ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <адрес> ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районный суд в составе председательствующего судьи Болтошева Е.Д., с участием государственного обвинителя и.о. прокурора <адрес> ФИО7, подсудимого ФИО1, защитника ФИО8, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, со средним образованием, вдовца, имеющего несовершеннолетнего сына, военнообязанного, гражданина РФ, неработающего, проживающего в <адрес>, не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.264 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ФИО1 совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека, при следующих обстоятельствах, установленных судом. ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов, ФИО1, осознавая, что нарушает Правила дорожного движения Российской Федерации (далее по тексту ПДД РФ), а именно, п.1.3 ПДД РФ, обязывающий участников дорожного движения знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил дорожного движения Российской Федерации, не имея водительского удостоверения, дающего право на управление транспортным средством, тем самым, нарушив п.2.1.1 ПДД РФ, находясь в состоянии алкогольного опьянения за рулём транспортного средства (в крови 2,4 промилле), тем самым, нарушив п.2.7 ПДД РФ, управлял автомобилем марки Тойота-Виста с пластинами государственного регистрационного знака К 708 АН 04 регион, двигаясь по 33 километру + 567 метров автомобильной дороги <адрес>, в салоне с 2 пассажирами - на переднем пассажирском сиденье с ФИО3, на заднем пассажирском сиденье с ФИО4, со скоростью не менее 10 и не более 20 километров в час, в тёмное время суток с включённым ближним светом фар, при сухом каменистом грунтовом покрытии дорожного полотна шириной 4, 6 метра, предназначенного для движения в двух направлениях, на перевале Кату-Ярык, расположенном на административной территории Балыктуюльского сельского поселения МО «Улаганский район», нарушая п.10.1 ПДД РФ, а именно, выбрав скорость, не обеспечивающую ему возможность постоянного контроля над движением автомобиля для выполнения требований Правил, не учитывая при этом Подсудимый ФИО1 как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении по ч.4 ст.264 УК РФ признал полностью и заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый ФИО1 пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый ФИО1 пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, эти последствия ему понятны. В судебном заседании установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу соблюдены, ходатайство подсудимым заявлено по собственному волеизъявлению, добровольно и после консультации с защитником. С учетом позиции стороны защиты, государственного обвинителя, потерпевшей ФИО5 (л.д.170), не возражающих против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд признает обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1, обоснованным, подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия ФИО1 по ч.4 ст.264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершённое лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Подсудимый ФИО1 совершил преступление средней тяжести. Характеризуется подсудимый по месту жительства положительно. Полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего сына признается судом смягчающими наказание обстоятельствами. Отягчающих наказание обстоятельств по делу не усматривается. Обсудив возможность назначения подсудимому наказания с применением ст.73 УК РФ, суд, учитывая характер и степень общественной опасности преступления, повлекшего смерть потерпевшей, оснований для таковых не находит и назначает наказание подсудимому в виде реального лишения свободы в пределах санкции статьи. В соответствии с п.«а» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания подсудимому суд назначает в колонии-поселении. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года с лишением права управлять транспортным средством на срок 3 года с отбыванием наказания в колонии- поселении. Меру пресечения ФИО1 в виде подписки о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу. Органу уголовно-исполнительной инспекции обеспечить направление в колонию-поселение осужденного. Вещественное доказательство: автомобиль «Тойота-Виста» с госномером К 708 АН 04 вернуть законному владельцу ФИО6 после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Е.Д. Болтошев
интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства,
дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения, не предприняв возможные меры к снижению скорости вплоть до полной остановки транспортного средства при возникновении опасности в направлении движения в виде крутого спуска, относясь к управлению автомобиля самонадеянно, пренебрегая установленными правилами дорожного движения, не предприняв мер предосторожности на сложной горной автомобильной дороге, переоценив свои навыки вождения, и, не справившись с управлением автомобиля, потерял контроль над управлением автомобиля, по неосторожности допустил наезд левой передней частью автомобиля на склон горы, расположенной слева по ходу движения автомобиля, и, проехав около 10 метров по склону горы, допустил опрокидывание автомобиля на проезжую часть. В результате совершённого ФИО1 дорожно-транспортного происшествия пассажиру ФИО3 были причинены телесные повреждения в виде: 1) Закрытой травмы шейного отдела позвоночника: кровоизлияние в мягкие ткани шеи по задней поверхности /1/; разрыва сочленения 7-го шейного позвонка с 1-ым грудным позвонком; субдуральное кровоизлияние шейного отдела спинного мозга, объёмом 15 мл; полный перерыв шейного отдела спинного мозга с кровоизлиянием в вещество мозга. 2) Закрытой черепно-мозговой травмы: ограниченное субарахноидальное кровоизлияние основания левой теменной доли головного мозга; кровоизлияния в мягкие ткани головы в правой теменной и лобно-височной областях /2/; ушибленной раны головы /3/ в правой теменной и лобно-височной областях; ссадины на лице в правой лобной, височной, скуловой областях /1/, на правой щеке /2/; внутрикожное кровоизлияние в левой скуловой области /1/. 3) Множественных ссадин на теле: на грудной клетке в области правого надплечья /1/, на задней поверхности грудной клетки /1/, на правом предплечье /4/, тыльной поверхности правой кисти /5/, левого лучезапястного сустава /9/. 4. Кровоподтёков левого лучезапястного сустава с переходом на тыльную поверхность кисти /1/, передней поверхности живота /5/, правого бедра /1/, левого бедра /1/. В своей совокупности данные телесные повреждения причинили тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Смерть ФИО3 наступила от закрытой травмы шейного отдела позвоночника с полным перерывом шейного отдела спинного мозга.