Дело № г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДД.ММ.ГГГГ <адрес> Судья <адрес> районного суда <адрес> Г.А. Лубеницкий, с участием государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> ФИО3, подсудимого ФИО2, защитника ФИО5, представившей удостоверение № и ордер Улаганского филиала коллегии адвокатов <адрес>, потерпевшего ФИО1, при секретаре ФИО4, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца села Кара - <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, не работающего, женатого, имеющего на иждивении 3 малолетних детей, проживающего в <адрес> - 16, зарегистрированного в <адрес> - 2, ранее судим Улаганским районным судом : 1) ДД.ММ.ГГГГ по ч. 4 ст. 111 к 7 годам лишения свободы освобожден условно - досрочно ДД.ММ.ГГГГ постановлением Горно- Алтайского городского суда, на 2 года 3 месяца 18 дней судимость не снята и не погашена; 2) ДД.ММ.ГГГГ ч. 1 ст.161 УК РФ к 240 часам обязательных работ, наказание отбыто; 3) ДД.ММ.ГГГГ ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 119 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, судимость не снята и не погашена; по рассматриваемому делу под стражей не содержался, с 1 сентября по ДД.ММ.ГГГГ го по постановлению Улаганского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ был помещен в психиатрический стационар психиатрического отделения Республиканской больницы <адрес> для производства стационарной комплексной психолого-психиатрической экспертизы, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый ФИО2 умышленно причинил ФИО1 тяжкий вред здоровью, опасный для жизни, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, около 24 часов, между ФИО2 и ФИО1, находившимся в состоянии алкогольного опьянения, на открытом участке местности, около гаража, расположенного на территории <адрес> в <адрес>, произошла ссора. В ходе которой ФИО2, испытывая к ФИО1 личную неприязнь, имея умысел на причинение ему тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью и желая его наступления, вытащил из кармана ветровки свой складной нож и умышленно нанес данным ножом не менее трех ударов ФИО1 по телу, где расположены жизненно-важные органы, тем самым, причинил последнему, сов последнемуенно А.метровкиичинения здоровью,оину А.А. личную неприязнь,имея_________________________________________________гласно заключению судебно- медицинской экспертизы, телесные повреждения в виде раны № на задней поверхности грудной клетки слева на уровне 3 грудного позвонка, которая расценивается как повреждение, повлекшее легкий вред по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок до 21 дня включительно; раны № на правой боковой поверхности живота, проникающей в брюшную полость без повреждения внутренних органов; раны № на задней поверхности живота в поясничной области слева, проникающей в брюшную полость с повреждением нисходящего отдела толстой кишки, левой почки и селезенки, осложненной развитием воспаления брюшины. Данные повреждения ( раны № и 3 ) в совокупности, как и каждое в отдельности, расцениваются как повлекшие тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственно угрозу для жизни. Подсудимый ФИО2 как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении по ч.1 ст. 111 УК РФ признал полностью и заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый ФИО2 пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый ФИО2 пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, эти последствия ему понятны. В судебном заседании установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу соблюдены, ходатайство подсудимым заявлено по собственному волеизъявлению, добровольно и после консультации с защитником. С учетом позиции стороны защиты, государственного обвинителя, потерпевшего, не возражающих против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд признает обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО2 обоснованным, подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого ФИО2 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Явку с повинной подсудимого,полное признание вины, его чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие у него троих малолетних детей, суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание. По месту жительства ФИО2 характеризуется удовлетворительно, совершил умышленное тяжкое преступление, ранее судим. В действиях подсудимого ФИО2 усматривается опасный рецидив, поскольку ФИО2 судим Улаганским районным судом ДД.ММ.ГГГГ по ч. 4 ст. 111 УК РФ к 7 годам лишения свободы, освобожден постановлением Гороно- Алтайского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно- досрочно на 2 года 3 месяца 18 дней, судимость не снята и не погашена, что суд относит к обстоятельствам, отягчающим наказание. Кроме того, ФИО2 совершил умышленное тяжкое преступление в период испытательного срока. Приговором Улаганского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, он был осужден по ст. ст. 119 ч.1, 119 ч.1 УК РФ к 1 г. 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, данная судимость не снята и не погашена. В этой связи, условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ на основании ст. 74 п. 5 УК РФ подлежит отмене и назначение наказания должно соответствовать ст. 70 УК РФ. На путь исправления подсудимый ФИО2 не встал. При назначении наказания учитывается личность подсудимого ФИО2 обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, мнение потерпевшего, просившего суд строго не наказывать подсудимого, тяжесть совершенного преступления, суд приходит к выводу о назначении ему реального наказания в виде лишения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд - П Р И Г О В О Р И Л: Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему по этой статье наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Улаганского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно ФИО2 назначить наказание в виде лишения свободы на срок 4 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания ФИО2 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть ФИО2 в срок отбытия наказания с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - время нахождения в психиатрическом стационаре психиатрического отделения Республиканской больницы <адрес> для производства стационарной комплексной психолого-психиатрической экспертизы по постановлению Улаганского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ «О помещении подозреваемого, не содержащегося под стражей в психиатрический стационар». Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении ФИО2 изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Условное осуждение по приговору Улаганского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменить. Вещественные доказательства по делу складной нож и марлевый тампон - уничтожить; Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое может быть проведено путем видеоконференцсвязи. Председательствующий Г.А. Лубеницкий Верно: Г.А. Лубеницкий