незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, совершенная с применением самоходного транспортного плавающего средства, на миграционных путях к местам нереста, группой лиц по предварительному сговору



Уголовное дело № 1-39/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Богородское                                                                                              20 февраля 2012г.                                                                                              

Судья Ульчского районного суда Хабаровского края

С участием помощника прокурора Ульчского района Хабаровского края

При участии защитника- адвоката, предоставившего удостоверение и ордер № от 83 от ДД.ММ.ГГГГ             

Подсудимых

при секретаре

Вьюшина И.И.

КорольковаД.Р.

Кучан В.Ф

Канаева А.А.

Никифорова А.Н.

Сухар Н.А.

                                                                                    

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:        - Канаева И.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 256 ч.3 УК РФ,

- Никифорова А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, ранее не судимого,обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 256 ч.3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Канаев И.А. и Никифоров А.Н., в период времени с 09 часов 00 минут по 14 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ на реке Амур, в районе урочища <адрес> Хабаровского совершили преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 256 УК РФ - незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, совершенная с применением самоходного транспортного плавающего средства, на миграционных путях к местам нереста, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

25 июли 2011 года в период времени с 09 часов 00 минут по 11 часов 00 минут Канаев И.А. находясь на берег реки Амур в <адрес> получив согласие Никифорова А.Н., вступил с последним в предварительный преступный сговор, направленный на незаконную добычу (вылов)водных биологическихресурсов, я именно рыбыосетровых видов - осетров амурских на реке Амур, врайоне урочища <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов 01 минуты по 13 часов 00 минут Канаев И.А., реализуя совместный преступный умысел, направленный на незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов, а именно рыб осетровых видов - осетров амурских, действуя согласно ранее достигнутой договоренности совместно и согласовано с Никифоровым А.Н., группой лиц по предварительному сговору, взяв с собой рыболовную сеть длиной 90 метров ячеей 90*90 мм, на принадлежащем ФИО8 маломерном судне - лодке «Прогресс 4» без бортовых номеров, черного цвета с подвесным мотором «CUZUKI 40», прибыли на реку Амур в районе урочища <адрес>, являющимся местом миграции к путям нереста осетровых видов рыб (осетров амурских), не имей соответствующего разрешения на добычу (вылов) рыб осетровых видов, в нарушении п. 67, п. 67.2 «Правил рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна» утвержденных приказом Федерального агентства Росрыболовства от 27 октября 2008 года № 272, в которых запрещается добыча (вылов) во внутренних пресноводных водных объектов рыбохозяйственного значения, расположенных на территории субъектов Российской Федерации - Хабаровского края осетровых (калуги, осетров), и их молоди.

В районе урочища <адрес> Хабаровского в период времени с 13 часов 01 минуты по 13 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, имея рыболовную сеть длиной 90 метров, ячея 90*90 мм, умышленно, незаконно, с целью добычи (вылова) водных биологических ресурсов - рыб осетровых видов - осетров амурских, на реке Амур в районе урочища <адрес>, Канаев И.А. осуществлял управление маломерным судном - лодкой «Прогресс 4» без бортовых номеров черного цвета, с подвесным мотором «SUZUKI- 40»,в то время как Никифоров А.Н. осуществил роспуск сеть длиной 90 метров ячея 90*90 мм в воду реки Амур,

В результате совместных и согласованных действий Канаев И.А. и Никифоров А.Н. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 51 минуты по 14 часов 40 минут на реке Амур, в районе урочища <адрес> при помощи распущенной в воду реки Амур сети длиной 90 метров ячея 90*90 мм незаконно добыли (выловили) один экземпляр рыбы осетровых видов, а именно: 1 (один) экземпляр осетра амурского. Согласно Постановления Правительства РФ от 26 сентября 2000 года «об изменении такс для исчисления их размера взыскания за ущерб, причиненный биологическим ресурсам», за травмирование если оно не привело к гибели водных биоресурсов, взыскивается 100% таксы за экземпляр, по цене 8350 рублей за 1 (один) экземпляр осетра амурского (Постановление Правительства РФ от 26.09.2000 № 724) Совокупный ущерб составил: 8 тысяч 350 рублей.

После чего Канаев И.А. и Никифоров А.Н. были задержаны сотрудниками ОМВД РФ по Ульчскому району. Согласно Постановления Правительства РФ от 26 сентября 2000 года « Об утверждении такс для исчисления размера взыскания за ущерб, причиненный водным биологическим ресурсам» совместными действиями Канаева И.А. и Никифорова А.Н. незаконным выловом одного экземпляра рыбы осетровых видов, а именно: 1 (один) экземпляра осетра амурского, причиненный ущерб государству в совокупности составил 8 тысяч 350 рублей.

Своими действиями Канаев Иван Александрович совершил преступление, предусмотренное ч. З ст. 256 УК РФ - незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, совершенная с применением самоходного транспортного плавающего средства, на миграционных путях к местам нереста, группой лиц по предварительному сговору.

Своими действиями Никифоров А.Н.совершил преступление, предусмотренное ч. З ст. 256 УК РФ - незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, совершенная с применением самоходного транспортного плавающего средства, на миграционных путях к местам нереста, группой лиц по предварительному сговору.

Как на предварительном следствии, так и в судебном заседании подсудимые Канаев И.А.. и Никифоров А.Н вину свою в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ каждый, признал полностью, с предъявленным обвинением согласились.

При ознакомлении обвиняемых с материалами уголовного дела в стадии предварительного расследования, в порядке ст. 217 УПК РФ Канаев И.А. и Никифоров А.Н. заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержали в судебном заседании и показали, что им понятно предъявленное обвинение, согласны с ним, поддерживают заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено ими добровольно, после консультации с защитником - адвокатом. Осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, рассмотрев данные ходатайства, изучив материалы дела и выслушав мнение государственного обвинителя поддержавшего, указанные ходатайства, рассмотреть уголовное дело в особом порядке приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 ч. ч. 1 и 2 УПК РФ соблюдены.

Обвинение, с которым согласились подсудимые Канаев И.А. и Никифоров А.Н. обоснованно, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу, вина их установлена и доказана.

С учетом позиции государственного обвинителя, в соответствии с ч. 8 ст. 246 УПК РФ совместные действия Канаева И.А. и Никифорова А.Н. каждому суд квалифицирует по ст. 256 ч. 3 УК РФ - незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов совершенная с применением самоходного плавающего средства, в месте миграции к местам нереста, группой лиц по предварительному сговору.

Подсудимый Канаева И.А. ранее не судим, совершил преступление, относящиеся к категории небольшой тяжести, по месту жительства характеризуется положительно, полностью признал вину, в содеянном раскаялся.

Подсудимый Никифорова А.Н., ранее не судим, совершил преступление относящиеся к категории небольшой тяжести, по месту жительства характеризуется положительно, полностью признал вину, в содеянном раскаялся.

Смягчающими вину подсудимого Канаева И.А. обстоятельствами в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает активное способствование раскрытию преступления, признание вины подсудимым полное раскаяние в подтверждении которого Канаева И.А возместил ущерб причиненного в результате нарушения природоохранного законодательства в полном объеме, в ходе предварительного следствия.

Смягчающими вину подсудимого Никифорова А.Н. обстоятельством в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает активное способствование раскрытию преступления, признание вины подсудимым, полное раскаяние в подтверждении которого Никифорова А.Н возместил ущерб причиненного в результате нарушения природоохранного законодательства в полном объеме, в ходе предварительного следствия, а также нахождении у него на иждивении малолетнего ребенка - дочь- ДД.ММ.ГГГГ.

Отягчающих обстоятельств подсудимым Канаеву И.А. и Никифорову А.Н по делу не установлено.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Канаеву И.А суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного впервые преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, а также личность подсудимого, которых характеризуется с положительной стороны, наличие смягчающих обстоятельств, и отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, и считает возможным назначить Канаеву И.А. в соответствии со ст. 64 УК РФ, назначить ему меру наказания в виде штрафа ниже низшего предела установленного санкцией ч.3 ст. 256 УК РФ

При назначении вида и меры наказания подсудимому Никифорову А.Н суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного впервые преступления, которое относятся к категории небольшой тяжести, а также личность виновного, который характеризуется с положительной стороны, ранее не судим, нахождение на иждивении малолетнюю дочь - ФИО3 - ДД.ММ.ГГГГ года рождения.                   

наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни, и считает возможным, в соответствии со ст. 64 УК РФ, назначить ему меру наказания в виде штрафа ниже низшего предела установленного санкцией ч.3 ст. 256 УК РФ

Заявленный гражданский иск о возмещении ущерба причиненного в результате нарушения природоохранного законодательства не подлежит удовлетворению. Поскольку ущерб был выплачен подсудимыми добровольно в ходе предварительного расследования, что подтверждается чеком- ордером.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309, 316 УПК РФ, суд,-

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать - Канаева И.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ и назначить ему меру наказания в виде штрафа 25 000 рублей с предоставлением рассрочкой выплаты сроком на 30 месяцев.

Признать Никифорова А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ и назначить ему меру наказания в виде штрафа 25 000 рублей с предоставлением рассрочкой выплаты сроком на 30 месяцев.

Меру пресечения - подписку о невыезде в отношении Канаева И.А. и Никифорова А.Н. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Производство по гражданскому иску надлежит прекратить.

Вещественные доказательства по уголовному делу

-лодку «Прогресс 4» без бортовых номеров черного цвета, с подвесным мотором «Suzuki- 40»,считать возвращенной ФИО8 по вступлению приговора в законную силу.

- рыболовную сеть длиной 90 метров ячеёй 90*90 мм, уничтожить представив в суд акт об уничтожении.

Приговор может быть обжалован в Хабаровский краевой суд, через Ульчский районный суд Хабаровского края, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, данное ходатайство заявляется в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей ее интересы.

Судья Ульчского районного суда

Хабаровского края                                                                                                И.И. Вьюшина