пуликация 1-21



Дело

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                           ДД.ММ.ГГГГ

<адрес> районный суд в составе председательствующего судьи Болтошева Е.Д., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> ФИО5, подсудимой ФИО1, защитника ФИО6, представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, со средним образованием, холостой, гражданки РФ, неработающей, проживающей в <адрес>, ранее несудимой, находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершила мошенничество, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах, установленных судом.

ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов, ФИО1, реализуя преступный умысел, направленный на противоправное, безвозмездное хищение чужою имущества в свою пользу в форме мошенничества, действуя из корыстных побуждений, подойдя к ФИО3, находящемуся вблизи магазина «Тандалай», расположенного по ул.А.В.Санаа <адрес>А в <адрес>, умышленно введя ФИО3 в заблуждение относительно истинных своих преступных намерений, с целью хищения путем обмана мобильного телефона марки «SAMSUNG», попросила у ФИО3 мобильный телефон марки «SAMSUNG», якобы для того чтобы позвонить на свой мобильный телефон, на что веденный в заблуждение ФИО3 добровольно передал ФИО1 принадлежащий ему мобильный телефон марки «SAMSUNG», стоимостью 5 000 рублей, с SIM-картой абонента «MTS» с абонентским номером 8-913-695-15-37, на счету которого было 30 рублей и FLASH-картой памятью на 512 MB, не представляющими для него материальной ценности. После чего ФИО1, похитив путем обмана у ФИО4 вышеуказанный мобильный телефон, имитируя разговор по телефону отошла за магазин-вагончик «Бирюса», расположенный по ул.А.В.Санаа, б/н в <адрес>, где с места происшествия скрылась и похищенным распорядилась по своему усмотрению, причинив ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму 5000 рублей.

Подсудимая ФИО1 как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании вину в предъявленном ей обвинении по ч.2 ст.159 УК РФ признала полностью и заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая ФИО1 пояснила, что обвинение ей понятно, она согласна с предъявленным ей обвинением в полном объеме, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимая ФИО1 пояснила, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено ей добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает, эти последствия ей понятны.

В судебном заседании установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу соблюдены, ходатайство подсудимой заявлено по собственному волеизъявлению, добровольно и после консультации с защитником.

С учетом позиции стороны защиты, государственного обвинителя, потерпевшего ФИО3 (в заявлении), не возражающих против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд признает обвинение, с которым согласилась подсудимая ФИО1., обоснованным, подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия ФИО1 по ч.2 ст.159 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 162 -ФЗ), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Подсудимая ФИО1 совершила преступление средней тяжести.

Характеризуется подсудимая по месту жительства отритцательно, УУМ ОВД по <адрес>, как лицо привлекавшееся к административной ответственности за появление в общественном месте в состоянии опьянения, а также к уголовной ответственности.

Подсудимая состоит на учете у нарколога с диагнозом - хронический алкоголизм 2 стадии с 2005 года.

Явка с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном, суд признает в качестве смягчающих наказание подсудимой обстоятельств.

Отягчающих наказание подсудимой обстоятельств не имеется.

Учитывая обстоятельства совершенного подсудимой преступления, размер похищенного, личность подсудимой, суд приходит к выводу, что наказание подсудимой необходимо назначить в виде лишения свободы в пределах санкции статьи.

Суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отрицательную характеристику подсудимой, смягчающие обстоятельства, приходит к выводу о возможности исправления ФИО1 без реального отбывания наказания и применяет в отношении ФИО1 ст.73 УК РФ - условное осуждение.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 162 -ФЗ), и назначить наказаниев виде лишения свободы сроком на 6 месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать ФИО1 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, не посещать общественные места в состоянии опьянения, пройти курс лечения от алкоголизма.

Меру пресечения ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: мобильный телефон оставить во владении законного владельца ФИО3

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                           Е.Д. Болтошев