ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <адрес> ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районный суд в составе председательствующего судьи Болтошева Е.Д., с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> ФИО4, подсудимой ФИО2, защитника ФИО6, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшего ФИО5, при секретаре ФИО3, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, со средним образованием, холостой, имеющей 2 малолетних детей, гражданки РФ, неработающей, проживающей в <адрес>, зарегистрированной в <адрес>, несудимой, находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.114 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ФИО2 совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное при превышении пределов необходимой обороны, при следующих обстоятельствах, установленных судом. ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов, в <адрес>, расположенной в <адрес>, между ФИО2 и ее сожителем ФИО5, который находился в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношении произошла словесная ссора, в ходе которой ФИО5 нанес два удара кулаком по спине ФИО2, которая пыталась успокоить ФИО5 прекратить свои противоправные действия, но ФИО5, не реагируя на замечания ФИО2 нанес последней один удар фарфоровой кружкой по спине. ФИО2, почувствовав в области спины сильную физическую боль и понимая, что ФИО5 физически ее сильнее и хотел причинить ей телесные повреждения, опасаясь за свою жизнь и здоровье, не правильно оценив соразмерность способа защиты с характером и степенью общественной опасности посягательства, явно превышая пределы необходимой обороны, схватила в руку со стола кухонного гарнитура кухонный нож, осознавая общественно опасный характер своих действий в виде причинения тяжкого вреда здоровью ФИО5 и желая этого, умышленно нанесла данным ножом не менее 2 ударов по левой ноге и по спине ФИО5 В результате чего ФИО5 были причинены телесные повреждения в виде раны на грудной клетке слева по лопаточной линии в проекции 7-8 ребер, проникающей в левую плевральную полость, пневмоторакс слева, общим объемом 1800 мл, повлекшая тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, а также раны верхней трети левого бедра по наружной поверхности (в пределах мягких тканей), повлекшая легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок до 21 дня включительно. Подсудимая ФИО2 как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании вину в предъявленном ей обвинении по ч.1 ст.114 УК РФ признала полностью и заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая ФИО2 пояснила, что обвинение ей понятно, она согласна с предъявленным ей обвинением в полном объеме, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимая ФИО2 пояснила, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено ей добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает, эти последствия ей понятны. В судебном заседании установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу соблюдены, ходатайство подсудимой заявлено по собственному волеизъявлению, добровольно и после консультации с защитником. С учетом позиции стороны защиты, государственного обвинителя, потерпевшего ФИО5, не возражающих против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд признает обвинение, с которым согласилась подсудимая ФИО2, обоснованным, подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия ФИО2 по ч.1 ст.114 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 377-ФЗ), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное при превышении пределов необходимой обороны. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи. Подсудимая ФИО2 совершила преступление небольшой тяжести. Характеризуется подсудимая по месту жительства положительно. Явка с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном, наличие 2 малолетних детей суд признает в качестве смягчающих наказание подсудимой обстоятельств. Отягчающих наказание подсудимой обстоятельств не имеется. Учитывая обстоятельства совершенного подсудимой преступления, личность подсудимой, суд приходит к выводу, что наказание подсудимой необходимо назначить в виде лишения свободы в пределах санкции статьи. Суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, положительную характеристику подсудимой, смягчающие обстоятельства, приходит к выводу о возможности исправления ФИО2 без реального отбывания наказания и применяет в отношении ФИО2 ст.73 УК РФ - условное осуждение. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ФИО1 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.114 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 377-ФЗ), и назначить наказаниев виде лишения свободы сроком на 5 месяцев. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев. Обязать ФИО1 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, не посещать общественные места в состоянии опьянения. Меру пресечения ФИО2 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство: кухонный нож уничтожить после вступления приговора суда в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Е.Д. Болтошев