пуликация 1-172



Дело г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                <адрес>

Судья <адрес> районного суда <адрес>         Г.А. Лубеницкий,

с участием государственного обвинителя

заместителя прокурора <адрес>                            ФИО7,

подсудимого ФИО3,

защитника ФИО8, представившего удостоверение и ордер Улаганского филиала коллегии адвокатов <адрес>,

потерпевшей ФИО1,

при секретаре                                                                              ФИО4,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО3 ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, женатого, не имеющего детей, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного <адрес>, фактически проживающего в <адрес>, не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

                                                УСТАНОВИЛ:

     Подсудимый ФИО3 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов, ФИО3 находился в урочище «Кара- су», расположенном примерно в 12 километрах северо- восточнее <адрес>, и заведомо знал, что в квартале , выделе , в урочище «Такылган » имеются заготовленные дрова, принадлежащие ФИО1 Из корыстных побуждений у него возник преступный умысел, направленный на тайное противоправное безвозмездное хищение чужого имущества, а именно указанных дров в количестве 6 кубометров породы лиственница.

        Осуществляя свой преступный умысел, в форме кражи, с целью противоправного безвозмездного обращения чужого имущества в свою пользу, а именно дров в количестве 6 кубометров, принадлежащих ФИО1, ФИО3 с целью реализации совершения преступления, убедил своих знакомых ФИО5 и ФИО2, что дрова принадлежат его другу, попросил последних загрузить дрова, принадлежащие ФИО1 в автомобиль марки ГАЗ-66 с государственным регистрационным знаком В 822 АА 04 регион, принадлежащий ФИО2

        В этот же день ДД.ММ.ГГГГ, около 15.00 часов, ФИО3 со своими знакомыми ФИО6 и ФИО2 приехали в квартал , выдел , в урочище «Такылган », расположенный на расстоянии, около 12 километров северо- восточнее от <адрес>, где ФИО3 с помощью ФИО5 и ФИО2, которых убедил, что дрова принадлежат его другу, осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное, противоправное, безвозмездное хищение чужого имущества, а именно, заготовленных дров в количестве 6 кубометров породы лиственница стоимостью 5100 рублей, принадлежащих ФИО1, осознавая, что своими действиями наносит имущественный вред собственнику и, желая этого, путем свободного доступа тайно похитил дрова, в количестве 6 кубических метров породы лиственница, загрузив их на автомобиль марки ГАЗ-66 с государственным регистрационным знаком В 822 АА 04 регион, принадлежащий ФИО2 Похищенным ФИО3 распорядился по своему усмотрению. Потерпевшей ФИО1 причинен значительный материальный ущерб в размере 5100 рублей.

         Подсудимый ФИО3, как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании, вину в предъявленном ему обвинении по п. «в » ч. 2 ст. 158 УК РФ признал полностью согласен с предъявленным ему обвинением, и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Последствия такого приговора он осознает.

         Учитывая, что подсудимый добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и имеются законные основания для применения особого порядка принятия судебного решения, в том числе, что ФИО3 согласен с предъявленным ему обвинением, и участники процесса не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения по настоящему уголовному делу.

    Действия подсудимого ФИО3 суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

    При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

     Подсудимый совершил преступление средней тяжести.

     Полное признание вины, возмещение материального ущерба, чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном, суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание.

     По месту жительства подсудимый ФИО3характеризуется положительно, не судим.

    Обстоятельств, отягчающих наказание по делу, не имеется.

    Учитывая обстоятельства совершенного подсудимым преступления, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, положительную характеристику, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу, о назначении наказания в виде обязательных работ в пределах санкции статьи.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -

                                           П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО3 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему по этой статье наказание в виде обязательных работ сроком на двести часов.

    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении ФИО3, отменить со дня вступления приговора в законную силу.

    Вещественные доказательства по делу автомобиль марки ГАЗ-66 возвратить владельцу ФИО2; 6 кубометров дров передать потерпевшей ФИО1.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

                                                        

                                                  Председательствующий          Г.А. Лубеницкий