ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
<адрес> районный суд в составе председательствующего судьи Болтошева Е.Д., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> ФИО4, подсудимой ФИО1, защитника ФИО6, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшей ФИО5, при секретаре ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ФИО1, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающей в <адрес>, зарегистрированной в <адрес>, гражданки РФ, со средним образованием, замужней, имеющей 2 малолетних детей, работающей продавцом в магазине «Фаворит», ранее не судимой, находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.330 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 совершила самоуправство с применением насилия в отношении потерпевшей ФИО5 при следующих обстоятельствах, установленных судом.
ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов, ФИО1, находясь в помещении магазина «Радуга», расположенного по <адрес>, реализуя свой преступный умысел,направленный на самоуправство, то есть на самовольное вопреки установленному законом порядку совершение противоправных действий с применением насилия, правомерностькоторых оспаривается гражданкой ФИО5, осознавая общественно опасныйхарактер своих действий, предвидя возможность наступления последствий в виде причинения существенного вреда - посягательства на охраняемые законом права и интересы, а также причинения морального, имущественного и физического вреда ФИО5, и, желая их наступления, для того, чтобы возвратить долг дочери ФИО5 - ФИО3, умышленно схватила кошелек с деньгами ФИО5 и стала отбирать деньги. Когда ФИО5 стала сопротивляться и держаться за свой кошелек с деньгами, ФИО1, продолжая реализовывать свой преступный умысел, умышленно, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья ФИО5, затащила ФИО5 в торговый зал магазина и, завалив ее на мягкий уголок, отобрала кошелек, в котором находились деньги в сумме 5037 рублей, в целях погашения долга ФИО3 перед магазинами «Радуга» и «Фаворит», тем самым, причинив ФИО5 существенный вред.
Подсудимая ФИО1 как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании вину в предъявленном ей обвинении по ч.2 ст.330 УК РФ признала полностью и заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимая ФИО1 пояснила, что обвинение ей понятно, она согласна с предъявленным ей обвинением в полном объеме, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Подсудимая ФИО1 пояснила, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено ей добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает, эти последствия ей понятны.
В судебном заседании установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу соблюдены, ходатайство подсудимой заявлено по собственному волеизъявлению, добровольно и после консультации с защитником.
С учетом позиции стороны защиты, государственного обвинителя, потерпевшей ФИО5, не возражающих против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд признает обвинение, с которым согласилась подсудимая ФИО1, обоснованным, подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия ФИО1 по ч.2 ст.330 УК РФ, как самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, совершенное с применением насилия.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
Подсудимая ФИО1 совершила преступление средней тяжести.
Характеризуется подсудимая по месту жительства положительно.
Признание вины и раскаяние в содеянном, наличие 2 малолетних детей, возмещение ущерба, суд признает в качестве смягчающих наказание подсудимой обстоятельств.
Отягчающих наказание подсудимой обстоятельств не имеется.
Учитывая конкретные обстоятельства совершенного подсудимой преступления, личность подсудимой, суд приходит к выводу, что наказание подсудимой необходимо назначить в виде лишения свободы в пределах санкции статьи.
Суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, смягчающие обстоятельства, приходит к выводу о возможности исправления ФИО1 без реального отбывания наказания и применяет в отношении ФИО1 ст.73 УК РФ - условное осуждение.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО1 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.330 УК РФ, и назначить наказаниев виде лишения свободы сроком на 1 год.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
Обязать ФИО1 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, не посещать общественные места в состоянии опьянения.
Меру пресечения ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: оставить во владении законного владельца ФИО5
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Е.Д. Болтошев