Дело № г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДД.ММ.ГГГГ <адрес> Судья <адрес> районного суда <адрес> Г.А. Лубеницкий, с участием государственного обвинителя прокурора <адрес> ФИО9, подсудимого ФИО3, защитника ФИО10, представившего удостоверение № и ордер Улаганского филиала коллегии адвокатов <адрес>, потерпевшего ФИО1, при секретаре ФИО4, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО3, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого,работающего сторожем - дворником в МДОУ «Ырыс», не военнообязанного, проживающего в <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый ФИО3 публично оскорбил представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах. С ДД.ММ.ГГГГ приказом начальника Отдела внутренних дел по <адрес> Министерства внутренних дел по <адрес> № л/с от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 назначен на должность милиционера подразделения охраны и конвоирования подозреваемых и обвиняемых изолятора временного содержания Отдела внутренних дел по <адрес>. В ночь с 12 апреля на ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 в соответствии с графиком дежурств сотрудников ОКС ОВД по <адрес> находился на дежурстве в ИВС ОВД по <адрес>, расположенному в <адрес> по ул. ФИО5, 21. ДД.ММ.ГГГГ во втором часу ФИО2, в соответствии со своей должностной инструкцией, утвержденной начальником ОВД по <адрес>, ст.ст. 10, 11 закона РФ «О милиции», в соответствии с которыми наделенный полномочиями по борьбе с преступностью и охране общественного порядка, пресечению преступлений и административных правонарушений, выявлению и раскрытию преступлений и обеспечению общественной безопасности, по поручению оперативного дежурного ФИО6, в целях пресечения административного правонарушения, будучи одетым в форменную одежду сотрудника милиции, являясь должностным лицом, выполняющим функции представителя власти, находящимся при исполнении своих должностных обязанностей, прибыл на территорию, прилегающую к зданию прокуратуры <адрес> по ул. ФИО5, 28 в <адрес>, с целью проверки сообщения о преступлении, поступившего от руководителя Улаганского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по <адрес> ФИО7 в дежурную часть ОВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, около 01 часа 07 минут, на территории, прилегающей к зданию прокуратуры <адрес> по ул. ФИО5, 28 в <адрес> ФИО3, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, на законное требование сотрудника ОВД по <адрес> - милиционера подразделения охраны и конвоирования подозреваемых и обвиняемых изолятора временного содержания ОВД по <адрес> ФИО1, обратившегося к нему с требованием прекратить преступные действия в отношении ФИО8 и проследовать с ним в ОВД по <адрес> для разбирательства по существу поступившего в отношении него сообщения о преступлении, намеренно, открыто, демонстративно, пренебрежительно, противопоставляя себя представителю власти, находящемуся при исполнении своих должностных обязанностей, осознавая публичный характер своих действий, ФИО3 умышленно, с целью унизить честь и достоинство представителя власти - милиционера подразделения охраны и конвоирования подозреваемых и обвиняемых изолятора временного содержания ОВД по <адрес> ФИО1, и желая этого, публично высказал в его адрес оскорбления в грубой форме, в присутствии посторонних лиц, чем унизил честь и достоинство милиционера подразделения охраны и конвоирования подозреваемых и обвиняемых изолятора временного содержания ОВД по <адрес> ФИО1, являющегося представителем власти при исполнении им своих должностных обязанностей. При этом ФИО3 осознавал преступный характер своих действий, публичный характер грубого нецензурного оскорбления личности, достоверно понимал, что ФИО2 является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, и желал наступления такого результата. Подсудимый ФИО3 виновным себя в публичном оскорблении представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением, и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что подсудимый добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и имеются законные основания для применения особого порядка принятия судебного решения, в том числе, что ФИО3 согласен с предъявленным ему обвинением, и участники процесса не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения по настоящему уголовному делу. Действия подсудимого ФИО3 суд квалифицирует по ст. 319 УК РФ - публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей. При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Явку с повинной подсудимого, полное признание вины и его чистосердечное раскаяние в содеянном, суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание. ФИО3 характеризуется положительно, совершил преступление небольшой тяжести. Обстоятельств, отягчающих наказание по делу, не имеется. Учитывая личность подсудимого, небольшую тяжесть совершенного им преступления, и его имущественное положение, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд - П Р И Г О В О Р И Л: Признать ФИО3 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ, и назначить ему по этой статье наказание в виде штрафа в размере десять тысяч рублей в доход государства. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении ФИО3, отменить со дня вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Председательствующий Г.А. Лубеницкий