Дело № г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДД.ММ.ГГГГ <адрес> Судья <адрес> районного суда <адрес> Г.А. Лубеницкий, с участием государственного обвинителя прокурора <адрес> ФИО4, подсудимого ФИО1, защитника ФИО5, представившего удостоверение № и ордер Улаганского филиала коллегии адвокатов <адрес>, потерпевшей ФИО2, при секретаре ФИО3, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, образование 10 классов, женатого, имеющего на иждивении троих малолетних детей, не работающего, проживающего в <адрес> - 3 <адрес>, не судимого, под стражей не содержался, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый ФИО1 умышленно причинил средней тяжести вред здоровью потерпевшей при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов, в селе <адрес>, в <адрес>-3, ФИО1, испытывая к ФИО2 неприязненные отношения, имея умысел на причинение телесного повреждения средней тяжести и желая этого, осознавая общественно опасный характер своих действий, умышленно нанес один удар кулаком ФИО2 по носу, от удара последняя упала. ФИО1, продолжая свои преступные действия, стал пинать ее по лицу, вследствие чего причинил ФИО2 телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы в виде сотрясения головного мозга, перелома костей носа без смещения отломков, кровоподтеков век обеих глаз, ссадины на переносице, повлекшие вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья более 21 дня. Подсудимый ФИО1 виновным себя в умышленном причинении средней тяжести вреда здоровью признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением, и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что подсудимый добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и имеются законные основания для применения особого порядка принятия судебного решения, в том числе, что ФИО1 согласен с предъявленным ему обвинением, и участники процесса не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения по настоящему уголовному делу. Действия подсудимого ФИО1 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 112 УК РФ - умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья. При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Явку с повинной, полное признание вины, чистосердечное раскаяние подсудимого и наличие у него на иждивении троих малолетних детей, суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание. По месту жительства характеризуется ФИО1 удовлетворительно. Обстоятельств, отягчающих наказание по делу, не имеется. Учитывая личность подсудимого и смягчающие обстоятельства, суд считает возможным его исправление в порядке условного осуждения в соответствии ст. 73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд - П Р И Г О В О Р И Л: Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 УК РФ, и назначить ему по этой статье наказание в виде лишения свободы сроком на один год. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, если осужденный в течение установленного испытательного срока шесть месяцев, докажет исправление своим примерным поведением. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении ФИО1, отменить со дня вступления приговора в законную силу. Возложить на условно осужденного исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции № по <адрес> и ежеквартально отмечаться в данном государственном органе. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Председательствующий Г.А. Лубеницкий Верно: Г.А. Лубеницкий