публикация 1-80



Дело г.

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                         ДД.ММ.ГГГГ

Судья <адрес> районного суда <адрес>       Г.А. Лубеницкий,

с участием государственного обвинителя

заместителя прокурора <адрес>                             ФИО4,

подсудимого ФИО3,

защитника ФИО15, представившего удостоверение и ордер Улаганского филиала коллегии адвокатов <адрес>,

подсудимой ФИО2,

защитника ФИО14, представившей удостоверение и ордер Улаганского филиала коллегии адвокатов <адрес>,

потерпевшей ФИО1,

переводчика ФИО11,

при секретаре                                                                              ФИО5,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО3, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, женатого,не работающего, не военнообязанного, зарегистрированного в <адрес>, фактически проживающего в урочище <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Улаганским районным судом <адрес> по ч. 1 ст. 111, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком три года; находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, не содержавшегося под стражей;

ФИО2, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, со средним образованием, не замужней,не работающей, проживающей в <адрес>, фактически проживающей в урочище <адрес>, не судимой, находящейся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые ФИО3 и ФИО2 угрожали убийством потерпевшей ФИО1 при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов в селе <адрес> в веранде <адрес>, ФИО3 и ФИО2, испытывая к ФИО1 неприязненные отношения, имея умысел на причинение легкого вреда здоровью и нанесение побоев последней, осознавая преступный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения легкого вреда здоровью, физической боли и желая их наступления, ФИО2 умышленно нанесла ФИО1 не менее четырех ударов кулаками по лицу и ногами по различным частям тела. Здесь же ФИО3 умышленно нанес кулаком один удар ФИО1 по лицу, отчего последняя, испытывая физическую боль от нанесенных ударов, прикрывалась руками и звала на помощь свою сноху ФИО13, находившуюся в доме. При нанесении побоев ФИО1 на веранду из дома вышла ФИО13, которая остановила преступные действия со стороны ФИО3 и ФИО2 Воспользовавшись этим, ФИО1 забежала в дом, опасаясь дальнейших нанесений ей побоев. После чего ФИО3 и ФИО2, в зале дома, продолжая преступный умысел, направленный на причинение легкого вреда здоровью, нанесение побоев и на запугивание ФИО1, ФИО3 умышленно нанес ФИО1 два удара кулаком по лицу, от нанесенных ударов она упала на диван и пыталась подняться, но ФИО2 набросилась на нее сверху и умышленно нанесла кулаками не менее пяти ударов ФИО1 по лицу, при этом четко представляя весь преступный характер своих действий в виде причинения легкого вреда здоровью, физической боли и желая их наступления, ФИО2, не прекращая свои преступные действия, с целью запугивания высказала в адрес ФИО1 угрозу убийством словами, что она её сейчас убьет. При этом ФИО3 подтверждал высказанные слова угрозы убийством со стороны ФИО2, помогая ей в преступных действиях, а именно держал руки потерпевшей, не давая ей защититься. Опасаясь за свою жизнь и здоровье, ФИО1, чувствовала свою беспомощность перед ФИО3 и ФИО2, учитывая их физическое превосходство, агрессивное поведение, применяемое по отношению к ней физическое насилие в замкнутом пространстве, что лишало ее возможности избежать ей нанесения множественных ударов, высказанную в свой адрес угрозу убийством она восприняла реально и опасалась ее осуществления. Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ ей были причинены следующие телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма в виде сотрясения головного мозга, множественных кровоподтеков лица и волосистой части головы, которая расценивается как повреждение, влекущее легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок до 21 дня включительно; кровоподтеки на бедрах и голенях, расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью.

Подсудимые ФИО3 и ФИО2 вину в угрозе убийством потерпевшей ФИО1не признали.

Подсудимый ФИО3 в судебном заседании показал, что               в час ночи ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> со своей сожительницей ФИО2 пришли к ФИО1, она открыла дверь. Затем ФИО1 и ФИО2 начали драться, он их разнимал, ФИО1 выгоняла их. Затем в доме женщины продолжили драку, тогда он схватил сзади за руки ФИО1 и оттолкнул от ФИО2, та упала и ударилась лицом об угол печки, отчего пошла кровь. Он потребовал у ФИО1 документы на стоянку и личный паспорт, свидетель ФИО13 ходила по дому, просила остановиться. ФИО1 взяла со стола кухонный нож и выпроводила их из дома. Убийством они ФИО1 не угрожали.

        В судебном заседании подсудимая ФИО2, показала, что ночью ДД.ММ.ГГГГ вместе со своим сожителем ФИО3 пошли к ФИО1, постучались, ФИО1 открыла им дверь, начала оскорблять их, схватила ее за волосы, она упала и ФИО3 их разнял. Зашли в дом, она с ФИО1 схватились за волосы, стали драться, ФИО3 их разнял, попросил потерпевшую отдать документы на стоянку и его паспорт. После того, как ФИО3 пытался их разнять, оттолкнул ФИО1 от нее, та упала и ударилась лицом об печку, тогда ФИО1 схватила нож, и они ушли. Она на диване не избивала ФИО1, и ФИО3 не держал потерпевшую за руки. Свидетель ФИО13 ничего не говорила. В доме ФИО1 они пробыли около 30 минут, они убийством потерпевшей не угрожали, она нанесла ей только побои.

       Виновность подсудимых ФИО3 и ФИО2 подтверждается следующими доказательствами.

       Так, в судебном заседании потерпевшая ФИО1 показала, что ДД.ММ.ГГГГ в три часа ночи к ней домой постучались, узнав, что пришел ФИО3, она решила открыть дверь. Когда увидела ФИО2, она хотела закрыть дверь, но ФИО3 и ФИО2 не дали сделать это и кинулись на нее драться - ФИО3 ударил ее где-то один раз, ФИО2 примерно два раза. Из дома вышла ее сноха ФИО13 и стала их останавливать. Воспользовавшись этим, она забежала в дом одеться, ее сноха перегородила им дорогу. Затем ФИО3 нанес ФИО1 удар по лицу, она упала диван, а ФИО2 сразу стала бить ее кулаками по лицу и угрожала убийством. Они не давали ей подняться, ФИО2 ее била, в это время ФИО3 держал ее за руки. ФИО2 повторяла, что убьет ее, ФИО3 тоже угрожал убийством. Угрозу убийством со стороны ФИО3 и ФИО2 она восприняла реально, так как они действовали агрессивно, ФИО3 держал ее за руки и не давал возможности вырваться, тем более они были пьяные. Когда она хотела позвонить сестре ФИО7, ФИО2 отобрала у нее телефон и сказала в телефон, что она уже мертва, и зашли с ФИО1 в другую комнату, затем ушли из дома. В результате побоев она пролежала в больнице 9 дней, если бы в доме не было ее снохи, ФИО3 с ФИО2 убили бы ее. Мотив для убийства у них был, они хотят получить дом, так и говорили, что, если она не уйдет, то тут же её убьют. ФИО3 и ФИО2 сразу же при входе в дом сказали, что они убьют её.

В судебном заседании свидетель ФИО13 показала, что ночью ДД.ММ.ГГГГ, к ним в дом постучались, ее свекровь ФИО1 открыла дверь, и в сенях начался шум. ФИО1 кричала и звала ее на помощь. Она вышла и увидела, как ФИО3 и ФИО2 избивают ее свекровь, ФИО2 прижала ФИО1 к стене и била по лицу. Когда она их успокоила, все зашли в дом. ФИО1 зашла в комнату одеться, ФИО3 и ФИО2 зашли за ней. ФИО2 толкнула ФИО1 на диван и стала бить по лицу, ФИО3 сидел рядом и держал потерпевшую за руки, оба угрожали ФИО1 убийством. ФИО1 набрала чей-то номер, ФИО2 отобрала у нее сотовый телефон и сказала в трубку, что они убили ФИО1

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО13 следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов к ним в дом постучались, ее свекровь ФИО1 пошла открывать дверь и через некоторое время она услышала в сенях шум и крик ФИО1 о помощи. Она вышла и увидела, как ФИО2 наносит ее свекрови удары по лицу и по различным частям тела, ФИО3 стоял рядом и смотрел на происходящее. Когда она успокоила ФИО2, ФИО1 забежала в дом и пошла в другую комнату одеться, ФИО3 и ФИО2 хотели пройти за ней. Она перегородила им дорогу в зал, тогда ФИО2 пнула ее по животу, отчего она присела. Они прошли в зал, говорили им освободить дом, в противном случае убьют здесь же, в ответ ФИО1 сказала, что дом общий, и она никуда из дома не пойдет. Потом она поняла, что ФИО2 кинулась на ФИО1 драться, так как были слышны удары по лицу. Она сразу встала и увидела, как ФИО1 лежала на спине на диване, ФИО2 сидела на ней верхом и наносила удары по лицу, ФИО3 находился возле головы ФИО1 и держал ее руки, не давая возможности защититься от наносимых ударов. На ее крик прекратить избиение, ФИО2 сказала, чтобы она собирала свои вещи и уходила из дома, так как она мешает им убить ФИО1, и лишние свидетели им не нужны. ФИО3 вывел ее из комнаты, сказал уходить из дома. ФИО2 продолжала избивать ФИО1, тогда она быстро прошла в другую комнату, взяла сотовый телефон и позвонила своей матери ФИО9, чтобы та вызвала милицию, поскольку ФИО3 и ФИО2 избивают ее свекровь, и отключила телефон. Она зашла обратно в комнату, ФИО2 продолжала избивать ФИО1, при этом выражалась нецензурными словами и угрожала убийством. Она стала снова успокаивать ФИО2, та успокоилась и отошла от ФИО1, ФИО1 тоже встала, на лице была кровь, и начали появляться синяки. Когда они сидели на диване ФИО3 и ФИО2 говорили им покинуть дом. Тогда ФИО1 стала набирать номер телефона, ФИО2 выхватила у нее телефон и в трубку кому-то сказала, что её сестра ФИО1 уже мертва, а ФИО3 сказал, что это звонит ее сестра, и просил послать ее куда подальше. После они взяли сотовый телефон и вышли в кухню, сказали, что будут ночевать здесь и через 10 минут ушли. Затем подъехала машина скорой помощи, и увезли ее свекровь в больницу.

Свидетель ФИО13 свои оглашенные показания подтвердила полностью и показала, что вспомнила о том, что не видела кто ударил ФИО1, так как ФИО2 пнула ее по животу и она присела.

В судебном заседании свидетель ФИО12 показал, что ФИО1 находилась на стационарном лечении в Улаганской больнице, со слов она была избита мужем ФИО3

Из оглашенных,показаний свидетеля ФИО6 (л.д. 42) следует, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на дежурстве в скорой помощи, около 04 часов, поступил звонок от ФИО7 о том, что в <адрес> находится пострадавшая ее сестра ФИО1 Выехав на место вызова, он оказал потерпевшей медицинскую помощь и госпитализировал в больницу, поскольку у нее было установлено сотрясение головного мозга.

         Из оглашенных показаний свидетеля ФИО7 следует, что ДД.ММ.ГГГГ на ее сотовый телефон был звонок от ФИО1, но она не успела ответить, тогда она перезвонила ей, ответила ФИО2, которую она узнала по голосу, сразу начала ее материть и сказала, что они уже убили ее сестру, и отключила телефон. Около часа она не могла дозвониться до ФИО1, потом она взяла трубку, сказала, что ее избили ФИО1 и ФИО2 и попросила вызвать милицию и скорую помощь, что она и сделала.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО8 следует, что осенью 2009 г., к ней домой пришла ФИО2 и рассказала, что по <адрес> ходят слухи, как будто она и ФИО3 избили ФИО1, ФИО13 в милиции дала показания, что подсудимые избили ее свекровь ФИО1 При встрече с ФИО13 она спросила, почему та дает ложные показания, на что последняя ответила, что ФИО3 и ФИО2 действительно приходили к ним ночью и избили потерпевшую.

Из оглашенныхпоказаний свидетеля ФИО9 следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов ей позвонила дочь ФИО13, плакала и просила позвонить в милицию, поскольку ФИО3 и ФИО2 избили ФИО1 Она позвонила в милицию и вызвала сотрудников милиции в <адрес>.

Оценивая показания потерпевшей ФИО1, свидетелей ФИО13, ФИО12 и оглашенные показания свидетелей ФИО6, ФИО7, ФИО8, и ФИО9, суд приходит к выводу, что они правдивые и в совокупности с другими доказательствами, собранными по делу, соответствуют обстоятельствам совершенного преступления, относит их к достоверным и вкладывает в основу приговора.

Из информации, поступившей в дежурную часть ОВД по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 5) следует, что от дежурного врача Улаганской ЦРБ ФИО10 поступило сообщение о том, что в больницу доставлена и госпитализирована ФИО1 с диагнозом: закрытая черепно-мозговая травма, гематома в области глазниц.

Из заявления ФИО1 (л.д. 7) от ДД.ММ.ГГГГ следует, что она просит привлечь к уголовной ответственности ФИО3 и ФИО2

Согласно врачебной справки (л.д. 9) у ФИО1 обнаружены телесные повреждения в виде черепно-мозговой травмы и гематомы на лице.

          Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ             (л.д. 107-108) у ФИО1 имелись телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма в виде сотрясения головного мозга, множественных кровоподтеков лица и волосистой части головы, которая расценивается как повреждение, влекущее легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок до 21 дня включительно; кровоподтеки на бедрах и голенях, расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью.

         Оценивая заключение судебно-медицинской экспертизы, суд находит её мотивированной и не вызывающей сомнений в её объективности.

Протоколом очной ставки (л.д. 113-115) между потерпевшей ФИО1 и подозреваемым ФИО3 установлено, что потерпевшая ФИО1 подтвердила свои показания данные при допросе в качестве потерпевшей от ДД.ММ.ГГГГ, где она показала, что ФИО3 и ФИО2 избили её и угрожали убийством.

Протоколом очной ставки (л.д. 116-117) между свидетелем ФИО13 и подозреваемым ФИО3 установлено, что ФИО13 подтвердила полностью свои показания данные при допросе в качестве свидетеля от ДД.ММ.ГГГГ, где она показала, что ФИО3 и ФИО2 избили ФИО1 и угрожали последней убийством.

Протоколом очной ставки (л.д. 119-120) между потерпевшей ФИО1 и подозреваемой ФИО2 установлено, что ФИО1 подтвердила свои показания данные при допросе в качестве потерпевшей от ДД.ММ.ГГГГ, где показала, что ФИО2 и ФИО3 её избили и угрожали убийством, эту угрозу она восприняла реально.

Протоколом очной ставки (л.д. 121-122) между свидетелем ФИО13 и подозреваемой ФИО2, где ФИО13 подтвердила полностью свои показания данные при допросе в качестве свидетеля от ДД.ММ.ГГГГ, где она показала, что ФИО2 и ФИО3 избили ФИО1 и угрожали последней убийством.

Оценивая показания подсудимых ФИО3 и ФИО2, суд приходит к выводу, что они не правдивы, даны с целью умаления своей вины и опровергаются показаниями потерпевшей ФИО1, которая показала, что ФИО3 с ФИО2 избили её и угрожали убийством, данные показания она подтвердила и на очной ставке с подсудимыми; показаниями свидетеля ФИО13, которая показала, что она была очевидцем, как ФИО3 и ФИО2 избили потерпевшую ФИО1 и угрожали последней убийством, и свои показания подтвердила на очной ставке с подсудимыми; оглашенными, показаниями свидетеля ФИО6 (л.д. 42), который показал, что ДД.ММ.ГГГГ находился на дежурстве в скорой помощи Улаганской ЦРБ, около 04 часов поступил звонок от ФИО7 о том, что в <адрес> находится пострадавшая ее сестра ФИО1 Выехав на место вызова, он оказал потерпевшей медицинскую помощь и госпитализировал в больницу, поскольку у нее было установлено сотрясение головного мозга; оглашенными показаниями свидетеля ФИО7, которой был звонок ДД.ММ.ГГГГ на ее сотовый телефон от ФИО1, но она не успела ответить, тогда она перезвонила ей, ответила ФИО2, она узнала её по голосу, та сразу начала материть и сказала, что они уже убили ее сестру, и отключила телефон; показаниями свидетеля ФИО12, что ФИО1 находилась на стационарном лечении в Улаганской ЦРБ, со слов она была избита мужем ФИО3

           

Представленные государственным обвинителем доказательства являются относимыми, допустимыми и достоверными, и в совокупности достаточными для признания ФИО3 и ФИО2 виновными в совершении инкриминируемого им деяния.

Действия ФИО3 и ФИО2 суд квалифицирует          по ч. 1 ст. 119 УК РФ - угроза убийством, поскольку имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновных, обстоятельства отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

         Подсудимые ФИО3 и ФИО2 совершили преступление небольшой тяжести.

          Подсудимая ФИО2 по месту жительства характеризуется положительно, не судима.

Подсудимый ФИО3 характеризуется по месту жительства удовлетворительно,ранее судим за тяжкое преступление против личности, судимость не погашена, в его действиях усматривается рецидив преступлений, что суд признает обстоятельством, отягчающим наказание.

          Суд не разделяет мнение защитников об оправдании подсудимых, поскольку собранные по делу доказательства, свидетельствуют об обратном.

         Подсудимый ФИО3 совершил умышленное преступление против жизни и здоровья, в его действиях усматривается стойкая направленность на совершение умышленных преступлений против личности, и учитывая его личность, обстоятельство, отягчающее наказание, суд приходит к выводу о назначении ему реального наказания в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Учитывая личность подсудимой ФИО2, способ совершения преступления с причинением телесных повреждений, суд приходит к выводу о назначении ей наказания в виде лишения свободы условно в соответствии ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

         Признать ФИО3 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде лишения свободы сроком на срок два года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

          Срок наказания ФИО3 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

          Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении ФИО3 изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

          

Признать ФИО2 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ, и назначить ей по этой статье наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание ФИО2 считать условным, если осужденная в течение установленного испытательного срока два года, докажет исправление своим примерным поведением.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении ФИО2, отменить со дня вступления приговора в законную силу.

       Возложить на условно осужденную ФИО2 исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по <адрес> и ежеквартально отмечаться в данном государственном органе.

             

          Настоящий приговор и приговор Улаганского районного суда <адрес> в отношении ФИО3, осужденного ДД.ММ.ГГГГ по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком три года - исполнять самостоятельно.

         

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда <адрес> в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представленияили кассационной жалобы, затрагивающих их интересы.

Судья                                      Г.А. Лубеницкий