ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <адрес> ДД.ММ.ГГГГ <адрес> суд в составе председательствующего судьи Болтошева Е.Д., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> ФИО6, подсудимых ФИО2 и ФИО1, защитника ФИО5, представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, переводчике ФИО3, при секретаре ФИО4, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, неработающего, не учащегося, проживающего в <адрес>, со средним образованием, холостого, невоеннообязанного, судимого Улаганским районным судом <адрес>: 1) ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 ст.158 УК РФ к обязательным работам сроком на 240 часов, наказание отбыто; находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ, ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, неработающего, не учащегося, зарегистрированного <адрес>, проживающего в <адрес>, с неполным средним образованием, холостого, невоеннообязанного, судимого ДД.ММ.ГГГГ Улаганским районным судом РА по п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ к обязательным работам сроком на 240 часов, наказание отбыто ДД.ММ.ГГГГ; находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ФИО2 совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище; ФИО2 и ФИО1 совершили тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах, установленных судом. ДД.ММ.ГГГГ, около 1 часа, ФИО2, реализуя преступный умысел, направленный на тайное, противоправное, безвозмездное хищение чужого имущества в свою пользу, действуя из корыстных побуждений, осознавая, что его действия носят тайный, противоправный характер, подойдя к окну, ведущему на кухню, расположенного на заднем дворе дома по <адрес>, где, выставив оконное стекло, незаконно проник в дом, откуда тайно похитил фотоальбом с фотографиями стоимостью 500 рублей, наушники от мобильного телефона модели «Nokia» стоимостью 300 рублей, складной нож стоимостью 350 рублей и женские кроссовки стоимостью 1 000 рублей, принадлежащие Темдековой ФИО7, словари русско-английский и англо-русский стоимостью 700 рублей каждый на общую сумму 1 400 рублей, эмаль бежевого цвета в количестве 2 банок стоимостью 1 банки 115 рублей на общую сумму 230 рублей, принадлежащие Темдековой ФИО8, которые сложил в полиэтиленовый пакет, не представляющий материальной ценности, и с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым Темдековой ФИО7 материальный ущерб на общую сумму 2 150 рублей и Темдековой ФИО8 материальный ущерб на общую сумму 1 630 рублей. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа, ФИО2 совместно с ФИО1, по предложению ФИО2, вступив в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, реализуя совместный преступный умысел, направленный на тайное, противоправное, безвозмездное хищение чужого имущества в свою пользу, действуя из корыстных побуждений в группе лиц по предварительному сговору, осознавая, что их действия носят тайный, противоправный характер, действуя согласованно, находясь в компьютерном зале на втором этаже здания МОУ «Чибилинская СОШ», расположенного по <адрес>, откуда тайно похитили системный блок от компьютера № стоимостью 19 579 рублей, системный блок от компьютера № стоимостью 15 990 рублей, клавиатуру от компьютера № стоимостью 330 рублей, клавиатуру от компьютера № стоимостью 330 рублей, мышь от компьютера № стоимостью 200 рублей, жесткий диск от компьютера № стоимостью 1 750 рублей, жесткий диск от компьютера № стоимостью 1 750 рублей, принадлежащие МОУ «Чибилинская СОШ». После чего, ФИО2 и ФИО1 с места происшествия скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив тем самым МОУ «Чибилинская СОШ» материальный ущерб на общую сумму 39 929 рублей. Подсудимые ФИО2 и ФИО1 как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании вину в предъявленном им обвинении признали полностью и заявили ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимые ФИО2 и ФИО1 пояснили, что обвинение им понятно, они согласны с предъявленным им обвинением в полном объеме, поддерживают ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимые ФИО2 и ФИО1 пояснили, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено ими добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они осознают, эти последствия им понятны. В судебном заседании установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу соблюдены, ходатайство подсудимыми заявлено по собственному волеизъявлению, добровольно и после консультации с защитником. С учетом позиции стороны защиты, государственного обвинителя, потерпевших (в заявлениях), не возражающих против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд признает обвинение, с которым согласились подсудимые ФИО2 и ФИО1 обоснованным, подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия ФИО2 по п. «а» ч.3 ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновных, смягчающие и отягчающие обстоятельства наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей. Подсудимый ФИО1 совершил преступление средней тяжести. Подсудимый ФИО2 совершил тяжкое преступление и преступление средней тяжести. По месту жительства подсудимые характеризуются положительно. УУМ Улаганского РОВД подсудимые характеризуются крайне отрицательно, как лица, привлекавшиеся к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии опьянения и злостное неповиновение сотрудникам милиции, а также к уголовной ответственности. Явки с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном, суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимых. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимых по отношению к совершенному деянию, предусмотренному п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ, суд признает рецидив преступлений. Учитывая конкретные обстоятельства совершенного подсудимым ФИО1 преступления и подсудимым ФИО2 преступлений, их личности, склонные к совершению преступлений, а также рецидив преступлений в их действиях по отношению к совершенному ими деянию, предусмотренному п.«а» п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым ФИО1 преступления, его личность, совокупность смягчающих обстоятельств, суд считает возможным исправление подсудимого ФИО1 без реального отбывания наказания и применяет в отношении него ст.73 УК РФ - условное осуждение. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ФИО2 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года; ФИО1 в виде лишения свободы сроком на 2 года. В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание ФИО2 в виде 3 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в колонии общего режима. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание ФИО1 считать условным с испытательным сроком 3 года. Обязать ФИО1 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; ежемесячно отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции; не посещать общественные места в состоянии алкогольного опьянения. Меру пресечения ФИО2 изменить на содержание под стражей. Взять ФИО2 под стражу в зале суда. Меру пресечения ФИО1 в виде подписки о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу. Срок наказания ФИО2 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства: кроссовки с надписью «BONA», системный блок марки «Kraftway» №, клавиатуру марки «Dialog» №, клавиатуру марки «Dialog» №, компьютерную мышь № оставить во владении законных владельцев; кроссовки с надписью на подошве «Алта» вернуть ФИО2, зимние ботинки вернуть ФИО1, пустую бутылку уничтожить после вступления приговора суда в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Е.Д. Болтошев Верно: Е.Д. Болтошев