публикация 1-8



Дело

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                                             ДД.ММ.ГГГГ

<адрес> районный суд в составе председательствующего судьи Болтошева Е.Д., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> ФИО3, подсудимого ФИО1, защитника ФИО4, представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшего ФИО5, при секретаре ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, со средним образованием, холостого, гражданина РФ, неработающего, не учащегося, невоеннообязанного, проживающего по <адрес>
<адрес>, зарегистрированного в <адрес>, ранее не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах, установленных судом.

ДД.ММ.ГГГГ, около 4 часов, в <адрес> ФИО1, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в помещении спальной комнаты, расположенной в здании стройплощадки по <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, воспользовавшись тем, что потерпевший ФИО5 спит, подойдя к столу, умышленно с целью личного незаконного обогащения, тайно похитил налобный светодиодный фонарик с резинкой стоимостью 150 рублей; 3 пачки сигарет «Максим», стоимостью 12 рублей 30 копеек каждая, на общую сумму 36 рублей 90 коп.; 5 пачек сигарет «Alliance original», стоимостью 13 рублей 50 коп. каждая, на общую сумму 67 рублей 50 коп.; 4 пачки сигарет «LD LIGHТS», стоимостью 17 рублей каждая, на общую сумму 68 рублей, находящиеся на кровати, расположенной возле кровати, на которой спал ФИО5, и из-под указанной кровати мужские кроссовки бежевого цвета со вставками черного цвета и шнурками черно-бежевого цвета, 43 размера, с надписью «Спец», стоимостью 630 рублей; деньги в сумме 5 000 рублей, денежными купюрами достоинством 1 000 рублей билета Банка России в количестве 1 шт., 500 рублей билета Банка России в количестве 6 шт., достоинством 100 рублей билета Банка России в количестве в количестве 10 шт., принадлежащие ФИО5, и сложил в полиэтиленовый пакет желтого цвета не представляющий материальной ценности. После этого ФИО1, пытаясь скрыться с похищенным, подошел к дверям комнаты, но в этот момент проснулся потерпевший ФИО5 ФИО1, понимая, что его действия стали очевидны для потерпевшего ФИО5, желая довести преступление до конца, с целью удержания похищенного, реализуя умысел на открытое хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность и открытость своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, с целью устрашения и подавления воли к сопротивлению потерпевшего ФИО5, имеющейся при себе деревянной палкой, умышленно, нанес не менее двух ударов по различным частям тела потерпевшего ФИО5, тем самым, причинив последнему телесные повреждения в виде гематомы на веках левого глаза (1), на веках правого глаза (1), грудной клетки слева (1), правой стопы (1), ссадины височной области справа, которые не причинили вред здоровью человека. Впоследствии ФИО1 с похищенным скрылся с места происшествия и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 5 952 рубля 40 копеек.

Подсудимый ФИО1 как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании, вину в предъявленном ему обвинении по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ признал полностью и заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый ФИО1 пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, эти последствия ему понятны.

В судебном заседании установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу соблюдены, ходатайство подсудимым заявлено по собственному волеизъявлению, добровольно и после консультации с защитником.

С учетом позиции стороны защиты, государственного обвинителя, потерпевшего ФИО5, не возражающих против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд признает обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1, обоснованным, подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия ФИО1 по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый ФИО1 совершил тяжкое преступление.

Характеризуется подсудимый по месту жительства положительно.

Явка с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном признается судом смягчающим наказание обстоятельством.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не усматривается.

Судом при назначении наказания учитывается частичное возмещение материального ущерба подсудимым.

Суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, приходит к выводу о возможности исправления ФИО1 без реального отбывания наказания и применяет в отношении ФИО1 ст.73 УК РФ - условное осуждение.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить наказаниев виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 месяцев без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание ФИО1 считать условным с испытательным сроком 3 года.

Обязать ФИО1 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции, не посещать общественные места в состоянии алкогольного опьянения.

Меру пресечения ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства оставить во владении законного владельца.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                              Е.Д. Болтошев

Верно:                                              Е.Д. Болтошев