Дело № г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДД.ММ.ГГГГ <адрес> Судья <адрес> районного суда <адрес> Г.А. Лубеницкий, с участием государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> ФИО5, подсудимого ФИО1, защитника ФИО6, представившего удостоверение № и ордер Улаганского филиала коллегии адвокатов <адрес>, потерпевшей ФИО2, при секретаре ФИО3, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, не военнообязанного, имеющего образование 6 классов, холостого, не работающего, проживающего в <адрес> - 19, судимого Улаганским районным судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком два года, не содержащегося под стражей, находящегося под подпиской о не выезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый ФИО1 совершил кражу, то есть тайно похитил чужое имущество с причинением значительного ущерба потерпевшей при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов, ФИО1 находился в доме ФИО4, в <адрес>. В это же время ФИО1 с разрешения ФИО2 пользовался мобильным телефоном модели «Fly - МС 110» черного цвета классической формы, принадлежащим ФИО2 После того, как ФИО2 свой вышеуказанный мобильный телефон положила в карман своей куртки и куртку повесила на настенный гвоздь в спальной комнате, у ФИО1 возник преступный умысел, направленный на тайное противоправное безвозмездное хищение чужого имущества, а именно мобильного телефона модели «Fly - МС 110» черного цвета, принадлежащего ФИО2 Около 19 часов, этого же числа, ФИО1, находясь в доме ФИО4 в <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное противоправное безвозмездное хищение чужого имущества в свою пользу, в форме кражи, действуя из корыстных побуждений, осознавая, что своими преступными действиями наносит имущественный вред собственнику, и желая этого, воспользовался тем, что ФИО2 и находящиеся в доме лица за его действиями не наблюдают и не могут помешать осуществлению задуманного, путем свободного доступа, умышленно, с целью незаконного обогащения с правого кармана куртки тайно похитил мобильный телефон модели «Fly - МС 110» черного цвета классической формы стоимостью 3090 рублей 16 копеек с сим - картой стоимостью 200 рублей с балансом на сумму 93 рубля, принадлежащие ФИО2 После чего ФИО1 скрылся с места происшествия и впоследствии распорядился похищенным телефоном по собственному усмотрению, тем самым, причинил ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 3383 рубля 16 копеек. Подсудимый ФИО1 виновным себя в краже, то есть тайном хищении чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением, и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что подсудимый добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и имеются законные основания для применения особого порядка принятия судебного решения, в том числе, что ФИО1 согласен с предъявленным ему обвинением, и участники процесса не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения по настоящему уголовному делу. Действия подсудимого ФИО1 суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Явку с повинной подсудимого ФИО1, полное возмещение им причиненного ущерба и чистосердечное раскаяние в содеянном, суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание. Характеризуется ФИО1 отрицательно. Подсудимый ФИО1 ранее судим Улаганским районным судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ст. 70 УК РФ. Обстоятельств, отягчающих наказание по делу, не имеется. При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого ФИО1, обстоятельства, смягчающие наказание. В действиях подсудимого ФИО1 усматривается стойкая направленность на совершение умышленных преступлений против собственности, что подтверждает совершение им умышленного преступления в период испытательного срока, он ранее отбывал наказание в местах лишения свободы, и суд приходит к выводу о назначении ему реального наказания в виде лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд - П Р И Г О В О Р И Л: Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему по этой статье наказание в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы. В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Улаганского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы сроком на два года восемь месяцевс отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении ФИО1, изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. На основании ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение в отношении ФИО1 по приговору Улаганского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, отменить. Вещественное доказательство по делу мобильный телефон модели «Fly - МС 110» и упаковку от телефона с чеком - возвратить владельцу ФИО2. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда <адрес> в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденному в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Председательствующий Г.А. Лубеницкий