публикация 1-77



Дело

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                                      ДД.ММ.ГГГГ

<адрес> районный суд в составе председательствующего судьи Болтошева Е.Д., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> ФИО4, подсудимой ФИО1, защитника ФИО5, представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре ФИО2

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, с начальным образованием, вдовы, имеющей 1 несовершеннолетнего ребенка, гражданки РФ, пенсионерки, проживающей в <адрес>, ранее не судимой, находящейся под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершила покушение на сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах, установленных судом.

ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов 5 минут, в <адрес> в <адрес> ФИО1, реализуя умысел, направленный на сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, а именно спиртосодержащей жидкости, являющейся водным раствором непищевого денатурированного этилового спирта крепостью 78% об., из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, осознавая, что указанная жидкость не предназначена для личного употребления другими лицами в качестве спиртного напитка и не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей данного товара, не соответствует требованиям ГОСТов 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья», 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия», является некачественной и опасной для жизни и здоровья потребителей, нарушая требования ст. 4 Закона Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «О защите прав потребителей», п. 2 ст. 3, ст. 9, ст.15 Федерального Закона Российской Федерации «О качестве и безопасности пищевых продуктов» № 29-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, и, желая этого, за денежное вознаграждение в сумме 100 рублей сбыла ФИО3 спиртосодержащую жидкость в количестве 450 мл., являющуюся согласно «Списка сильнодействующих и ядовитых веществ», утвержденного Постоянным комитетом по контролю наркотиков Министерства здравоохранения Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ, ядовитым веществом - водным раствором непищевого денатурированного этилового спирта крепостью 78% об., содержащим диэтилфталат в количестве 1,9 мг/л безводного спирта, но свой преступный умысел не смогла довести до конца по независящим от нее обстоятельствам, ввиду того, что спиртосодержащая жидкость была изъята из гражданского oборота сотрудниками милиции.

Подсудимая ФИО1 как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании вину в предъявленном ей обвинении по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.238 УК РФ признала полностью и заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая ФИО1 пояснила, что обвинение ей понятно, она согласна с предъявленным ей обвинением в полном объеме, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимая ФИО1 пояснила, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено ей добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает, эти последствия ей понятны.

В судебном заседании установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу соблюдены, ходатайство подсудимой заявлено по собственному волеизъявлению, добровольно и после консультации с защитником.

С учетом позиции стороны защиты, государственного обвинителя, не возражающих против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд признает обвинение, с которым согласилась подсудимая ФИО1, обоснованным, подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия ФИО1 по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.238 УК РФ, как покушение на сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Подсудимая ФИО1 совершила преступление небольшой тяжести.

Характеризуется подсудимая по месту жительства положительно.

Явка с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном, наличие 1 несовершеннолетнего ребенка суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не усматривается.

Учитывая обстоятельства совершенного подсудимой преступления, наличие смягчающих обстоятельств, совершение преступления впервые, имущественного положения подсудимой и ее семьи, а также с учетом возможности получения заработной платы и иного дохода, суд приходит к выводу о возможности применения к подсудимой наказания в виде штрафа.

При назначении наказания ФИО1 виде штрафа судом учитывается нахождение подсудимой под арестом с ДД.ММ.ГГГГ.

С учетом имущественного положения подсудимой суд назначает штраф с рассрочкой выплаты.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.

Назначить штраф с рассрочкой выплаты равными частями по 1000 рублей ежемесячно на срок 5 месяцев.

Меру пресечения ФИО1 с содержания под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить по вступлению приговора в законную силу. ОсвободитьБаграшеву Т.П. из-под стражи немедленно.

Вещественные доказательства: полимерную емкость объемом 1, 5 литра с жидкостью в количестве 450 мл после вступления приговора суда в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                       Е.Д. Болтошев