публикация 1-43



Дело г.

                                               ПРИГОВОР

                         ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                  <адрес>

Судья <адрес> районного суда <адрес>      Г.А. Лубеницкий,

с участием государственного обвинителя

прокурора <адрес>                                                  ФИО8,

подсудимого ФИО1,

защитника ФИО9, представившего удостоверение и ордер Улаганского филиала коллегии адвокатов <адрес>,

при секретаре                                                                              ФИО3,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, проживающего в <адрес>, ул. ФИО4 - 86, не судимого, находящегося под подпиской о не выезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

                                                УСТАНОВИЛ:

     Подсудимый ФИО1 совершил кражу, то есть тайно похитил чужое имущество с причинением значительного ущерба потерпевшей при следующих обстоятельствах.

     ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов, ФИО1 находился в доме ФИО2, в <адрес>-39, где ФИО2 пользовалась своим мобильным телефоном модели Нокиа - 6080 черного цвета. У ФИО1 возник преступный умысел, направленный на тайное противоправное безвозмездное хищение чужого имущества, а именно мобильного телефона модели Нокиа - 6080 черного цвета, принадлежащего ФИО2

     Около 17 часов, этого же числа, ФИО1, находясь в доме ФИО2, в <адрес>-39, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное противоправное безвозмездное хищение чужого имущества в свою пользу, в форме кражи, действуя из корыстных побуждений, осознавая, что своими преступными действиями наносит имущественный вред собственнику, и желая этого, воспользовался тем, что хозяева дома ФИО5 и ФИО2, а также их знакомые ФИО6 и ФИО7 за его действиями не наблюдают и не могут помешать осуществлению задуманного, путем свободного доступа, умышленно, с целью незаконного обогащения, с холодильника «Бирюса», тайно похитил мобильный телефон модели Нокиа - 6080 черного цвета стоимостью 3000 рублей с сим - картой стоимостью 150 рублей с балансом на сумму 20 рублей, принадлежащие ФИО2 После чего ФИО1 с похищенным имуществом скрылся с места происшествия, а впоследствии похищенным распорядился по собственному усмотрению, тем самым, причинил ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 3170 рублей.

    

    Подсудимый ФИО1 виновным себя в краже, то есть тайном хищении чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшей признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением, и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

     Учитывая, что подсудимый добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и имеются законные основания для применения особого порядка принятия судебного решения, в том числе, что ФИО1 согласен с предъявленным ему обвинением, и участники процесса не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения по настоящему уголовному делу.

    Действия подсудимого ФИО1 суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

    При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

     Явку с повинной ФИО1, его полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание.

    По месту жительства ФИО1 характеризуется положительно.

    Обстоятельств, отягчающих наказание по делу, не имеется.

     Учитывая личность подсудимого и смягчающие обстоятельства, суд считает возможным его исправление в порядке условного осуждения в соответствии ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -

                                           П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему по этой статье наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

     

      На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в части лишения свободы считать условным, если осужденный в течение установленного испытательного срока шесть месяцев докажет исправление своим примерным поведением.

     Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении ФИО1, отменить со дня вступления приговора в законную силу.

    Возложить на условно осужденного исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по <адрес> и ежемесячно отмечаться в данном государственном органе.

    Вещественное доказательство по делу мобильный телефон модели Нокиа - 6080 черного цвета - возвратить владельцу ФИО2.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

    

                                                  

Председательствующий                                                      Г.А. Лубеницкий