пуликация 1-26



Дело

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                           ДД.ММ.ГГГГ

<адрес> районный суд в составе председательствующего судьи Болтошева Е.Д., с участием государственного обвинителя и.о. прокурора <адрес> ФИО5, подсудимого ФИО1, защитника ФИО7, представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшего ФИО6, при секретаре ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, со средним образованием, женатого, имеющего 2 малолетних детей, военнообязанного, гражданина РФ, неработающего, проживающего по <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Улаганским районным судом РА по п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ к обязательным работам сроком на 200 часов, наказание отбыто ДД.ММ.ГГГГ, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, потерпевшему ФИО6 при следующих обстоятельствах, установленных судом.

ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов, в <адрес> вблизи ограды дома ФИО3, расположенного по <адрес>, ФИО1, находящийся в состоянии алкогольного опьянения, на почве сложившихся личных неприязненных отношений, реализуя преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО6, осознавая преступность и общественно опасный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью и желая их наступления, умышленно ударил ФИО6 кулаком в левое плечо, отчего ФИО6 упал на землю. После чего, ФИО1, продолжая реализовывать свой преступный умысел, умышленно нанёс не менее трех ударов ногой в височную область головы лежащего на земле ФИО4, причинив последнему закрытую черепно-мозговую травму в виде ушиба головного мозга тяжелой степени, эпидуральной гематомы выпуклых поверхностей обеих теменных и височных долей головного мозга, объемом 100 мл, линейных переломов теменной и височной костей справа /2/ и слева /1/, кровоизлияния в мягкие ткани головы в левой теменно-височной области, повлекшие тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Подсудимый ФИО1 в ходе предварительного следствия и в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении по ч.1 ст.111 УК РФ признал полностью и заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый ФИО1 пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, эти последствия ему понятны.

В судебном заседании установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу соблюдены, ходатайство подсудимым заявлено по собственному волеизъявлению, добровольно и после консультации с защитником.

С учетом позиции стороны защиты, государственного обвинителя, потерпевшего ФИО6, не возражающих против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд признает обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1, обоснованным, подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия ФИО1 по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый ФИО1 совершил тяжкое преступление.

Характеризуется подсудимый по месту жительства положительно.

Явка с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие 2 малолетних детей, компенсация морального вреда признается судом смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами.

Рецидив преступлений в действиях подсудимого признается отягчающим наказание обстоятельством.

Судом при назначении наказания учитывается мнение потерпевшего, просившего суд строго не наказывать подсудимого.

Обсудив возможность назначения подсудимому наказания с применением ст.64 и ст.73 УК РФ, суд, учитывая характер и степень общественной опасности преступления, совершенного против личности, повлекшего тяжкий вред здоровью потерпевшего, рецидив преступлений в действиях подсудимого оснований для таковых не находит и назначает наказание подсудимому в виде реального лишения свободы в пределах санкции статьи.

В соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания подсудимому полагается в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения ФИО1 в виде подписки о невыезде изменить на содержание под стражей. Взять ФИО1 под стражу в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое может быть проведено путем систем видеоконференцсвязи.

Судья                                               Е.Д. Болтошев