Дело № г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДД.ММ.ГГГГ <адрес> Судья <адрес> районного суда <адрес> Г.А. Лубеницкий, с участием государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> ФИО5, подсудимого ФИО2, защитника ФИО6, представившей удостоверение № и ордер Улаганского филиала коллегии адвокатов <адрес>, при секретаре ФИО3, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, работающего дорожником в ОАО «ДЭП-220», военнообязанного, проживающего в <адрес>, ранее не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый ФИО2 угрожал убийством потерпевшей при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 15 минут в селе <адрес> на автозаправочной станции «Ника - 13», расположенной по <адрес>, ФИО2 в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры со своей женой ФИО4, испытывая к последней неприязненные отношения, умышленно сломал раздаточный кран АЗС и демонстративно пытаясь поджечь пролившийся бензин из крана, имея умысел на угрозу убийством, осознавая общественно опасный характер своих действий, направленный на угрозу убийством, с целью запугивания потерпевшей в ее адрес умышленно высказал угрозу убийством словами, что он её убьет, взорвет вместе с заправкой. Учитывая алкогольное опьянение, агрессивное поведение и демонстрацию ФИО2 поджога спичками территории автозаправочной станции, высказанную в свой адрес угрозу убийством со стороны ФИО2, ФИО4 восприняла реально и опасалась ее осуществления. Подсудимый ФИО2 виновным себя в угрозе убийством потерпевшей признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением, и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что подсудимый добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и имеются законные основания для применения особого порядка принятия судебного решения, в том числе, что ФИО2 согласен с предъявленным ему обвинением, и участники процесса не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения по настоящему уголовному делу. Действия подсудимого ФИО2 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 119 УК РФ - угроза убийством, поскольку имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Полное признание вины, чистосердечное раскаяние подсудимого, наличие у него двоих малолетних детей, суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание. По месту жительства и работы ФИО2 характеризуется положительно. Обстоятельств, отягчающих наказание по делу, не имеется. Учитывая личность подсудимого, характер и степень общественной опасности содеянного и конкретные обстоятельства совершения преступления, суд считает необходимым назначить ФИО2 наказание в виде лишения свободы. Принимая во внимание смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств по делу и то, что ФИО2 воспитывает малолетних детей, по месту жительства и работы характеризуется положительно, суд приходит к выводу о возможности его исправления в порядке условного осуждения в соответствии ст. 73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд - П Р И Г О В О Р И Л: Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ, и назначить ему по этой статье наказание в виде лишения свободы сроком на один год. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, если осужденный в течение установленного испытательного срока один год, докажет исправление своим примерным поведением. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении ФИО2, отменить со дня вступления приговора в законную силу. Возложить на условно осужденного исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции № по <адрес> и ежемесячно отмечаться в данном государственном органе. Вещественные доказательства по делу раздаточный кран возвратить владельцу АЗС - «Ника-13» ФИО1. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Председательствующий Г.А. Лубеницкий