пуликация 1-20



Дело

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                             ДД.ММ.ГГГГ

<адрес> районный суд в составе председательствующего судьи Болтошева Е.Д., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> ФИО4, подсудимого ФИО1, защитника ФИО5, представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшей ФИО2, при секретаре ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, со средне специальным образованием, женатого, имеющего 1 несовершеннолетнего и 1 малолетнего детей, военнообязанного, гражданина РФ, работающего помощником лесничего в ГУ РА «Улаганское лесничество», проживающего в <адрес>, ранее не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах, установленных судом.

           ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа, ФИО1, управляя в состоянии алкогольного опьянения автомобилем марки УАЗ-22069-04 с государственным регистрационным номером А 459 АК 04 регион, чем нарушил п.2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации, запрещающий управлять транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, двигался по 26 километру + 95 метров автодороги местного значения <адрес> в направлении села Улаган с 7 пассажирами в салоне автомобиля, со скоростью 40 километров в час, в тёмное время суток с включённым дальним светом фар, при сухом грунтовом покрытии дорожного полотна с шириной 5,6 метра, предназначенной для движения в двух направлениях, нарушая п.1.3 Правил дорожного движения Российской Федерации, обязывающий участников дорожного движения знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, относясь к управлению автомобиля самонадеянно, на повороте автодороги направо, намереваясь выполнить поворот направо с объездом лужи, расположенной справа по ходу движения автомобиля, не предприняв мер предосторожности, пытаясь объехать лужу, переоценив свои навыки вождения, выехал на встречную полосу движения, чем нарушил п.9.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, не снизив скорость движения, потерял контроль над движением автомобиля, чем нарушил п.10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации. В результате нарушения ФИО1 вышеуказанных пунктов Правил дорожного движения РФ и его неосторожных действий по легкомыслию, когда он предвидел возможность наступления общественно опасных последствий своих действий, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывал на предотвращение этих последствий, ФИО1 допустил наезд передней части автомобиля с произрастающей за пределами автодороги слева по ходу движения автомобиля сырорастущей лиственницей, что повлекло причинение пассажиру ФИО2 телесных повреждений в виде закрытого оскольчатого перелома диафиза большеберцовой кости в верхней трети со смещением отломков, закрытого перелома диафиза малоберцовой кости в верхней трети со смещением отломков, повлекшие тяжкий вред здоровью, вызвавшие значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, не зависимо от исхода и оказания (не оказания) медицинской помощи.

Подсудимый ФИО1 как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении по ч.2 ст.264 УК РФ признал полностью и заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый ФИО1 пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, эти последствия ему понятны.

В судебном заседании установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу соблюдены, ходатайство подсудимым заявлено по собственному волеизъявлению, добровольно и после консультации с защитником.

С учетом позиции стороны защиты, государственного обвинителя, потерпевшей ФИО2, не возражающих против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд признает обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1, обоснованным, подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия ФИО1 по ч.2 ст.264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершённое лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый ФИО1 совершил преступление средней тяжести.

Характеризуется подсудимый по месту жительства и работы положительно.

Полное признание вины и раскаяние в содеянном, оказание материальной помощи потерпевшей, наличие 1 несовершеннолетнего и 1 малолетнего ребенка, признается судом смягчающими наказание обстоятельствами.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не усматривается.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, положительные характеристики подсудимого, совокупность смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления ФИО1 без реального отбывания наказания и применяет в отношении него ст.73 УК РФ - условное осуждение.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год с лишением права управлять транспортным средством на срок 2 года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать ФИО1 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; не посещать общественные места в состоянии опьянения; не управлять транспортным средством.

Меру пресечения ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                              Е.Д. Болтошев

Верно:                                          Е.Д. Болтошев