ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <адрес> ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районный суд в составе председательствующего судьи Болтошева Е.Д., с участием государственного обвинителя и.о. прокурора <адрес> ФИО10, подсудимого ФИО1, защитника ФИО13, представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, представителя потерпевшего ФИО12, при секретаре ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, с высшим образованием, разведенного, военнообязанного, гражданина РФ, неработающего, проживающего в <адрес>, не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.165 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ФИО1 совершил причинение имущественного ущерба собственнику путем обмана при отсутствии признаков хищения при следующих обстоятельствах, установленных судом. ФИО1 после отключения электроэнергии за не уплату услуг электроснабжающей организацией Улаганского РЭС в <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес>, реализуя умысел на незаконное использование электроэнергии на бытовые нужды без цели хищения, принадлежащей электроснабжающей организации филиала ОАО «МРСК Сибири» - «Горно-Алтайские электрические сети», в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, осознавая, что его действия носят противоправный характер, путем обмана, т.е умышлено и преднамеренно введя в заблуждение работников вышеуказанной электроснабжающей организации относительно совершаемого им противоправного деяния, тем самым, не производя оплату за потребляемую электроэнергию, действуя незаконно, самовольно, минуя прибор учета потребляемой электроэнергии, накинул на линию электропередач 0,4 кВ электропровод, соединив его с электрической проводкой в своей жилой квартире по вышеуказанному адресу и потреблял электроэнергию на бытовые нужды без ее учета, то есть электрическую плиту мощностью 2 кВт, одну лампочку мощностью 0,1 кВт. Своими умышленными действиями ФИО1 незаконно самовольно использовал 4200 кВт электроэнергии, в том числе с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ 3675 кВт, стоимостью 1 рубль 95 копеек за 1 кВтч, на сумму 7166 рублей 25 копеек и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ 525 кВт, стоимостью 2 рубля 2 копейки за 1 кВтч, на сумму 1060 рублей 50 копеек, причинив имущественный ущерб электроснабжающей организации филиала ОАО «МРСК Сибири» - «Горно-Алтайские электрические сети» на общую сумму 8226 рублей 75 копеек. Подсудимый ФИО1 в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении по ч.1 ст.165 УК РФ признал полностью и пояснил, что с начала августа 2009 года за не уплату в его квартиру прекратили подачу электроэнергии. После чего он самовольно от распределительной коробки подключился к электропроводам. Стал жить в квартире в декабре 2009 года. В квартире была 1 лампочка и электроплита, на которой готовил пищу и от которой грелся. Суд считает вину ФИО1 в причинении имущественного ущерба собственнику путем обмана при отсутствии признаков хищения, полностью доказанной совокупностью следующих доказательств, представленных стороной обвинения. Так, потерпевший ФИО12 пояснил в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ было выявлено самовольное подключение к электропроводу 0,4 кВ ФИО1 В связи с этим за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ был произведен расчет по неучтенному потреблению электроэнергии, по результатам которой ФИО1 причинил ущерб ОАО «МРСК Сибири» на общую сумму 8484 рублей согласно расчетного листа. Если считать, что тариф за 1 кВтч до ДД.ММ.ГГГГ был стоимостью 1 рубль 95 копеек, то с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ сумма ущерба составляет 3675 кВтч умножить на 1 рубль 95 копеек равняется 7166 рублей 25 копеек, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ 525 кВтч умножить на 2 рубля 2 копейки равняется 1060 рублей 50 копеек, общая сумма ущерба составляет 8226 рублей 75 копеек. Из оглашенных, в связи с неявкой и с согласия сторон, показаний свидетеля ФИО3, данных им в ходе расследования, усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ выявлено самовольное подключение к электропроводу ФИО1, у которого ДД.ММ.ГГГГ было отключено подсоединение к электричеству за не уплату (л.д.46-47). Из оглашенных, в связи с неявкой и с согласия сторон, показаний свидетеля ФИО4, данных им в ходе расследования, усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ выявлено самовольное подключение к электропроводу ФИО1, у которого ДД.ММ.ГГГГ было отключено подсоединение к электричеству за не уплату. В квартире ФИО1 из бытовых приборов имелись электрическая плита мощностью 2 кВтч, которая была в исправном состоянии, светильник, внутри которого имелась электрическая лампочка в исправном состоянии потребляемой мощностью 0,1 кВтч (л.д.48). Из оглашенных, в связи с неявкой и с согласия сторон, показаний свидетеля ФИО5, данных им в ходе расследования, усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ выявлено самовольное подключение к электропроводу ФИО1, у которого ДД.ММ.ГГГГ было отключено подсоединение к электричеству за не уплату. В квартире ФИО1 из бытовых приборов имелись электрическая плита мощностью 2 кВтч, которая была в исправном состоянии, светильник, внутри которого имелась электрическая лампочка в исправном состоянии потребляемой мощностью 0,1 кВтч (л.д.49). Из оглашенных, в связи с неявкой и с согласия сторон, показаний свидетеля ФИО6, данных им в ходе расследования, усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ выявлено самовольное подключение к электропроводу ФИО1 В квартире ФИО1 из бытовых приборов имелись электрическая плита мощностью 2 кВтч, которая была в исправном состоянии, светильник, внутри которого имелась электрическая лампочка в исправном состоянии потребляемой мощностью 0,1 кВтч (л.д.50). Из оглашенных, в связи с неявкой и с согласия сторон, показаний свидетеля ФИО7, данных им в ходе расследования, усматривается, что напротив его квартиры проживает ФИО1 Он знает, что у ФИО1 в квартире отключили воду, отопление и, около одного года, отключили электричество. Он видел, что в квартире у ФИО1 в темное время суток горит свет. ДД.ММ.ГГГГ его пригласили в качестве понятого сотрудники милиции, где пояснили, что у ФИО1 в квартире было обнаружено незаконное подключение к электроэнергии. Он видел, как ФИО1 подключался к линии электропередач (л.д.51). Из оглашенных, в связи с неявкой и с согласия сторон, показаний свидетеля ФИО8, данных ей в ходе расследования, усматривается, что она замечала, как в квартире ФИО1, который ведет аморальный образ жизни, в темное время суток постоянно горит свет. ФИО7 ей сказал, что квартиру ФИО1 давно отключили от электричества за не уплату (л.д.52). Свидетеля ФИО11 пояснил в судебном заседании, что он видел в квартире ФИО1 в темное время суток постоянно горел свет, в том числе в августе-декабре 2009 года, январе 2010 года. Ему соседи сказали, что квартира ФИО1 отключена электриками от электроэнергии и тот незаконно сам подключался, при этом ФИО1 нигде не работает. Согласно протоколу осмотра места происшествия, осмотрена квартира, расположенная в <адрес>, где выявлен факт незаконного подключения к электроэнергии ФИО1, путем наброса электропровода к электросети 0,4 кВ помимо прибора учета. В ходе осмотра изъят электропровод с изоляцией зеленого цвета длиной 10 метров (л.д.8-14). Согласно протоколу осмотра от ДД.ММ.ГГГГ осмотрен электропровод изолированный зеленого цвета длиной 10 метров (л.д.34). Согласно акту ограничения режима потребления электрической энергии от ДД.ММ.ГГГГ в квартиру ФИО1 была прекращена подача электроэнергии (л.д.22). Согласно акту ограничения режима потребления электрической энергии от ДД.ММ.ГГГГ, в квартиру ФИО1 прекращена подача электроэнергии (л.д.23). Согласно акту о неучтенном потреблении электроэнергии от ДД.ММ.ГГГГ в квартире ФИО1 имелась самодельная электроплита мощностью 2 кВт (л.д.24). Согласно расчетному листу к акту о неучтенном потреблении электроэнергии от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ незаконно самовольно использовал 4200 кВтч электроэнергии (л.д.25). Согласно реестру Улаганского участка ОАО «Алтайэнергосбыт» от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 числится среди отключенных абонентов (л.д.18). Согласно заявке от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 по адресу <адрес> указан на отключение бытовых абонентов Улаганского участка ОАО «Алтайэнергосбыт» (л.д.21). Согласно договору электроснабжения бытового потребителя л/счет №а/4 от ДД.ММ.ГГГГ заключен договор на потребление электрической энергии между ОАО «Алтайэнергосбыт» и ФИО1 (л.д.26-29). Согласно постановлению комитета по тарифам <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ тариф для населения, проживающее в сельских населенных пунктах, составил 2 рубля 2 копейки за 1 кВтч. Согласно приложению к постановлению комитета по тарифам <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ на 2009 года тариф для населения, проживающее в сельских населенных пунктах, составил 1 рубль 95 копеек за 1 кВтч. У суда нет оснований не доверять показаниям представителя потерпевшего, свидетелей, поскольку их показания последовательны, непротиворечивы, согласуются между собой и соответствуют обстоятельствам дела, установленным судом. Оценивая совокупность доказательств, представленных стороной обвинения, суд находит их относимыми, допустимыми, достоверными и достаточными для признания подсудимого виновным в причинении имущественного ущерба собственнику путем обмана при отсутствии признаков хищения. Оснований не доверять доказательствам, представленным стороной обвинения, суд не усматривает. Показания подсудимого ФИО1 о том, что он стал пользоваться электроэнергией, когда наступили холода, поскольку до этого проживал у знакомых, являются необоснованными, опровергаются показаниями свидетелей ФИО7, ФИО8, ФИО9, которые видели, что в квартире ФИО1, в указанный в обвинении период, горел электрический свет. В судебном заседании установлено, что стоимость 1 кВтч электроэнергии в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ составляла 1 рубль 95 копеек, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ 2 рубля 2 копейки, в связи с чем сумма фактически причиненного ущерба собственнику подлежит снижению до 8226 рублей 75 копеек. Суд квалифицирует действия ФИО1 по ч.1 ст.165 УК РФ, как причинение имущественного ущерба собственнику путем обмана при отсутствии признаков хищения. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Подсудимый ФИО1 совершил преступление небольшой тяжести. Характеризуется подсудимый по месту жительства положительно. Из показаний свидетелей ФИО7, ФИО8, ФИО9, усматривается, что ФИО1 злоупотребляет спиртными напитками. Смягчающих, отягчающих наказание обстоятельств по делу не усматривается. Суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность подсудимого, отсутствие отягчающих обстоятельств, находит необходимым назначить подсудимому наказание в виде обязательных работ в пределах санкции статьи. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.165 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 140 часов. Меру пресечения ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу. Вещественное доказательство: электропровод уничтожить после вступления приговора суда в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Е.Д. Болтошев