пуликация 1-17



Дело

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                             ДД.ММ.ГГГГ

<адрес> районный суд в составе председательствующего судьи Болтошева Е.Д., с участием государственного обвинителя и.о. прокурора <адрес> ФИО4, подсудимой ФИО1, защитника ФИО5, представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки д.Плешково <адрес>, со средним образованием, вдовы, гражданки РФ, неработающей, проживающей по <адрес>, судимой Улаганским районным судом ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.30-ч.1 ст.238 УК РФ к штрафу в размере 3500 рублей, наказание исполнено, находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершила покушение на сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах, установленных судом.

ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов 20 минут, ФИО1 в доме по <адрес> <адрес> Республики Aлтай, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью наживы, осознавая преступность своих действий, в нарушение требований п.2 ст.3, ст.9 и ст.15 Федерального Закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов» № 29-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, сбыла, то есть продала за 50 рублей ФИО3 для употребления в пищу в качестве алкогольной продукции не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей 210 мл спиртосодержащей жидкости, являющейся водным раствором непищевого денатурированного этилового спирта, крепостью 78 %, осознавая при этом, что данная спиртосодержащая жидкость не предназначена для употребления в пищу, не соответствует требованиям ГОСТов 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья», 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия», является некачественной и опасной для жизни и здоровья потребителей, но свой преступный умысел не смогла довести до конца по независящим от нее обстоятельствам, ввиду того, что спиртосодержащая жидкость была изъята из гражданского oборота сотрудниками милиции.

Подсудимая ФИО1 как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании вину в предъявленном ей обвинении по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.238 УК РФ признала полностью и заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая ФИО1 пояснила, что обвинение ей понятно, она согласна с предъявленным ей обвинением в полном объеме, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимая ФИО1 пояснила, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено ей добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает, эти последствия ей понятны.

В судебном заседании установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу соблюдены, ходатайство подсудимой заявлено по собственному волеизъявлению, добровольно и после консультации с защитником.

С учетом позиции стороны защиты, государственного обвинителя, не возражающих против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд признает обвинение, с которым согласилась подсудимая ФИО1, обоснованным, подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия ФИО1 по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.238 УК РФ, как покушение на сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Подсудимая ФИО1 совершила преступление небольшой тяжести.

Характеризуется подсудимая по месту жительства и работы положительно.

Явка с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимой суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не усматривается.

Суд, изучив личность подсудимой, учитывая конкретные обстоятельства совершенного подсудимой преступления, находит необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, личность подсудимой, совокупность смягчающих обстоятельств, приходит к выводу о возможности исправления ФИО1 без реального отбывания наказания и применяет в отношении него ст.73 УК РФ - условное осуждение.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать ФИО1 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной; ежемесячно отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции; не посещать общественные места в состоянии алкогольного опьянения.

Меру пресечения ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: стеклянную емкость объемом 0, 5 л. с бесцветной жидкостью, полимерную емкость объемом 1, 5 литра с жидкостью, полимерную емкость объемом 5 литров, воронку, склянку со шкалой с делениями до 250 мл после вступления приговора суда в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                 Е.Д. Болтошев

Верно:                                                                         Е.Д. Болтошев