публикация 1-81



Дело

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                                                    ДД.ММ.ГГГГ

<адрес> районный суд в составе председательствующего судьи Болтошева Е.Д., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> ФИО2, подсудимого ФИО1, защитника ФИО3, представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре ФИО4,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, со средним образованием, разведенного, имеющего 2 малолетних детей, военнообязанного, гражданина РФ, неработающего, проживающего в <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Улаганским райсудом по ст.119 ч.1 УК РФ к 1 году л/св условно с испытательным сроком 6 месяцев, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил угрозу убийством при следующих обстоятельствах, установленных судом.

ДД.ММ.ГГГГ, около 1 часа, в селе <адрес>. ФИО1, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры с женой ФИО5, испытывая к последней неприязненные отношения, имея умысел на угрозу убийством, с целью запугивания, в адрес ФИО5 умышленно высказал угрозу убийством: «Я тебя убью, зарежу!». После этого ФИО1 взял в руки деревянную ученическую линейку, подошел к ФИО5 сзади и в подтверждение реальности своей угрозы, схватил ФИО5 за голову, придавил ее вниз головой и, приставив к ее затылку острый конец ученической линейки, осознавая общественно опасный характер своих действий, с целью дальнейшего запугивания ФИО5 и угрозы убийством, понимая, что ФИО5 не видела, что в его руке вместо ножа находится ученическая линейка, в адрес ФИО5 высказал угрозу убийством: «Я тебя убью, зарежу!». Учитывая агрессивное поведение и нетрезвое состояние, а также, полагая, что в руке ФИО1 находится нож, ФИО1, высказанную в свой адрес угрозу убийством ФИО5 восприняла реально и опасалась ее осуществления.

Подсудимый ФИО1 как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении по ч. 1 ст.119 УК РФ признал полностью и заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый ФИО1 пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, эти последствия ему понятны.

В судебном заседании установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу соблюдены, ходатайство подсудимым заявлено по собственному волеизъявлению, добровольно и после консультации с защитником.

С учетом позиции стороны защиты, государственного обвинителя, потерпевшей ФИО5 (л.д.45), не возражающих против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд признает обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1, обоснованным, подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия ФИО1 по ч.1 ст.119 УК РФ, как угрозу убийством, так как имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый ФИО1 совершил преступление небольшой тяжести.

Характеризуется подсудимый по месту жительства положительно, УУМ ОВД по <адрес> отрицательно, как лицо, привлекавшееся к уголовной и административной ответственности.

Полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие 2 малолетних детей признается судом смягчающими наказание обстоятельствами.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не усматривается.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, удовлетворительную характеристику ФИО1, наличие смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания и применяет в отношении ФИО1 ст.73 УК РФ - условное осуждение.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать ФИО1 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения ФИО1 в виде содержания под стражей изменить на подписку о невыезде, которую отменить по вступлению приговора суда в законную силу. Освободить ФИО1 из-под стражи в зале суда немедленно.

Наказание, назначенное ФИО1 приговором Улаганского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, исполнять самостоятельно.

Вещественное доказательство: деревянную ученическую линейку вернуть законному владельцу ФИО5 после вступления приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                             Е.Д. Болтошев