ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <адрес> ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районный суд в составе председательствующего судьи Болтошева Е.Д., с участием государственного обвинителя прокурора <адрес> ФИО4, подсудимого ФИО1, защитника ФИО5, представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, с неполным средним образованием, холостого, невоеннообязанного, гражданина РФ, неработающего, проживающего в <адрес>, не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ФИО1 обвиняется в незаконном приобретении, хранении и ношении огнестрельного оружия, боеприпасов. В феврале 2006 года ФИО1, находясь на стоянке в урочище «Эзе-Меес», расположенном в 30 километрах от села <адрес>, реализуя преступный умысел, направленный на незаконное приобретение нарезного огнестрельного оружия и двух патронов, осознавая общественно опасный характер своих действий в виде незаконного приобретения огнестрельного оружия и двух патронов, не имея разрешительных документов в соответствии со ст.9 Федерального Закона Российской Федерации «Об оружии», согласно которому приобретение оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации подлежит лицензированию и выдаются органами внутренних дел на основании заявлений граждан Российской Федерации, желая этого, получил в дар от ФИО3 оружие с № Н 579 на подствольном крюке, № Е 35874 на УСМ, № Н 79531 на цевье, являющееся пригодным для производства выстрелов нарезным огнестрельным оружием калибра 5,6 мм, а также два патрона калибра 5,6 мм, изготовленные заводским способом, пригодные для производства выстрела, тем самым незаконно приобрел, обратив в свою собственность, вышеуказанные оружие и два патрона. После чего, в феврале 2006 года ФИО1, реализуя преступный умысел, направленный на незаконное хранение вышеуказанного нарезного огнестрельного оружия и двух вышеуказанных патронов, осознавая общественно опасный характер своих действий в виде незаконного хранения огнестрельного оружия и двух патронов, не имея соответствующих документов на хранение, желая этого, спрятал на стоянке в урочище «Эзе-Меес», расположенном в 30 километрах от села <адрес>, вышеуказанное оружие, а так же два вышеуказанных патрона, тем самым незаконно хранил вышеуказанные нарезное огнестрельное оружие и два патрона до конца апреля 2010 года. В конце апреля 2010 года ФИО1, реализуя умысел, направленный на незаконное ношение вышеуказанного нарезного огнестрельного оружия и двух вышеуказанных патронов, осознавая общественно опасный характер своих действий в виде незаконного ношения огнестрельного оружия и двух патронов, не имея соответствующих документов на ношение, желая этого, перенес с вышеуказанного места на стоянку в урочище «Боро-Тал», расположенное в 15 километрах к восточной стороне от <адрес>, вышеуказанное нарезное огнестрельное оружие и два вышеуказанных патрона, где, реализуя преступный умысел, направленный на незаконное хранение вышеуказанного нарезного огнестрельного оружия и двух вышеуказанных патронов, осознавая общественно опасный характер своих действий в виде незаконного хранения огнестрельного оружия и двух патронов, не имея соответствующих документов на хранение, желая этого, спрятал в тайнике, находящегося вблизи стоянки вышеназванного места, тем самым незаконно оставив на хранение вышеуказанное нарезное огнестрельное оружие и два вышеуказанных патрона до ДД.ММ.ГГГГ, когда, около 20 часов, ФИО1, вытаскивая из тайника, находящегося вблизи стоянки вышеназванного места, вышеуказанные нарезное огнестрельное оружие и два патрона, произвел самопроизвольный выстрел, получив огнестрельное ранение. В этот же день, в ходе осмотра места происшествия, сотрудниками милиции было изъято вышеуказанное нарезное огнестрельное оружие калибра 5,6 мм и один патрон калибра 5,6 мм. Подсудимый ФИО1 как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении по ч.1 ст.222 УК РФ признал полностью и заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый ФИО1 пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый ФИО1 пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, эти последствия ему понятны. В судебном заседании установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу соблюдены, ходатайство подсудимым заявлено по собственному волеизъявлению, добровольно и после консультации с защитником. С учетом позиции стороны защиты, государственного обвинителя не возражающих против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд признает обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1 обоснованным, подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия ФИО1 по ч.1 ст. 222 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия, боеприпасов. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельство, смягчающее наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Подсудимый ФИО1 совершил преступление средней тяжести. Характеризуется подсудимый по месту жительства положительно. Полное признание вины и раскаяние в содеянном, признается судом смягчающим наказание подсудимого обстоятельством. Отягчающих наказание обстоятельств по делу не усматривается. Учитывая конкретные обстоятельства совершенного подсудимым преступления, личность подсудимого, суд приходит к выводу, что наказание подсудимому по ч.1 ст.222 УК РФ необходимо назначить в виде лишения свободы в пределах санкции статьи. Суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, положительную характеристику ФИО1, наличие смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального лишения свободы и применяет в отношении ФИО1 ст.73 УК РФ - условное осуждение На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без штрафа. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Обязать ФИО1 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; не появляться в общественных местах в состоянии опьянения, не совершать административные правонарушения. Меру пресечения ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу. Вещественное доказательство: оружие калибра 5,6 мм, гильзу от патрона передать в распоряжение МВД <адрес> после вступления приговора суда в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Е.Д. Болтошев