ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <адрес> ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районный суд в составе председательствующего судьи Болтошева Е.Д., с участием государственного обвинителя и.о. прокурора <адрес> ФИО4, подсудимой ФИО1, защитника ФИО5, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, со средним образованием, вдовы, гражданки РФ, пенсионерки, проживающей по <адрес>, ранее не судимой, находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.238 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ФИО1 совершила покушение на сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах, установленных судом. ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов, в своем доме по <адрес> ФИО1, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью наживы, осознавая преступность своих действий, в нарушение требований п.2 ст.3, ст.9 и ст.15 Федерального Закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов» № 29-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, сбыла, то есть продала за 50 рублей ФИО3 для употребления в пищу в качестве алкогольной продукции, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей 200 мл. спиртосодержащей жидкости, являющейся водным раствором непищевого денатурированного этилового спирта, крепостью 90 % об., осознавая при этом, что данная спиртосодержащая жидкость не предназначена для употребления в пищу, не соответствует требованиям ГОСТов 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья», 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия», является некачественной и опасной для жизни и здоровья потребителей, но свой преступный умысел не смогла довести до конца по независящим от нее обстоятельствам, ввиду того, что спиртосодержащая жидкость была изъята из гражданского oборота сотрудниками милиции. Подсудимая ФИО1 как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании вину в предъявленном ей обвинении по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.238 УК РФ признала полностью и заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая ФИО1 пояснила, что обвинение ей понятно, она согласна с предъявленным ей обвинением в полном объеме, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимая ФИО1 пояснила, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено ей добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает, эти последствия ей понятны. В судебном заседании установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу соблюдены, ходатайство подсудимой заявлено по собственному волеизъявлению, добровольно и после консультации с защитником. С учетом позиции стороны защиты, государственного обвинителя, не возражающих против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд признает обвинение, с которым согласилась подсудимая ФИО1, обоснованным, подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия ФИО1 по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.238 УК РФ, как покушение на сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, смягчающее наказание обстоятельство, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи. Подсудимая ФИО1 совершила преступление небольшой тяжести. Характеризуется подсудимая по месту жительства положительно. Признание вины и раскаяние в содеянном суд признает в качестве смягчающего наказание обстоятельства. Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не усматривается. Учитывая обстоятельства совершенного подсудимой преступления, наличие смягчающего обстоятельства, совершение преступления впервые, имущественного положения подсудимой и ее семьи, а также с учетом возможности получения заработной платы и иного дохода, суд приходит к выводу о возможности применения к подсудимой наказания в виде штрафа. С учетом имущественного положения подсудимой суд назначает штраф с рассрочкой выплаты. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ФИО1 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 3500 рублей. Назначить штраф с рассрочкой выплаты равными частями по 500 рублей ежемесячно на срок 7 месяцев. Меру пресечения ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу. Вещественные доказательства: стеклянную бутылку объемом 0, 5 л. с бесцветной жидкостью, полимерную емкость объемом 5 литров с жидкостью, полимерную емкость объемом 5 литров после вступления приговора суда в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Е.Д. Болтошев Верно: Е.Д. Болтошев