публикация 1-5



Дело

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                             ДД.ММ.ГГГГ

<адрес> районный суд в составе председательствующего судьи Болтошева Е.Д., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> ФИО4, подсудимой ФИО1, защитника ФИО5, представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре ФИО2,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, со средним образованием, разведенной, имеющей несовершеннолетнего ребенка, гражданки РФ, неработающей, проживающей в <адрес>, ранее не судимой, находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.165 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершила причинение имущественного ущерба собственнику путем обмана при отсутствии признаков хищения при следующих обстоятельствах, установленных судом.

ФИО1 после отключения электроэнергии за не уплату услуг электроснабжаюшей организацией Улаганского РЭС в ее квартире, расположенной в <адрес>, реализуя умысел на незаконное использование электроэнергии на бытовые нужды без цели хищения, принадлежащей ОАО «МРСК Сибири» филиала Горно-Алтайские электрические сети Улаганского РЭС, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, путем обмана, т.е. умышленно и преднамеренно введя в заблуждение работников, вышеуказанной электроснабжающей организации, относительно совершаемого ей противоправного деяния, тем самым, не производя оплату за потребляемую электроэнергию и с целью личного незаконного обогащения, действуя незаконно, накинула на линию электропередач 0,4 кВ электропровод, соединив его с электрической проводкой в своей жилой квартире, расположенной по вышеуказанному адресу, и потребляла электроэнергию на бытовые нужды без ее учета, то есть две лампочки мощностью 0,1 кВт, электрический чайник мощностью 0,8 кВт, электроплита мощностью 3,4 кВт, жарочный шкаф мощностью 2,2 кВт. Своими умышленными действиями ФИО1 незаконно самовольно использовала 23074 кВтч электроэнергии стоимостью 1 рубль 95 копеек за 1 кВтч на общую сумму 44 994 рубля.

Таким образом, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 своими умышленными действиями совершенных путем обмана при отсутствии признаков хищения причинила имущественный ущерб ОАО «МРСК Сибири» филиала Горно-Алтайские электрические сети Улаганского РЭС на общую сумму 44 994 рубля.

Подсудимая ФИО1 как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании вину в предъявленном ей обвинении по ч.1 ст.165 УК РФ признала полностью и заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая ФИО1 пояснила, что обвинение ей понятно, она согласна с предъявленным ей обвинением в полном объеме, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимая ФИО1 пояснила, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено ей добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает, эти последствия ей понятны.

В судебном заседании установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу соблюдены, ходатайство подсудимой заявлено по собственному волеизъявлению, добровольно и после консультации с защитником.

С учетом позиции стороны защиты, государственного обвинителя, представителя потерпевшего ФИО3 (в заявлении), не возражающих против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд признает обвинение, с которым согласилась подсудимая ФИО1, обоснованным, подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия ФИО1 по ч.1 ст.165 УК РФ, как причинение имущественного ущерба собственнику путем обмана при отсутствии признаков хищения.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Подсудимая ФИО1 совершила преступление небольшой тяжести.

Характеризуется подсудимая по месту жительства положительно.

Полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка признается судом смягчающими наказание обстоятельствами.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не усматривается.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, положительной характеристики, наличие смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд находит необходимым назначить наказание в виде обязательных работ в пределах санкции, предусмотренной ч.1 ст.165 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.165 УК РФ, и назначить ей наказание виде обязательных работ сроком на 140 часов.

Меру пресечения ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: электропровод уничтожить после вступления приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                              Е.Д. Болтошев

Верно:                                          Е.Д. Болтошев