ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <адрес> ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районный суд в составе председательствующего судьи Болтошева Е.Д., с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> ФИО2, подсудимого ФИО1, защитника ФИО5, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре ФИО3, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, со средним образованием, холостого, гражданина РФ, неработающего, военнообязанного, проживающего в <адрес>, зарегистрированного в <адрес>-а <адрес>, не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ФИО1 совершил кражу чужого имущества при следующих обстоятельствах, установленных судом. ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов, ФИО1, находясь в <адрес>, расположенного по <адрес>, реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение сотового телефона марки «Samsung SGH-B130», принадлежащего ФИО4, осознавая преступность своих действий, зная, что его действия носят тайный характер, из корыстных побуждений, с целью личного незаконного обогащения, умышленно, путем свободного доступа, со спинки дивана тайно похитил сотовый телефон марки «Samsung SGH-B130», стоимостью 1355 рублей 20 копеек, принадлежащий ФИО4 После чего ФИО1 с места преступления скрылся, похищенным сотовым телефоном марки «Samsung SGH-B130» распорядился по своему усмотрению, продав его за 300 рублей, чем причинил ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 1355 рублей 20 копеек. Подсудимый ФИО1 как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании, вину в предъявленном ему обвинении по ч.1 ст.158 УК РФ признал полностью и заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый ФИО1 пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый ФИО1 пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, эти последствия ему понятны. В судебном заседании установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу соблюдены, ходатайство подсудимым заявлено по собственному волеизъявлению, добровольно и после консультации с защитником. С учетом позиции стороны защиты, государственного обвинителя, потерпевшей ФИО4 (л.д.92-93), не возражающих против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд признает обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1, обоснованным, подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия ФИО1 по ч.1 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающее наказание обстоятельство, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Подсудимый ФИО1 совершил преступление небольшой тяжести. Характеризуется подсудимый по месту жительства удовлетворительно. Подсудимый состоит на учете у нарколога с диагнозом бытовое пьянство. Признание вины и раскаяние в содеянном признается судом смягчающим наказание обстоятельством. Отягчающих наказание обстоятельств по делу не усматривается. Суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, положительную характеристику подсудимого, наличие смягчающего обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, находит необходимым назначить подсудимому наказание в виде обязательных работ в пределах санкции статьи. Ущерб потерпевшей возмещен. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 120 часов. Меру пресечения ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу. Вещественное доказательство: сотовый телефон оставить во владении законного владельца ФИО4 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Е.Д. Болтошев