публикация 1-10



Дело г.

Дело г.

                                               ПРИГОВОР

                         ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                   <адрес>

Судья <адрес> <адрес>         Г.А. Лубеницкий,

с участием государственного обвинителя

заместителя прокурора <адрес>                            ФИО3,

подсудимого ФИО1,

защитника ФИО5, представившей удостоверение и ордер Улаганского филиала коллегии адвокатов <адрес>,

потерпевшего ФИО2,

при секретаре                                                                              ФИО4,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, не военнообязанного, со средним образованием, женатого,                 не работающего, проживающего в <адрес> - 8, не судимого, под стражей не содержался,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

                                                УСТАНОВИЛ:

Подсудимый ФИО1 умышленно причинил ФИО2 тяжкий вред здоровью, опасный для его жизни, при следующих обстоятельствах:

     ДД.ММ.ГГГГ, около 05 часов, в селе <адрес> в доме ФИО1, расположенном по <адрес>- 8, между родными братьями ФИО2 и ФИО1 во время совместного распития спиртных напитков, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений друг другу произошла словесная ссора. В процессе которой в зале дома ФИО1, имея преступный умысел на причинение ФИО2, тяжкого вреда здоровья, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя возможность наступления опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью и желая их наступления, достал из ножен складной нож заводского производства с деревянной рукояткой, которым умышленно нанес ФИО2 один удар в брюшную полость, причинив, согласно заключения эксперта, рану на передней поверхности живота в левой повздошной области, проникающую в брюшную полость с повреждением и эвентрацией тонкой кишки, гемоперитонеум 500,0 мл., повлекшее, тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственную угрозу для жизни.

     

    Подсудимый ФИО1 виновным себя вумышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением, и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    Учитывая, что подсудимый добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и имеются законные основания для применения особого порядка принятия судебного решения, в том числе, что ФИО1 согласен с предъявленным ему обвинением, и участники процесса не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения по настоящему уголовному делу.

Действия подсудимого ФИО1 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

    При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

     Явку с повинной подсудимого,полное признание вины и активное способствование раскрытию преступления, суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание.

    По месту жительства характеризуется ФИО1 удовлетворительно.

    Суд не разделяет мнение защитника о назначении подсудимому условного наказания, так как подсудимым совершено тяжкое преступление против жизни и здоровья.

       При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого ФИО1 и обстоятельства, смягчающие наказание.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -

                                           П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему по этой статье наказание в виде лишения свободы сроком на два годас отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

      Срок наказания ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

     Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении ФИО1, изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

    Вещественные доказательства по делу складной нож - уничтожить; свитер светло-коричневого цвета, куртку защитного цвета и футболку - возвратить владельцу ФИО2.

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда <адрес> в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденному в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

    

                                                  

                                                       

                                                       Председательствующий      Г.А. Лубеницкий