ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <адрес> ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районный суд в составе председательствующего судьи Болтошева Е.Д., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> ФИО2, подсудимого ФИО1, защитника ФИО7, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшей ФИО5, законного представителя ФИО6, переводчике ФИО8, педагоге ФИО4, при секретаре ФИО3, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, со средним образованием, находящегося в фактических брачных отношениях, имеющего 2 малолетних детей, гражданина РФ, неработающего, военнообязанного, проживающего в <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.115 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ФИО1 совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья ФИО5, при следующих обстоятельствах, установленных судом. ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов, в доме, расположенном по <адрес>, ФИО1, испытывая к малолетней ФИО5 неприязненные отношения, реализуя умысел, направленный на причинение легкого вреда здоровью ФИО5, осознавая противоправный характер своих преступных действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения легкого вреда здоровью и желая этого, умышленно нанес один удар ладонью по лицу ФИО5, причинив ей физическую боль и нравственные страдания. После чего ФИО5, испугавшись действий ФИО1, присела. ФИО1, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на причинение легкого вреда здоровью ФИО5, умышленно нанес ей кулаком один удар по голове. В результате своих умышленных преступных действий ФИО1 причинил малолетней ФИО5 закрытую черепно-мозговую травму в виде сотрясения головного мозга, повлекшую легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок до 21 дня включительно. Подсудимый ФИО1, как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении по ч.1 ст.115 УК РФ признал полностью и заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый ФИО1 пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый ФИО1 пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, эти последствия ему понятны. В судебном заседании установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу соблюдены, ходатайство подсудимым заявлено по собственному волеизъявлению, добровольно и после консультации с защитником. С учетом позиции стороны защиты, государственного обвинителя, потерпевшей ФИО5, законного представителя ФИО6, не возражающих против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд признает обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1, обоснованным, подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия ФИО1 по ч.1 ст.115 УК РФ, как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Подсудимый ФИО1 совершил преступление небольшой тяжести. Характеризуется подсудимый по месту жительства положительно, УУМ ОВД по <адрес> характеризуется как лицо, состоящее на учете в ОВД по <адрес> за совершение правонарушений в сфере семейно-бытовых отношений. Полное признание вины и раскаяние в содеянном, его участие в контртеррористических операциях на территории Северо-Кавказского региона РФ, наличие 2 малолетних детей, суд признает смягчающими наказание обстоятельствами. В качестве отягчающего наказание подсудимого обстоятельства суд признает совершение преступления в отношении малолетнего. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, конкретные обстоятельства совершенного подсудимым преступления, тяжесть преступления, суд приходит к выводу о возможности применения к подсудимому наказания в виде обязательных работ в пределах санкции статьи. . На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.115 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 180 часов. Меру пресечения ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Е.Д. Болтошев