Дело № г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДД.ММ.ГГГГ <адрес> Судья <адрес> районного суда <адрес> Г.А. Лубеницкий, с участием государственного обвинителя прокурора <адрес> ФИО6, подсудимого ФИО1, защитника ФИО7, представившей удостоверение № и ордер Улаганского филиала коллегии адвокатов <адрес>, потерпевшей ФИО2, при секретаре ФИО3, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, семейного, имеющего на иждивении малолетних детей, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного в <адрес> - 37 <адрес>, судимого Улаганским районным судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединены неотбытые части наказаний по приговорам Улаганского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на два года с отбыванием наказания в колонии - поселении; с ДД.ММ.ГГГГ отбывает наказание по приговору Улаганского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в ФБУ КП - 3 УФСИН России по РА, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 306 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый ФИО1 заведомо ложно донес о совершении преступления, соединенного с обвинением лица в совершении особо тяжкого преступления, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> ФИО1, имея умысел на заведомо ложный донос о совершении преступления, пришел в дежурную часть ОВД по <адрес> в <адрес> по ул. ФИО4, 21, где обратился к участковому уполномоченному милиции ФИО5 с целью последующего привлечения к уголовной ответственности ФИО2, достоверно зная, что ФИО2 не совершала покушения на его убийство путем попытки отравления его электролитом, осознавая, что своими умышленными действиями нарушает нормальное функционирование правоохранительных органов, будучи предупрежденным об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 105 УК РФ, котороев соответствии со статьей 15 УК РФ относится к категории особо тяжких преступлений, чем не только ввел в заблуждение правоохранительные органы, нарушив их нормальное функционирование, но и опорочил честь и человеческое достоинство ФИО2, подорвал ее репутацию среди местного населения. Подсудимый ФИО1 виновным себя в совершении заведомо ложного доноса о совершении преступления, соединенного с обвинением лица в совершении особо тяжкого преступления, признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением, и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что подсудимый добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и имеются законные основания для применения особого порядка принятия судебного решения, в том числе, что ФИО1 согласен с предъявленным ему обвинением, и участники процесса не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения по настоящему уголовному делу. Действия подсудимого ФИО1 суд квалифицирует по ч. 2 ст. 306 УК РФ - заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенное с обвинением лица в совершении особо тяжкого преступления. При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Явки с повинной подсудимого, полное признание вины, его чистосердечное раскаяние в содеянном и наличие у него малолетних детей, суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание. Характеризуется ФИО1 удовлетворительно. Обстоятельств, отягчающих наказание по делу, не имеется. При назначении наказания учитывается личность подсудимого ФИО1, обстоятельства, смягчающие наказание, и суд приходит к выводу о назначении ему реального наказания в виде лишения свободы с отбыванием в колонии - поселении. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд - П Р И Г О В О Р И Л: Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 306 УК РФ, и назначить ему по этой статье наказание в виде лишения свободы сроком на один год два месяца. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Улаганского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы сроком на два года три месяца с отбыванием наказания в колонии - поселении. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок назначенного наказания, частично отбытое наказание по приговору Улаганского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда <адрес> в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденному в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Председательствующий Г.А. Лубеницкий