ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <адрес> ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районный суд в составе председательствующего судьи Болтошева Е.Д., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> ФИО2, подсудимого ФИО1, защитника ФИО6, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре ФИО3, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, со средним образованием, холостого, военнообязанного, гражданина РФ, неработающего, проживающего в <адрес>, не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119, ч.1 ст.119 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ФИО1 совершил дважды угрозу убийством, при следующих обстоятельствах, установленных судом. ДД.ММ.ГГГГ, около 3 часов, в селе <адрес>, в доме, расположенном по <адрес>, ФИО1, на почве неприязненных отношений к своей сестре ФИО4 из-за того, что она не открыла ему двери дома, умышленно нанес последней несколько ударов по различным частям тела, причинив физическую боль, затем реализуя умысел, направленный на угрозу убийством, осознавая общественно опасный характер своих действий, и, желая их наступления, с целью запугивания взял в руку кухонный нож и, приставив лезвие ножа к шее ФИО4, в адрес ФИО4 умышленно высказал угрозу убийством словами: «Я тебя убью!». Учитывая алкогольное опьянение, агрессивное поведение и физическое превосходство ФИО1, а также демонстрацию им ножа, угрозу убийством со стороны ФИО1 ФИО4 восприняла реально и опасалась ее осуществления. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, около 3 часов 5 минут, в селе <адрес> в доме, расположенном по <адрес>, ФИО1, на почве неприязненных отношений к своей матери ФИО5 из-за того, что она не открыла ему двери дома и останавливала его при разбирательстве с сестрой ФИО4, реализуя преступный умысел, направленный на угрозу убийством, осознавая общественно опасный характер своих действий, и, желая их наступления, с целью запугивания ФИО5, держа перед ФИО5 нож, в адрес ФИО5 умышленно высказал угрозу убийством словами: «Я тебя убью!». Учитывая алкогольное опьянение, агрессивное поведение и физическое превосходство ФИО1, а также демонстрацию им ножа, угрозу убийством со стороны ФИО1 ФИО5 восприняла реально и опасалась ее осуществления. Подсудимый ФИО1 как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении по ч.1 ст.119, ч.1 ст.119 УК РФ признал полностью и заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый ФИО1 пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый ФИО1 пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, эти последствия ему понятны. В судебном заседании установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу соблюдены, ходатайство подсудимым заявлено по собственному волеизъявлению, добровольно и после консультации с защитником. С учетом позиции стороны защиты, государственного обвинителя, потерпевших ФИО4 и ФИО5 (в заявлениях), не возражающих против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд признает обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1, обоснованным, подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия ФИО1 дважды по ч.1 ст.119 УК РФ, как угроза убийством, так как имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, смягчающее наказание обстоятельство, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Подсудимый ФИО1 совершил два преступления небольшой тяжести. Характеризуется подсудимый по месту жительства положительно, Полное признание вины и раскаяние в содеянном признается судом смягчающим наказание обстоятельством. Отягчающих наказание обстоятельств по делу не усматривается. Учитывая конкретные обстоятельства совершенных подсудимым преступлений, личность подсудимого, суд приходит к выводу, что наказание подсудимому необходимо назначить в виде лишения свободы в пределах санкции статьи. Суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, положительную характеристику личности подсудимого, наличие смягчающего обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания и применяет в отношении ФИО1 ст.73 УК РФ - условное осуждение. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119, ч.1 ст.119 УК РФ (деяние в отношении ФИО5) в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев. В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Обязать ФИО1 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не посещать общественные места в состоянии алкогольного опьянения. Меру пресечения ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство: нож уничтожить после вступления приговора суда в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Е.Д. Болтошев