Дело № г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДД.ММ.ГГГГ <адрес> Судья <адрес> районного суда Республики ФИО2 Лубеницкий, с участием государственного обвинителя прокурора <адрес> ФИО5, подсудимой ФИО1, защитника ФИО6, представившей удостоверение № и ордер Улаганского филиала коллегии адвокатов Республики ФИО2, при секретаре ФИО3, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: ФИО1, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Республики ФИО2, гражданки РФ, образование среднее, замужней, имеющей на иждивении одного малолетнего ребенка, не работающей, зарегистрированной в <адрес> Республики ФИО2 по <адрес>, проживающей в <адрес> Республики ФИО2, по <адрес> - 16, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимая ФИО1 совершила покушение на сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов, в <адрес> Республики ФИО2 по <адрес> в <адрес> ФИО1, имея умысел, направленный на сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, а именно спиртосодержащей жидкости, являющейся водным раствором непищевого денатурированного этилового спирта крепостью 90 % об., из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, осознавая, что указанная жидкость не предназначена для личного употребления другими лицами в качестве спиртного напитка в целях алкоголизации, и что она не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей данного товара, нарушая требования ст. 4 Закона Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «О защите прав потребителей», п. 2 ст. 3, ст. 9, ст. 15 Федерального закона Российской Федерации «О качестве и безопасности пищевых продуктов» № - ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, и желая этого, предвидела возможность наступления существенного вреда здоровью лиц, приобретающих у нее указанную жидкость, но безразлично относясь к жизни и здоровью человека, которому ее преступными действиями может быть причинен тяжкий вред, за 100 рублей сбыла ФИО4, выступающему в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Негласная проверочная закупка» в роли покупателя (закупщика), спиртосодержащую жидкость в количестве 390 мл., являющуюся согласно «Списка сильнодействующих и ядовитых веществ», утвержденного Постоянным комитетом по контролю наркотиков Министерства здравоохранения Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ, ядовитым веществом - водным раствором непищевого денатурированного этилового спирта крепостью 90 % об., содержащим диэтилфталат в количестве 62, 2 мг/л. безводного спирта. В момент продажи спиртосодержащей жидкости ФИО1 осознавала, что ФИО4 приобретает данную спиртосодержащую жидкость для последующего личного употребления в качестве спиртного напитка в целях алкоголизации. Совершив умышленные действия, непосредственно направленные на сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, ФИО1 при этом не довела до конца по независящим от нее обстоятельствам свой преступный умысел, так как ФИО4 приобрел спиртосодержащую жидкость у ФИО1 в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Негласная проверочная закупка» и впоследствии добровольно выдал сотрудникам милиции приобретенную им у ФИО1 спиртосодержащую жидкость. Подсудимая ФИО1 виновной себя в покушении на сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, признала полностью, согласна с предъявленным ей обвинением, и после консультации с защитником заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что подсудимая добровольно заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и имеются законные основания для применения особого порядка принятия судебного решения, в том числе, что ФИО1 согласна с предъявленным ей обвинением, и участники процесса не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения по настоящему уголовному делу. Действия подсудимой ФИО1 суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 УК РФ - покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления - сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи. Явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном и наличие у ФИО1 на иждивении малолетнего ребенка, суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание. По месту жительства характеризуется ФИО1 удовлетворительно, совершила преступление небольшой тяжести, не судима. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, по делу не имеется. Учитывая личность подсудимой, смягчающие обстоятельства и тяжесть совершенного ею преступления, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд - П Р И Г О В О Р И Л: Признать ФИО1 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 УК РФ, и назначить ей по этой статье наказание в виде штрафа в размере четыре тысячи рублей в доход государства. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении ФИО1, отменить со дня вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по уголовному делу полимерную емкость объемом 1 литр с бесцветной жидкостью в количестве 390 мл., полимерную емкость объемом 5 литров, пустую, помятую, с характерным запахом спирта внутри - уничтожить со дня вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики ФИО2 в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии представления или кассационной жалобы, затрагивающих её интересы. Председательствующий Г.А. Лубеницкий