным лодочным мотором « Сузуки-40», принадлежащей ФИО4 на основании договора купли- продажи. Как пояснили инспектор по контролю, надзору и рыбоохране <адрес> ФИО10, гр. Дяксул Ф., Шиньян Р. и Ходжер А. произвели на данной лодке «Прогресс 40» гос. номер с подвесным лодочным мотором « Сузуки-40», с помощью сплавной жилковой сети ячеей 70х70 длиной 80 метров незаконный вылов 100 экземпляров кеты осенней на озере <адрес> <адрес> хабаровского края. На момент осмотра лодки в ней находилась сеть сплавная жилковая ячеей 70х70. длиной 80 метров, в которой находилась кета осенняя. После осмотра сети, опечатана печатью «для пакетов ОВД <адрес>» за подписями понятых. После чего она участвовала в качестве понятого на уничтожении кеты осенней в количестве 100 экземпляров на свалке 34 карьер с. булава <адрес>, находится в трех км. от села булава. Вышеуказанная рыба была облита бензином и подожжена, после того как рыба была уничтожена, она еще один понятой ФИО5, расписались в акте уничтожения рыбы, а именно кеты осенней в количестве 100 экземпляров. При заданном вопросе гр. Дяксул Ф., Шиньян Р. и Ходжер А., знали ли они, что на озере <адрес> хабаровского края запрещен вылов рыбы, они ответили, что знали, а так же пояснили, что вылов рыбы кеты осенней произвели исключительно, для собственного пропитания, без цели сбыта.

Показаниями свидетеля ФИО13, данными в ходе дознания и по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимых и защитников оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что в настоящее время он работает начальником отдела госконтроля, надзора и рыбоохраны по <адрес>. Согласно доверенности от ДД.ММ.ГГГГ выданной Амурским территориальным управлением Федерального агентства по рыболовству, он представляет интересы данной организации в суде и других государственных органах. Амурское территориальное управление Государственного комитета РФ по рыболовству осуществляет деятельность, направленную на охрану рыбных запасов государства. Территорией обслуживания отдела госконтроля, надзора и рыбоохраны по Ульчскому району являются водоемы рыбохозяйственного назначения, расположенные на территории Ульчского района Хабаровского края. Согласно правил рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна, утвержденных приказом Государственного комитета Российской федерации по рыболовству от 06 июля 2011 года № 671, п. 69, 69.2, запрещается добыча во внутренних пресноводных объектах рыбохозяйственного значения, расположенных на территории Хабаровского края, осетровых (Калуга, осетра) а также их молоди. Вылов рыбы без соответствующих документов причиняется государственный ущерб, который исчисляется, согласно Постановления Правительства РФ № 724 от 26.09.2000 года « Об изменении такс, для исчисления размера взыскания за ущерб причиненный биологическим ресурсам». На территории РФ допускается добыча рыб при любительском или спортивном рыболовстве орудия лова - сетями 70х70 мм. Все сети с большим размером являются запрещенными орудиями ловаДД.ММ.ГГГГ на берегу озера Кади Ульчского муниципального района <адрес> сотрудниками милиции были задержаны граждане Ходжер А.Э., Шиньян Р.В., Дяксул Ф.В., была незаконно добыта 100 экземпляров кеты осенней. Данные лица занимались незаконным ловом (добычей) рыбы лососевых видов, а именно кеты осенней, не имея на то путевок разрешающих лов рыбы в установленном законном порядке. Своими действиями, за незаконную добычу 100 экземпляров рыбы лососевых видов, а именно кеты осенней, граждане Ходжер А.Э., Дяксул Ф.В., Шиньян Р.В. причинили ущерб государству на сумму 125 тысяч 00 рублей.

Показаниями свидетеля ФИО4, данными в ходе дознания и по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимых и защитников оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что он является хозяином лодки « Прогресс 40» гос. номер с подвесным лодочным мотором « Сузуки-40», принадлежащая ему на основании договора купли- продажи. Его лодка все летнее время находилась на берегу Амура на ней находилась сеть сплавная жилковая длиной 80 метров ячея 70х70 мм так же принадлежащая ему, он нечего не убирал с лодки так как знает, что рыбаки самовольно ничего не берут. ДД.ММ.ГГГГ, утром в какое время, он точно не помнит ему стало известно, что его лодку самовольно спустили на воду гр. Дяксул Ф., Ходжер А. и Шиньян Р. и отправились на озеро <адрес> хабаровского края, где производили незаконный вылов (добычу) кеты осенней, в каком количестве мне на тот момент известно не было, где были задержаны сотрудниками полиции и инспектором контроля и надзора и рыбоохраны <адрес> хабаровского края ФИО9 Лодку « Прогресс 40» гос. номер с подвесным лодочным мотором « Сузуки-40», принадлежащую ему вышеуказанным гражданам, он не обещал, ранее по поводу временно пользования его лодкой разговора с Дяксул Ф.. Ходжер А. и Шиньян Р. не было. Лодка « Прогресс 40» гос. номер с подвесным лодочным мотором « Сузуки-40», принадлежащая ему, изъятия у вышеуказанных граждан, после чего лодка ему была возвращена под расписку. В данный момент лодка находится у него на ответственном хранении

Показаниями свидетеля ФИО5, данными в ходе дознания и по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимых и защитников оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ утром, точный период он не помнит, он был приглашен сотрудником полиции и инспектором контроля, надзора и рыбоохраны <адрес> ФИО9, в качестве понятого для участия в осмотре места происшествия на берегу Амура с. булава <адрес>. Объектом осмотра являлась лодка «Прогресс 40» гос. номер с подвесным лодочным мотором « Сузуки-40», принадлежащей ФИО4 на основании договора купли- продажи. Как пояснили инспектор по контролю, надзору и рыбоохране <адрес> ФИО10, гр. Дяксул Ф., Шиньян Р. и Ходжер А. произвели на данной лодке «Прогресс 40» гос. номер с подвесным лодочным мотором « Сузуки-40»,, с помощью сплавной жилковой сети ячеей 70х70 длиной 80 метров незаконный вылов 100 экземпляров кеты осенней на озере кади <адрес> хабаровского края. На момент осмотра лодки в ней находилась сеть сплавная жилковая ячеей 70х70. длиной 80 метров, в которой находилась кета осенняя. После осмотра сети, опечатана печатью « для пакетов ОВД <адрес>» за подписями понятых. После чего она участвовала в качестве понятого на уничтожении кеты осенней в количестве 100 экземпляров на свалке 34 карьер с. булава <адрес>, находится в трех км. от села булава. Вышеуказанная рыба была облита бензином и подожжена, после того как рыба была уничтожена, он еще один понятой ФИО6, расписались в акте уничтожения рыбы, а именно кеты осенней в количестве 100 экземпляров.

Показаниями свидетеля ФИО11, данными в ходе дознания и по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимых и защитников оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ утром, точный период она не помнит, он был приглашен сотрудником полиции и инспектором контроля, надзора и рыбоохраны <адрес> ФИО9, в качестве понятого для участия в осмотре места происшествия на берегу Амура <адрес>. Объектом осмотра являлась лодка «Прогресс 40» гос. номер с подвесным лодочным мотором « Сузуки-40», принадлежащей ФИО4 на основании договора купли- продажи. Как пояснили инспектор по контролю, надзору и рыбоохране <адрес> ФИО10, гр. Дяксул Ф., Шиньян Р. и Ходжер А. произвели на данной лодке «Прогресс 40» гос. номер с подвесным лодочным мотором « Сузуки-40», с помощью сплавной жилковой сети ячеей 70х70 длиной 80 метров незаконный вылов 100 экземпляров кеты осенней на озере <адрес> хабаровского края. На момент осмотра лодки в ней находилась сеть сплавная жилковая ячеей 70х70. длиной 80 метров, в которой находилась кета осенняя. После осмотра сети, опечатана печатью « для пакетов ОВД <адрес>» за подписями понятых. После чего она участвовала в качестве понятого на уничтожении кеты осенней в количестве 100 экземпляров на свалке 34 карьер с. булава <адрес>, находится в трех км. от села булава. Вышеуказанная рыба была облита бензином и подожжена, после того как рыба была уничтожена, она еще один понятой ФИО5, расписались в акте уничтожения рыбы, а именно кеты осенней в количестве 100 экземпляров. При заданном вопросе гр. Дяксул Ф., Шиньян Р. и Ходжер А., знали ли они, что на озере <адрес> хабаровского края запрещен вылов рыбы, они ответили, что знали, а так же пояснили, что вылов рыбы кеты осенней произвели исключительно, для собственного пропитания, без цели сбыта.

Показаниями свидетеля ФИО10, данными в ходе дознания и по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимых и защитников оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что он работает в должности специалиста третьего разряда отдела государственного контроля, надзора и рыбоохраны по Ульчскому району Хабаровского края. ДД.ММ.ГГГГ он находился на рыбоохранной работе в районе <адрес> муниципального района хабаровского края. В 08 часов 00 минут на <адрес> им была задержана мотолодка «Прогресс 40» гос. номер в лодке находились граждане которые представились ему как Дяксул Ф.В., Ходжер А.Э., Шиньян Р.В., которые производили лов сетью ставной, без путевки на право добычи (вылова) водных биологических ресурсов. Вышеуказанные граждане пояснили, ему, что есть принадлежит им. При выборки сети было установлено: сеть жилковая, комбинированная бело- фиолетового цвета, длиной 80 метров, ячея 70х70. В сети находилась рыба лососевых видов, а именно кета осенняя. Рыба находилась в снулом виде со следами объячеения. Рыба была пересчитана в присутствии задержанных граждан, вышеуказанными гражданами было добыто 100 экземпляров кеты осенней. Вся рыба была уничтожена путем сожжения, после чего был составлен соответствующий акт. Транспортное средство мотолодка «Прогресс 40» гос. номер Р 38-69ХЗ с подвесным лодочным мотором « Сузуки-40», были отданы на ответственное хранение. Им были составлены все соответствующие документы. После чего задержанные вышеуказанные граждане были отпущены домой. Ни психического, ни физического воздействия на данных граждан оказано не было.

Показаниями свидетеля ФИО12, данными в ходе дознания и по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимых и защитников оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что в настоящее время он работает о/у ОРЧ УР ОМВД России по Ульчскому району Хабаровского края с. булава <адрес> старший лейтенант милиции. ДД.ММ.ГГГГ я совместно со специалистом 3- го разряда отдела госконтроля, надзора, рыбоохраны по <адрес> ФИО10, который с ДД.ММ.ГГГГ находился на рейдовых мероприятиях направленных на охрану ВБР, а так же выявление, пресечение и предупреждение преступлений направленных на незаконную добычу водных биологических ресурсов, выехали на акваторию реки Амур в районе <адрес> на озеро <адрес>, в 08 часов 00 минут нами была замечена лодка. Подъехав к самоходному транспортному средству- лодке «Прогресс 40» гос. номер с подвесным лодочным мотором « Сузуки-40», в ней находились граждане Ходжер А.Э., Дяксул Ф.В. жители <адрес> и Шиньян Р.В. житель <адрес>. Задержанные граждане производили незаконный лов (добычу) без соответствующих разрешительных документов ставной сетью. ФИО10 указал гражданам находившимся в лодке на то, чтобы они выбрали сеть, при выборки сети в ней было обнаружено рыба лососевых видов, а именно кета осенняя. Рыба находилась в снулвом виде, свежая со следами объячеения, которая была уничтожена согласно акту. Рыба так же была пересчитана, данными гражданами было добыто 100 экземпляров кеты осенней. При заданном вопросе, Ходжеру А.Э., Дяксул Ф.В. и Шиньян Р.В. кому принадлежит лодка «Прогресс 40» государственные номера с подвесным мотором « Сузуки-40», Шиньян Р.В, пояснил что данная лодка принадлежит ФИО4, проживающему в <адрес> хабаровского края. Вину свою, признали полностью в содеянном раскаивались. После произведенного осмотра, 100 экземпляров кеты осенней были уничтожены путем сожжения в присутствии понятых, о чем были составлены соответствующие акты. Самоходное транспортное средство лодка «Прогресс 40» государственные номера с подвесным мотором « Сузуки-40» была отдана на ответственное хранение под расписку ФИО4 законному владельцу. Сети жилковые длиной 80м.70х70. были изъяты в присутствии понятых сети упакованы в мешки белого цвета и опечатаны оттиском печати « Для пакетов ОВД по Ульчскому району Хабаровского края», за подписями понятых. Во время производства осмотра и составления актов мер физического и психического воздействия к Ходжеру А.Э.. Дяксул Ф.В, и Шиньян Р.В., не применялись. Так же во время производства осмотра производилась видеосъемка.

Изложенные выше показания объективно подтверждаются следующими, исследованными в судебном заседании, доказательствами.

Заявлением Федоров А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в 08 часов 00 минут на оз. <адрес> граждане Ходжер А.Э. Дяксул Ф.В., Шиньян Р.В. на мотолодке «Прогресс-40» гос. номер Р 38-69ХЗ производили лов кеты осенней сетью ставной длиной 80 метров ячея 70х70 мм без путевки на добычу (вылов) водных биологических ресурсов. Вылов составил 100 (сто) экземпляров кеты осенней.

Исковым заявлением о взыскании с Ходжер А.Э., Дяксул Ф.В., Шиньян Р.В. в доход государства в счет возмещения ущерба за нарушение природоохранного законодательства 125 000 руб. солидарно.

Актом осмотра отдельных особей рыбы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно осмотрена кета осенняя 100 экземпляров.

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрены лодка «Прогресс» с подвесным мотором.

Заключением судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ , согласно которого в настоящее время Ходжер А.Э. может в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководствоваться ими, правильно воспринимает обстоятельства имеющее значение для дела и давать о них правильные показания. Ходжер А.Э. может представлять перед следствием и судом, лично осуществлять свои процессуальные права.

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрена сеть рыболовная.

Справкой отдела государственного контроля, надзора и рыбоохраны, согласно которой акватория озера <адрес> является местом нереста лососевых видов рыб.

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрены лодка «Прогресс» с подвесным мотором.

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрены лодка «Прогресс» с подвесным мотором.

Проанализировав, проверив и оценив в соответствии со статьями 87, 88 УПК РФ представленные доказательства в их совокупности, суд приходит к достоверному выводу о том, что Ходжер А.Э., Дяксул Ф.В., Шиньян Р.В. совершили незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов с применением самоходного транспортного плавающего средства, в местах нереста, группой лиц по предварительному сговору.

Действия Ходжер А.Э. суд квалифицирует по: ч. 3 ст. 256 УК РФ - незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, совершенная с применением самоходного транспортного плавающего средства, в местах нереста, группой лиц по предварительному сговору.

Действия Дяксул Ф.В. суд квалифицирует по: ч. 3 ст. 256 УК РФ - незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, совершенная с применением самоходного транспортного плавающего средства, в местах нереста, группой лиц по предварительному сговору.

Действия Шиньян Р.В. суд квалифицирует по: ч. 3 ст. 256 УК РФ - незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, совершенная с применением самоходного транспортного плавающего средства, в местах нереста, группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания Ходжер А.Э. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, характер и степень его фактического участия в совершении преступления, значение этого участия для достижения цели преступления, его влияние на характер и размер причиненного и возможного вреда, данные о личности подсудимого, который судимостей не имеет, характеризуется положительно, его возраст, состояние здоровья, семейное положение, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ходжер А.Э., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Наличие малолетнего ребенка, активное способствование расследованию преступления, признание своей вины и раскаяние в содеянном, с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения осужденного и его семьи, возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода, суд, в соответствии со ст. 64 УК РФ, признает исключительной совокупностью смягчающих обстоятельств, существенно уменьшающей степень общественной опасности преступления, позволяющей назначить Ходжер А.Э. наказание ниже низшего предела, предусмотренного частью 3 ст. 256 УК РФ.

При назначении наказания Дяксул Ф.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, характер и степень его фактического участия в совершении преступления, значение этого участия для достижения цели преступления, его влияние на характер и размер причиненного и возможного вреда, данные о личности подсудимого, который судимостей не имеет, характеризуется положительно, его возраст, состояние здоровья, семейное положение, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание Дяксул Ф.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Активное способствование расследованию преступления, признание своей вины и раскаяние в содеянном, с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения осужденного и его семьи, возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода, суд, в соответствии со ст. 64 УК РФ, признает исключительной совокупностью смягчающих обстоятельств, существенно уменьшающей степень общественной опасности преступления, позволяющей назначить Дяксул Ф.В. наказание ниже низшего предела, предусмотренного частью 3 ст. 256 УК РФ.

Активное способствование расследованию преступления, признание вины и раскаяние в содеянном суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Шиньян Р.В.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Шиньян Р.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Помимо этого, при назначении наказания Шиньян Р.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, характер и степень его фактического участия в совершении преступления, значение этого участия для достижения цели преступления, его влияние на характер и размер причиненного и возможного вреда, данные о личности подсудимого, который ранее судим, характеризуется посредственно, его возраст, состояние здоровья, семейное положение, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Оценивая данные о личности подсудимого Шиньян Р.В., наличие предусмотренных законом смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд, с учетом фактических обстоятельств дела и тяжести содеянного, приходит к выводу о том, что восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений не может быть обеспечено при назначении иного вида наказания, чем лишение свободы.

Вместе с тем, суд считает, что исправление Шиньян Р.В. возможно без реального отбывания наказания, что дает возможность применить положения ст. 73, ч. 4 ст. 74 УК РФ.

Поскольку Шиньян Р.В. не занимает должности и не занимается деятельностью, связанной с рыбоохраной либо с рыбодобычей, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Гражданский иск на сумму 125 000 руб., заявленный по делу, нашел свое подтверждение в судебном заседании и подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ч. 4 ст. 247, ст.ст. 296-299, 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ходжер А.Э. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 25 000, 00 рублей с рассрочкой выплаты по 1 000 рублей в месяц сроком на 2 года 1 месяц.

Меру пресечения в отношении осужденного Ходжер А.Э. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Признать Дяксул Ф.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 25 000, 00 рублей с рассрочкой выплаты по 1 000 рублей в месяц сроком на 2 года 1 месяц.

Меру пресечения в отношении осужденного Дяксул Ф.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Признать Шиньян Р.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенную Шиньян Р.В. меру наказания считать условной с испытательным сроком на 1 год.

Возложить на осужденного Шиньян Р.В. исполнение следующих обязанностей: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, по месту жительства; не менять места жительства и работы без уведомления указанного органа; являться в указанный орган на регистрацию один раз в месяц в день, установленный указанным органом.

Меру пресечения в отношении осужденного Шиньян Р.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Взыскать солидарно с Ходжер А.Э., Дяксул Ф.В., Шиньян Р.В. в доход государства в счет возмещения ущерба от нарушения природоохранного законодательства 125 000 рублей.

Вещественные доказательства: лодку «Прогресс 4» гос. номер с подвесным мотором «SUZUKI 40», рыболовную ставную сеть длиной 80 м. ячея 70Х70 мм. - возвратить ФИО4

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Ульчский районный суд Хабаровского края в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья     подпись                      А.В. Горбачев

    <данные изъяты>

    04.05.2012г. приговор вступил в законную силу

Судья                       А.В. Горбачев