пуликация 1-23



Дело

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                           ДД.ММ.ГГГГ

<адрес> районный суд в составе председательствующего судьи Болтошева Е.Д., с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> ФИО4, подсудимого ФИО1, защитника ФИО5, представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, с неполным средним образованием, вдовца, невоеннообязанного, гражданина РФ, пенсионера, инвалида 3 группы, проживающего в урочище <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил незаконные приобретение и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов при следующих обстоятельствах, установленных судом.

         ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов, ФИО1, реализуя умысел, направленный на незаконное приобретение и ношение нарезного огнестрельного оружия с 4 патронами калибра 7,62х54R мм, осознавая общественно опасный характер своих действий, не имея на то в установленном законом порядке разрешения на приобретение оружия, боеприпасов, из крыши заброшенной охотничьей избушки, расположенной на территории ФГУ «Алтайский государственный природный заповедник» на расстоянии 15 километров от горы «Тастайга» <адрес>, взял себе, тем самым незаконно приобрёл нарезное огнестрельное оружие-карабин, изготовленный самодельным способом с использованием частей и механизмов винтовки либо карабина конструкции ФИО3 либо охотничьего карабина КО-44 и 4 патрона к нему калибрами 7,62х54R мм, с которыми выехал в сторону своей стоянки, расположенной в урочище Чульча на расстоянии 8 километров от села <адрес>. По пути следования ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов, в урочище «Арсоек», расположенном на территории ФГУ «Алтайский государственный природный заповедник» <адрес>, ФИО1 обнаружили работники заповедника, которые изъяли вышеуказанное огнестрельное оружие с 4 патронами.

         Таким образом, ФИО1 с 18 по ДД.ММ.ГГГГ незаконно носил при себе на территории ФГУ «Алтайский государственный природный заповедник» <адрес> пригодное для производства выстрелов незаконное нарезное оружие - карабин, изготовленный самодельным способом с использованием частей и механизмов винтовки либо карабина конструкции ФИО3, либо охотничьего карабина КО-44 и 4 охотничьих патрона калибра 7,62х54R мм, изготовленные заводским способом.

Подсудимый ФИО1 как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании, вину в предъявленном ему обвинении по ч.1 ст.222 УК РФ признал полностью и заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый ФИО1 пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, эти последствия ему понятны.

В судебном заседании установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу соблюдены, ходатайство подсудимым заявлено по собственному волеизъявлению, добровольно и после консультации с защитником.

С учетом позиции стороны защиты, государственного обвинителя, не возражающих против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд признает обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1, обоснованным, подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия ФИО1 по ч.1 ст.222 УК РФ, как незаконные приобретение и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый ФИО1 совершил преступление средней тяжести.

Характеризуется подсудимый по месту жительства, прежней работы и УУМ ОВД по <адрес> положительно.

Явка с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном, инвалидность 3 группы признается судом смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами.

Отягчающих наказание обстоятельств не усматривается.

Учитывая обстоятельства совершенного подсудимым преступления, личность подсудимого, суд приходит к выводу, что наказание подсудимому необходимо назначить в виде лишения свободы в пределах санкции статьи.

Суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, положительные характеристики ФИО1, наличие смягчающих обстоятельств, приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания и применяет в отношении ФИО1 ст.73 УК РФ - условное осуждение.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 год без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Обязать ФИО1 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не посещать общественные места в состоянии опьянения.

Меру пресечения ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: огнестрельное оружие карабин, четыре патрона калибра 7,62х54R мм передать в распоряжение МВД <адрес> после вступления приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                      Е.Д. Болтошев