публикация 1-100



Дело г.

                                               ПРИГОВОР

                         ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                  <адрес>

Судья <адрес> <адрес>      Г.А. Лубеницкий,

с участием государственного обвинителя

прокурора <адрес>                                                  ФИО3,

подсудимого ФИО2,

защитника ФИО4, представившей удостоверение и ордер Улаганского филиала коллегии адвокатов <адрес>,

потерпевшей ФИО1,

при секретаре                                                                              ФИО5,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, образование 10 классов, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей,           не работающего, проживающего в <адрес>, не судимого, под стражей не содержался,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 УК РФ,

                                                УСТАНОВИЛ:

     Подсудимый ФИО2 умышленно причинил средней тяжести вред здоровью потерпевшей при следующих обстоятельствах.

     В ночь с 26 на ДД.ММ.ГГГГ, около 02 часов, в селе <адрес>, в доме у ФИО6 по <адрес> , ФИО2, испытывая к ФИО1 неприязненные отношения, имея умысел на причинение телесного повреждения средней тяжести и желая его наступления, осознавая общественно опасный характер своих действий, умышленно нанес один удар кулаком по нижней челюсти ФИО1, вследствие чего причинил последней согласно заключения СМЭ телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы в виде сотрясения головного мозга, перелома нижней челюсти в области левого угла со смещением отломков с кровоподтеком на кожных покровах в данной области, повлекшие вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья продолжительностью свыше 3-х недель (более 21 дня).

    

    Подсудимый ФИО2 виновным себя в умышленном причинении средней тяжести вреда здоровью признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением, и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

     Учитывая, что подсудимый добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и имеются законные основания для применения особого порядка принятия судебного решения, в том числе, что ФИО2 согласен с предъявленным ему обвинением, и участники процесса не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения по настоящему уголовному делу.

Действия подсудимого ФИО2 суд квалифицирует                      по ч. 1 ст. 112 УК РФ - умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.

    При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

     Явку с повинной, полное признание вины, чистосердечное раскаяние подсудимого и наличие у него на иждивении двоих малолетних детей, суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание.

    По месту жительства характеризуется ФИО2 удовлетворительно.

    Обстоятельств, отягчающих наказание по делу, не имеется.

     Учитывая личность подсудимого, характер и степень общественной опасности содеянного и конкретные обстоятельства совершения преступления, суд считает необходимым назначить ФИО2 наказание в виде лишения свободы.

      Принимая во внимание смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств по делу и то, что ФИО2 воспитывает малолетних детей, по месту жительства характеризуется положительно, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -

П Р И Г О В О Р И Л:

      Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 УК РФ, и назначить ему по этой статье наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

     

      На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, если осужденный в течение установленного испытательного срока один год шесть месяцев, докажет исправление своим примерным поведением.

    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении ФИО2, отменить со дня вступления приговора в законную силу.

    Возложить на условно осужденного исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по <адрес> и ежеквартально отмечаться в данном государственном органе.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

    

                                                  

                                                        Председательствующий     Г.А. Лубеницкий

Верно:                          Г.А. Лубеницкий