ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <адрес> ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районный суд в составе председательствующего судьи Болтошева Е.Д., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> ФИО4, подсудимого ФИО1, защитника ФИО5, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, со средним образованием, женатого, имеющего 1 несовершеннолетнего ребенка, инвалида 3 группы, военнообязанного, гражданина РФ, неработающего, проживающего по <адрес>, несудимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ФИО1 совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах, установленных судом. В начале ноября месяца 2009 года, точная дата следствием не установлена, около 19 часов, в <адрес> ФИО1, реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно однорядных цепей противоскольжения от колес грузового автомобиля «КИА-Гранта» в количестве 4 штук, мешковины и самодельных саней для перевозки воды, принадлежащих ФИО3, осознавая, что его действия носят тайный противоправный характер и неочевидны для потерпевшего и посторонних лиц, а также, что они наносят имущественный вред собственнику, желая этого, из сеней <адрес>, путем свободного доступа, умышленно, с целью личного незаконного обогащения, тайно похитил находящиеся в сенях однорядные цепи противоскольжения от колес грузового автомобиля «КИА-Гранта» в количестве 4 штук, стоимостью 1111 рублей 60 копеек за 1 штуку, на общую сумму 4446 рублей 40 копеек, мешковину, не представляющую материальной ценности, принадлежащие ФИО3 Затем ФИО1, продолжая реализовывать свой преступный умысел, тайно похитил находящиеся у входа в сени вышеуказанного дома самодельные сани для перевозки воды, которые для ФИО3 материальной ценности не представляют. После чего ФИО1 с места совершения преступления скрылся и похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму 4446 рублей 40 копеек. Подсудимый ФИО1 как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ признал полностью и заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый ФИО1 пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый ФИО1 пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, эти последствия ему понятны. В судебном заседании установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу соблюдены, ходатайство подсудимым заявлено по собственному волеизъявлению, добровольно и после консультации с защитником. С учетом позиции стороны защиты, государственного обвинителя, потерпевшего ФИО3 (в заявлении), не возражающих против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд признает обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1, обоснованным, подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия ФИО1 по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Подсудимый ФИО1 совершил преступление средней тяжести. Характеризуется подсудимый по месту жительства положительно. Явка с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие 1 несовершеннолетнего ребенка, инвалидность 3 группы признается судом смягчающими наказание обстоятельствами. Отягчающих наказание обстоятельств по делу не усматривается. Учитывая конкретные обстоятельства совершенного подсудимым преступления, тяжесть преступления, имущественное положение подсудимого и его семьи, а также с учетом возможности получения заработной платы и иного дохода, суд приходит к выводу о возможности применения к подсудимому наказания в виде штрафа. Ущерб потерпевшему возмещен путем возвращения похищенного. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3000 рублей. Меру пресечения ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу. Вещественное доказательство: сани и цепи оставить во владении законного владельца ФИО3 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Е.Д. Болтошев