ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <адрес> ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районный суд в составе председательствующего судьи Болтошева Е.Д., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> ФИО3, подсудимого ФИО1, защитника ФИО5, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшего ФИО4, при секретаре ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, со средним образованием, женатого, имеющего 2 малолетних детей, военнообязанного, гражданина РФ, неработающего, проживающего в <адрес>, не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.112 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ФИО1 совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью ФИО4 при следующих обстоятельствах, установленных судом. ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов, в <адрес> возле магазина «Эльбрус», расположенного по <адрес>, ФИО1, на почве личных неприязненных отношений к ФИО4, в ходе обоюдной драки, начавшейся по инициативе ФИО4, реализуя преступный умысел, направленный на умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью ФИО4, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя возможность наступления опасных последствий в виде причинения средней тяжести вреда здоровью, и, желая их наступления, умышленно нанёс один удар коленом правой ноги по груди ФИО4, а затем не менее 5 ударов кулаком правой руки по лицу ФИО4 После того, как ФИО4 от полученных ударов упал на снег, ФИО1, продолжая свой преступный умысел, умышленно нанёс 2 удара по животу ФИО4, причинив тем самым последнему двусторонний открытый перелом нижней челюсти в области 43 и 44 зубов и 38 зуба со смещением костных отломков, повлекший вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья продолжительностью свыше 3-х недель (более 21 дня). Подсудимый ФИО1 как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении по ч. 1 ст.112 УК РФ признал полностью и заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый ФИО1 пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый ФИО1 пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, эти последствия ему понятны. В судебном заседании установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу соблюдены, ходатайство подсудимым заявлено по собственному волеизъявлению, добровольно и после консультации с защитником. С учетом позиции стороны защиты, государственного обвинителя, потерпевшего ФИО4, не возражающих против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд признает обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1, обоснованным, подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия ФИО1 по ч.1 ст.112 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 377 -ФЗ), как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Подсудимый ФИО1 совершил преступление средней тяжести. Характеризуется подсудимый по месту жительства специалистом сельской администрации положительно, УУМ ОВД по <адрес> отрицательно, как лицо, привлекавшееся к административной ответственности за появление в общественном месте в состоянии опьянения. Полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие 2 малолетних детей, противоправное поведение потерпевшего, явившегося поводом для преступления, признается судом смягчающими наказание обстоятельствами. Отягчающих наказание обстоятельств по делу не усматривается. При назначении наказания суд учитывает мнение потерпевшего, просившего суд не лишать свободы подсудимого. Суд, учитывая конкретные обстоятельства совершенного подсудимым преступления, личность подсудимого, приходит к выводу, что наказание подсудимому необходимо назначить в виде лишения свободы в пределах санкции статьи. Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность ФИО1, наличие смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания и применяет в отношении ФИО1 ст.73 УК РФ - условное осуждение. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.112 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 377 -ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год. Обязать ФИО1 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не посещать общественные места в состоянии алкогольного опьянения, не совершать административные правонарушения. Меру пресечения ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Е.Д. Болтошев