публикация 1-7



Дело

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                             ДД.ММ.ГГГГ

<адрес> районный суд в составе председательствующего судьи Болтошева Е.Д., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> ФИО4, подсудимой ФИО1, защитника ФИО5, представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшей ФИО6, при секретаре ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, с незаконченным высшим образованием, разведенной, имеющей 1 несовершеннолетнего и 4 малолетних детей, гражданки РФ, находящейся в отпуске по уходу за ребенком, проживающей в <адрес>, ранее несудимой, находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершила тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах, установленных судом.

ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов, ФИО1, находясь в квартире ФИО6, расположенной по <адрес>, реализуя преступный умысел, направленный на тайное противоправное безвозмездное хищение чужого имущества в свою пользу, в форме кражи, действуя из корыстных побуждений, осознавая, что своими преступными действиями наносит имущественный вред собственнику, и, желая этого, воспользовавшись тем, что ФИО6 и ФИО3 за её действиями не наблюдают и не могут помешать осуществлению задуманного, путём свободного доступа, умышленно, с целью незаконного обогащения, тайно похитила из чёрной сумочки ФИО6, находившейся за креслом в зале дома, белый банковский холщовый мешок, не представляющий материальной ценности, с содержимым внутри мешка деньгами в сумме 15 000 рублей, принадлежащих ФИО6 После чего ФИО1 с места совершения преступления скрылась и похищенным распорядилась по своему усмотрению, причинив ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 15000 рублей.

Подсудимая ФИО1 как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании вину в предъявленном ей обвинении по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ признала полностью и заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая ФИО1 пояснила, что обвинение ей понятно, она согласна с предъявленным ей обвинением в полном объеме, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимая ФИО1 пояснила, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено ей добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает, эти последствия ей понятны.

В судебном заседании установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу соблюдены, ходатайство подсудимой заявлено по собственному волеизъявлению, добровольно и после консультации с защитником.

С учетом позиции стороны защиты, государственного обвинителя, потерпевшей ФИО6, не возражающих против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд признает обвинение, с которым согласилась подсудимая ФИО1, обоснованным, подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия ФИО1 по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Подсудимая ФИО1 совершила преступление средней тяжести.

Характеризуется подсудимая по месту жительства положительно.

Явка с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном, наличие 1 несовершеннолетнего и 4 малолетних детей, полное возмещение ущерба, суд признает в качестве смягчающих наказание подсудимой обстоятельств.

Отягчающих наказание подсудимой обстоятельств не имеется.

Суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, положительную характеристику подсудимой, наличие смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения подсудимой и ее семьи, с учетом возможности получения подсудимой заработной платы и иного дохода, находит необходимым назначить подсудимой наказание в виде штрафа в пределах санкции статьи.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 2500 рублей.

Меру пресечения ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: мешок и деньги в сумме 10581 рубль оставить во владении законного владельца ФИО6

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                 Е.Д. Болтошев

Верно:                                                                         Е.Д. Болтошев