ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <адрес> ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районный суд в составе председательствующего судьи Болтошева Е.Д., с участием государственного обвинителя и.о. прокурора <адрес> ФИО3, подсудимой ФИО1, защитника ФИО5, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшей ФИО4, переводчике ФИО6, при секретаре ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, с неполным средним образованием, холостой, лишенной родительских прав, гражданки РФ, неработающей, зарегистрированной по <адрес>, ранее судимой Улаганским райсудом РА: 1) ДД.ММ.ГГГГ по ч.5 ст.69 УК РФ на срок 6 лет 6 месяцев лишения свободы в ИК общего режима, освободившейся ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока; находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ФИО1 совершила тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах, установленных судом. ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов, ФИО1, находясь в состоянии алкогольного опьянения, реализуя преступный умысел, направленный на тайное, противоправное, безвозмездное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, осознавая, что ее действия носят тайный, противоправный характер и неочевидны для посторонних лиц, подойдя к умывальнику, находящемуся на кухне дома ФИО4, расположенного по <адрес>, где путем свободного доступа, умышленно, с целью личного незаконного обогащения, тайно похитила лежащие на полу одну пару зимних, женских сапожек стоимостью 3 000 рублей, принадлежащих ФИО4 После чего ФИО1 с места совершения преступления скрылась и похищенным имуществом распорядилась по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 3 000 рублей. Подсудимая ФИО1 как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании вину в предъявленном ей обвинении по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ признала полностью и заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая ФИО1 пояснила, что обвинение ей понятно, она согласна с предъявленным ей обвинением в полном объеме, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимая ФИО1 пояснила, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено ей добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает, эти последствия ей понятны. В судебном заседании установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу соблюдены, ходатайство подсудимой заявлено по собственному волеизъявлению, добровольно и после консультации с защитником. С учетом позиции стороны защиты, государственного обвинителя, потерпевшей ФИО4, не возражающих против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд признает обвинение, с которым согласилась подсудимая ФИО1, обоснованным, подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия ФИО1 по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 162-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи. Подсудимая ФИО1 совершила преступление средней тяжести. Характеризуется подсудимая по месту жительства отрицательно. Явка с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном, возмещение ущерба потерпевшей, беременность суд признает в качестве смягчающих наказание подсудимой обстоятельств. Рецидив преступлений в действиях подсудимой суд признает в качестве отягчающего наказание обстоятельства. Учитывая обстоятельства совершенного подсудимой преступления, ее личность, рецидив преступлений в ее действиях, суд приходит к выводу, что наказание подсудимой необходимо назначить в виде лишения свободы в пределах санкции статьи. Суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, наличие смягчающих обстоятельств, приходит к выводу о возможности исправления подсудимой без реального отбывания наказания и применяет в отношении ФИО1 ст.73 УК РФ - условное осуждение. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ФИО1 виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 162-ФЗ), и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Обязать ФИО1 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной; не посещать общественные места в состоянии опьянения. Меру пресечения ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: сапоги из замшевого материала вернуть законному владельцу ФИО4, сапоги на платформе черного цвета законному владельцу ФИО1. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Е.Д. Болтошев