пуликация 1-28



Дело

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                                                   ДД.ММ.ГГГГ

<адрес> районный суд в составе председательствующего судьи Болтошева Е.Д., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> ФИО4, подсудимого ФИО1, защитника ФИО2, представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшего ФИО5, при секретаре ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца пгт. <адрес>, с неполным средним образованием, женатого, имеющего 1 малолетнего и 1 несовершеннолетнего детей, военнообязанного, гражданина РФ, неработающего, ухаживает за инвалидом 1 группы, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, несудимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, потерпевшему ФИО5 при следующих обстоятельствах, установленных судом.

ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов, в доме, расположенном по <адрес>, ФИО1, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений, реализуя преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровья ФИО5, осознавая преступность и общественно опасный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью и желая их наступления, умышленно пнул один раз в область живота ФИО5 В результате чего ФИО5 были причинены телесные повреждения в виде закрытой тупой травмы живота, с повреждением стенки тонкой кишки и ее брыжейки, осложнившиеся развитием фибринозно-гнойного воспаления брюшины, повлекшие тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Подсудимый ФИО1 в ходе предварительного следствия и в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении по ч.1 ст.111 УК РФ признал полностью и заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый ФИО1 пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, эти последствия ему понятны.

В судебном заседании установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу соблюдены, ходатайство подсудимым заявлено по собственному волеизъявлению, добровольно и после консультации с защитником.

С учетом позиции стороны защиты, государственного обвинителя, потерпевшего ФИО5, не возражающих против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд признает обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1, обоснованным, подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия ФИО1 по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый ФИО1 совершил тяжкое преступление.

Характеризуется подсудимый по месту жительства положительно.

Полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие 1 малолетнего и 1 несовершеннолетнего детей признается судом смягчающими наказание обстоятельствами.

Отягчающих обстоятельств по делу не усматривается.

Судом при назначении наказания учитывается мнение потерпевшего, просившего суд не лишать свободы подсудимого.

Обсудив возможность назначения подсудимому наказания с применением ст.64 и ст.73 УК РФ, суд, учитывая характер и степень общественной опасности преступления, совершенного против личности, повлекшего тяжкий вред здоровью потерпевшего, личность подсудимого, оснований для таковых не находит и назначает наказание подсудимому в виде реального лишения свободы в пределах санкции статьи.

В соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания подсудимому полагается в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Срок наказания исчислять со ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения ФИО1 в виде подписки о невыезде изменить на содержание под стражей. Взять ФИО1 под стражу в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое может быть проведено путем систем видеоконференцсвязи.

Судья                                        Е.Д. Болтошев