публикация 1-101



Дело

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                                  ДД.ММ.ГГГГ

<адрес> районный суд в составе председательствующего судьи Болтошева Е.Д., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> ФИО5, подсудимой ФИО1, защитника ФИО6, представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, со средним образованием, замужней, имеющей 3 малолетних детей, гражданки РФ, неработающей, проживающей в <адрес>, ранее несудимой, находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.318, ст.319 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 применила насилие, не опасное для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей и совершила публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах, установленных судом.

Приказом министра внутренних дел <адрес> л/с от ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 принят в органы МВД РФ на должность участкового инспектора милиции отделения по организации работы участковых инспекторов милиции отдела внутренних дел (далее ОВД) <адрес>.

С ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 приказом начальника ОВД <адрес> Министерства внутренних дел <адрес> л/с от ДД.ММ.ГГГГ назначен на должность оперуполномоченного отделения уголовного розыска отдела внутренних дел <адрес>.

В ночь с 7 на ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 в соответствии с графиком дежурства нарядов на период усиленного варианта несения службы находился на дежурстве в ОВД по <адрес>, расположенном на территории <адрес> по ул.А.В. Санаа <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ, около 00 часов 45 минут, ФИО3 в соответствии со своей должностной инструкцией, утвержденной начальником ОВД по <адрес>, ст.ст.10, 11 Закона РФ «О милиции», наделенный полномочиями по борьбе с преступностью и охране общественного порядка, пресечению преступлений и административных правонарушений, выявлению и раскрытию преступлений и обеспечению общественной безопасности, будучи одетым в форменную одежду сотрудника милиции, являясь должностным лицом, выполняющим функции представителя власти, находящимся при исполнении своих должностных обязанностей, по поручению оперативного дежурного ФИО4, в составе следственно-оперативной группы, прибыл в кафе «Ырыс-Гуль», расположенное в <адрес> по ул.А.В. Санаа <адрес>, с целью проверки сообщения о преступлении, зарегистрированном в книге учета сообщений о преступлениях под № 52 в 00 часов 30 минут от ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ, около 00 часов 45 минут, на территории, прилегающей к зданию кафе «Ырыс-Гуль», расположенного в <адрес> по ул.А.В. Санаа <адрес>, ФИО1, находившаяся в состоянии алкогольного опьянения, на законное требование сотрудника ОВД по <адрес> - оперуполномоченного отделения уголовного розыска ФИО3, обратившегося к ней с предложением проследовать с ним в ОВД по <адрес> для разбирательства по существу поступившего в отношении нее сообщения о преступлении, намеренно, открыто, демонстративно, пренебрежительно, противопоставляя себя представителю власти, находившемуся при исполнении своих должностных обязанностей, осознавая публичный характер своих действий, умышленно, с целью унизить честь и достоинство представителя власти - сотрудника ОВД по <адрес> - оперуполномоченного отделения уголовного розыска ФИО3, и, желая этого, высказала в адрес ФИО3 в присутствии посторонних лиц публичные оскорбления в грубой нецензурной форме, чем унизила честь и достоинство оперуполномоченного отделения уголовного розыска ОВД по <адрес> ФИО3, являющегося представителем власти при исполнении им своих должностных обязанностей. При этом ФИО1 осознавала преступный характер своих действий, публичный характер грубого нецензурного оскорбления личности, достоверно понимала, что ФИО3 является представителем власти, находится при исполнении своих должностных обязанностей и желала наступления такого результата.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, около 1 часа, на территории, прилегающей к зданию кафе «Ырыс-Гуль», расположенного в <адрес> по ул.А.В. Санаа <адрес>, после того как сотрудник ОВД по <адрес> - оперуполномоченный отделения уголовного розыска ФИО3 в ответ на публичные оскорбления ФИО1, пресекая противоправные действия ФИО1, действуя в соответствии со ст.ст.10, 11 Закона РФ «О милиции», взял ФИО1 двумя руками за плечи с целью доставления ее в ОВД по <адрес>, ФИО1, находившаяся в состоянии алкогольного опьянения, реализуя преступный умысел, направленный на применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти, должностного лица - сотрудника ОВД по <адрес> - оперуполномоченного отделения уголовного розыска ФИО3, находившегося при исполнении своих должностных обязанностей, осознавая преступный характер своих действий, с целью причинения телесных повреждений, и, желая этого, пренебрегая нормальной деятельностью органов власти, угрожая своими действиями здоровью сотрудника милиции, стала вырываться от ФИО3, махать в его сторону руками, при этом умышленно нанесла ФИО3 не менее трех ударов ногой по его ноге. Таким образом, своими насильственными действиями ФИО1 причинила ФИО3 физическую боль и нравственные страдания.

Подсудимая ФИО1 как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании вину в предъявленном ей обвинении признала полностью и заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая ФИО1 пояснила, что обвинение ей понятно, она согласна с предъявленным ей обвинением в полном объеме, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимая ФИО1 пояснила, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено ей добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает, эти последствия ей понятны.

В судебном заседании установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу соблюдены, ходатайство подсудимой заявлено по собственному волеизъявлению, добровольно и после консультации с защитником.

С учетом позиции стороны защиты, государственного обвинителя, потерпевшего ФИО3 (л.д.188), не возражающих против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд признает обвинение, с которым согласилась подсудимая ФИО1, обоснованным, подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия ФИО1 по ст.319 УК РФ, как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Подсудимая ФИО1 совершила преступление средней тяжести и преступление небольшой тяжести.

Характеризуется подсудимая по месту жительства положительно.

Явка с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном, наличие 3 малолетних детей суд признает в качестве смягчающих наказание подсудимой обстоятельств.

Отягчающих наказание подсудимой обстоятельств не имеется.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновной, конкретные обстоятельства совершенных подсудимой преступлений, наличие смягчающих обстоятельств, имущественного положения подсудимой и ее семьи, а также с учетом возможности получения заработной платы и иного дохода, суд приходит к выводу о возможности применения к подсудимой наказания в виде штрафа.

С учетом имущественного положения подсудимой суд назначает штраф с рассрочкой выплаты.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.318, ст.319 УК РФ в виде штрафа в размере 3500 рублей.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем полного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей.

Назначить штраф с рассрочкой выплаты равными частями по 1000 рублей ежемесячно на срок 10 месяцев.

Меру пресечения ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                            Е.Д. Болтошев