публикация 1-57



Дело

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                                                 ДД.ММ.ГГГГ

<адрес> районный суд в составе председательствующего судьи Болтошева Е.Д., с участием государственного обвинителя и.о. прокурора <адрес> ФИО4, подсудимого ФИО1, защитника ФИО5, представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, со средним образованием, разведенного, имеющего 2 несовершеннолетних детей, военнообязанного, гражданина РФ, неработающего, проживающего в <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.119 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил угрозу убийством при следующих обстоятельствах, установленных судом.

ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов, в селе <адрес> в доме, расположенном по <адрес>, ФИО1, находясь в состоянии алкогольного опьянения, испытывая к ФИО3 неприязненные отношения, умышленно, взяв в руки бензопилу «Штиль» в работающем состоянии, реализуя умысел, направленный на угрозу убийством, осознавая общественно опасный характер своих действий, с целью запугивания ФИО3, в адрес последней, умышленно высказал угрозу убийством словами: «Я тебя убью!». Учитывая алкогольное опьянение, агрессивное поведение, физическое превосходство ФИО1 и демонстрацию им бензопилы «Штиль» в работающем состоянии, угрозу убийством со стороны ФИО1 ФИО3 восприняла реально и опасалась ее осуществления.     

Подсудимый ФИО1, как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении по ч. 1 ст.119 УК РФ признал полностью и заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый ФИО1 пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, эти последствия ему понятны.

В судебном заседании установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу соблюдены, ходатайство подсудимым заявлено по собственному волеизъявлению, добровольно и после консультации с защитником.

С учетом позиции стороны защиты, государственного обвинителя, потерпевшей ФИО3 (л.д.73), не возражающих против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд признает обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1, обоснованным, подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия ФИО1 по ч. 1 ст.119 УК РФ, как угрозу убийством, так как имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый ФИО1 совершил преступление небольшой тяжести.

Характеризуется подсудимый по месту жительства положительно, УУМ ОВД по <адрес> отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, имеющее приводы в милицию и привлекавшееся к административной ответственности.

Полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие 2 несовершеннолетних детей признается судом смягчающими наказание обстоятельствами.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не усматривается.

Суд, учитывая конкретные обстоятельства совершенного подсудимым преступления, личность подсудимого, злоупотребляющего спиртными напитками, приходит к выводу, что наказание подсудимому необходимо назначить в виде лишения свободы в пределах санкции статьи.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность ФИО1, наличие смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания и применяет в отношении ФИО1 ст.73 УК РФ - условное осуждение.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать ФИО1 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не посещать общественные места в состоянии алкогольного опьянения.

Меру пресечения ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: бензопилу обратить в доход государства по вступлению приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                              Е.Д. Болтошев