ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <адрес> ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районный суд в составе председательствующего судьи Болтошева Е.Д., с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> ФИО4, подсудимого ФИО1, защитника ФИО5, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, со средним образованием, холостого, гражданина РФ, военнообязанного, неработающего, зарегистрированного в <адрес>, судимого: 1. ДД.ММ.ГГГГ Целинным районным судом <адрес> по п.п. «б, г» ч.5 ст.69 УК РФ к 5 годам л/св. в ИК строгого режима, на основании постановления ГД РФ «Об объявлении амнистии» от ДД.ММ.ГГГГ срок сокращен на 1 год 11 месяцев 7 дней, освобожден условно-досрочно на 10 месяцев 28 дней по пост. Рубцовского горсуда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ; 3. ДД.ММ.ГГГГ Приобским райсудом <адрес> края по ст.158 ч.2 п.п. «б, в, г» УК РФ к 4 годам л/св. на основании ст.70 УК РФ присоед. наказания по приг. от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначено 4 года 1 мес. лишения свободы в ИК строгого режима, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на срок 1 год 3 мес. 9 дн. по постановлению Майминского райсуда РА от ДД.ММ.ГГГГ; 4. ДД.ММ.ГГГГ Восточным райсудом <адрес> края по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ к л/св. сроком на 2 года, на основании ст.70 УК РФ присоед. наказания по приг. от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначено 2 года 6 мес. лишения свободы в ИК строгого режима; 5. ДД.ММ.ГГГГ Восточным райсудом <адрес> края по ст.158 ч.2 п. «в», ст.325 ч.2, ст.69 ч.5 УК РФ присоед. наказания по приг. от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначено 2 года 10 мес. л/св. в ИК строгого режима, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на срок 9 мес. 25 дн. по постановлению Майминского райсуда РА от ДД.ММ.ГГГГ; 6. ДД.ММ.ГГГГ Улаганским районным судом по п.п.«а», «г» ч.2 ст.161 УК РФ к 3 годам лишения свободы в ИК строгого режима; находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ФИО1 совершил кражу с незаконным проникновением в иное хранилище при следующих обстоятельствах, установленных судом. ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов, ФИО1, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное, противоправное, безвозмездное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, действуя из корыстных побуждений, осознавая, что его действия носят тайный характер, скинув металлическую цепь, закрывающую дверь курятника, путем свободного доступа незаконно проник в курятник, расположенный на территории <адрес>, откуда тайно похитил одну самку кролика черно-белой масти, стоимостью 500 рублей, принадлежащую ФИО3 После чего ФИО1 с места происшествия скрылся, похищенным кроликом распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО3 материальный ущерб на сумму 500 рублей. Подсудимый ФИО1 в ходе предварительного следствия и в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ признал полностью и заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый ФИО1 пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый ФИО1 пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, эти последствия ему понятны. В судебном заседании установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу соблюдены, ходатайство подсудимым заявлено по собственному волеизъявлению, добровольно и после консультации с защитником. С учетом позиции стороны защиты, государственного обвинителя, потерпевшего ФИО3 (л.д.91), не возражающих против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд признает обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1, обоснованным, подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия ФИО1 по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 162 -ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Подсудимый ФИО1 совершил преступление средней тяжести. Характеризуется подсудимый по месту жительства положительно, УУМ ОВД по <адрес> отрицательно. Явка с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном признается судом смягчающими наказание обстоятельствами. Рецидив преступлений в действиях ФИО1 признается судом в качестве отягчающего наказание подсудимого обстоятельства. Суд, учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, имеющего стойкую направленность на совершение преступлений, рецидив преступлений в его действиях, назначает подсудимому наказание в виде реального лишения свободы в целях предупреждения совершения им новых преступлений и его исправления. В соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания подсудимому ФИО1 полагается в исправительной колонии строгого режима. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 162 -ФЗ), и назначить ему наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, назначенных по данному приговору и по приговору Улаганского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 2 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Засчитать в срок наказания время содержания под стражей по приговору от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Меру пресечения ФИО1 в виде подписки о невыезде изменить на содержание под стражей. Взять ФИО1 под стражу в зале суда. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое может быть проведено путем систем видеоконференцсвязи. Судья Е.Д. Болтошев